Санация

180

(лат. Sanatio - лечение, оздоровление) - система финансовых и кредитных мероприятий, направленных на улучшение финансового положения предприятий, находящихся под угрозой банкротства, реорганизационная процедура, когда собственником предприятия-должника, кредиторами или иными лицами оказывается финансовая помощь предприятию-должнику. Основанием для проведения С. Является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника. Продолжительность С. Не должна превышать 18 месяцев. Арбитражный суд вправе по ходатайству участников С., за исключением случаев С. Государственных или муниципальных предприятий, продлить срок ее проведения, но не более чем на шесть месяцев. Основными направлениями С.

Являются. Выпуск новых акций или облигаций, отсрочка погашения ранее выпущенных и уменьшение процентов по ним. Предоставление правительственных субсидий и новых банковских кредитов. Пролонгация погашения ранее полученных ссуд. Ликвидация предприятия и создание на его материально-технической базе нового. Слияние с более мощной компанией или разделение на ряд мелких самостоятельных предприятий. С. На макроэкономическом уровне проводится при расстройстве государственных финансов, инфляции, неуравновешенности внешней торговли. Способы С. Направлены на стабилизацию бюджета и обуздание инфляции, валютные и внешнеторговые ограничения, на привлечение иностранных кредитов, стимулирование инвестиций и т. П. Согласно ст. 13 Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятии" от 19 ноября 1992 г ходатайство о проведении С.

Может быть подано должником, собственником предприятия-должника, кредитором в арбитражный суд до принятия им решения по делу. Преимущественное право на участие в проведении С. Имеют собственник предприятия-должника, кредиторы, члены трудового коллектива этого предприятия. В случаях, если кандидатами на участие в С. Являются собственник предприятия-должника и (или) члены трудового коллектива этого предприятия, они самостоятельно участвуют в С. Основание для проведения С. - наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника для продолжения его деятельности путем оказания этому предприятию финансовой помощи собственником и иными лицами. В случае если в течение 36 месяцев повторно подано заявление о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия, арбитражный суд не вправе выносить определение о проведении С.

В случае удовлетворения ходатайства о С. Арбитражный суд с согласия собственника предприятия-должника и кредиторов объявляет конкурс желающих принять участие в С. Участники С. Обязаны выполнить принятые обязательства перед кредиторами в полном объеме и несут за их выполнение солидарную ответственность, если соглашением не предусмотрено иное. В случае прекращения С. Арбитражный суд принимает решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства. Достижение цели С. Дает основание арбитражному суду для вынесения определения о ее завершении и прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия. При этом сохраняются все права участников С., установленные в соглашении о С..

Значения в других словарях
Санация

(лат. Sanatio — лечение, оздоровление, от sano — лечу) санирование, система мероприятий, проводимых в капиталистических странах по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвращения их банкротства или повышения конкурентоспособности. Санируются обычно предприятия, имеющие форму акционерного общества (См. Акционерное общество). С. Может проводиться самим капиталистическим предприятием или другими, более сильными в финансовом отношении компаниями, банками или государством. С. — одн..

Санация

САНАЦИЯ (от лат. Sanatio - лечение - оздоровление),1) система мер (субсидии, льготные кредиты, льготное налогообложение, полная или частичная национализация и др.), проводимых банками (часто с участием государства) для предотвращения банкротства или повышения конкурентоспособности предприятий.2) В медицине - целенаправленные лечебно-профилактические меры по оздоровлению организма (напр., санация полости рта).. ..

Санация

САНАЦИЯ (от латинского sanatio - лечение, оздоровление), 1) система> мер (субсидии, льготные кредиты и налогообложение, полная или частичная национализация> и др.), проводимых государством для оздоровления экономики. 2) В медицине целенаправленные лечебно-профилактические меры по оздоровлению организма (например, санация полости рта).. ..

Санация

[лат. Sanatio - лечение, оздоровление] - 1) мед. Оздоровление (обычно о мерах по лечению полости рта). 2) ист. Обиходное обозначение польского политического режима 1926-1939 гг. 3) экон. Система финансово-экономических, технических и иных мер по восстановлению и реконструкции предприятий и учреждений. Упорядочение их функционирования в новых условиях (напр., в "новых землях" Германии 90-х годов). Ср. РЕНОВАЦИЯ. Нем. Sanierung.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Санация

Реорганизация, оздоровление, санирование. ..

Санация

Ж.Регулярное врачебное обследование с целью своевременного оздоровления и лечения (обычно заболеваний полости рта).. ..

Санация

САНА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Sanatio - лечение, оздоровление]. ..

Санация

Санации, мн. Нет, ж. (спец.). Действие по глаг. Санировать.. ..

Санация

Целенаправленный комплекс действий по улучшению финансово-экономического положения компаний для предотвращения банкротства и нормализации хозяйственной деятельности. В число мероприятий по С. Может входить. Предоставление субсидий, банковских кредитов, льгот по налогообложению, отсрочка платежей, слияние санируемой компании с другой фирмой, полная или частичная национализация, ликвидация санируемой компании и создание на ее базе новой.. ..

Санация

Проводимая в отношении предприятия (необязательно близкого к банкротству) система мероприятий, направленных на улучшение финансово-экономического положения предприятий с целью предотвратить их банкротство или повысить их конкурентоспособность. Основные методы и способы санации. Уменьшение акционерного капитала путем сокращения выпуска новых акций и их обмена на большее количество старых. Снижение номинальной стоимости акций, в результате чего прибыль распределяется на меньший капитал, который в ..

Санация

- система мероприятий, осуществляемых для предотвращения банкротства и финансового оздоровления предприятий и банков с помощью государства и крупных банков.. ..

Санация

- система мероприятий по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвращения их банкротства или для повышения конкурентоспособности. Методы санирования. Уменьшение акционерного капитала путем сокращения выпуска новых акций и их обмена на большее количество старых акций. Предоставление правительственных субсидий, льготных займов, льгот по налогообложению, национализация предприятий. Применение антимонопольного законодательства и т.д.. ..

Санация

(лат. Sanatio - лечение, оздоровление) - система финансовых и кредитных мероприятий, направленных на улучшение финансового положения предприятий, находящихся под угрозой банкротства, реорганизационная процедура, когда собственником предприятия-должника, кредиторами или иными лицами оказывается финансовая помощь предприятию-должнику. Основанием для проведения С. Является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия-должника. Продолжительность С. Не должна превышать 18 ..

Самофинансирование

- финансирование простого и расширенного воспроизводства предприятия за счет собственных финансовых ресурсов, т.е. Осуществление такой финансово-хозяйственной деятельности, при которой не только текущие расходы, но и капиталовложения, а тж. Расходы текущих периодов обеспечиваются за счет собственных источников предприятия.. ..

Самураи

(от япон. Самурау - служить) - в феодальной Японии - в широком смысле светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (дайме) и кончая мелкими дворянами. В узком и наиболее часто употребляемом значении - военно-феодальное сословие мелких дворян. Начало выделения С. Как особого сословия обычно датируется периодом правления в Японии феодального дома Минамото(1192-1333 гг.). Сословие С получило четкое оформление во время правления в Японии сегунов из феодального дома Токугава (1603-1867 г..

Санитарные Правила

- нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. С. П. Обязательны для соблюдения всеми государственными органами, юридическими лицами независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.. ..

Санитарный Надзор Государственный

- (см. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ НАДЗОР)... ..

Санация

(от лат. Sanatio лечение, оздоровление). ..

Санация

(лат. Sanatio - лечение) - система мер по финансовому оздоровлению предприятия, чтобы предотвратить его банкротство или повысить конкурентоспособность. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 г. Различает два вида С. - досудебную и судебную. Первую предпринимают собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредители (участники) должника - юридического лица, кредиторы должника и иные лица. Судебная С. Именуется процедурой банкротства и связана с передачей полномочий п..

Санация

(debridement) - процесс очистки открытой раны путем удаления из нее чужеродного материала и мертвой ткани, чтобы ничто не препятствовало ее заживлению.. ..

Санация

— система мер (субсидии, льготные кредиты, налогообложение, полная или частичная национализация и др.), проводимых банками (часто с участием государства) для предотвращения банкротства или повышения конкурентоспособности предприятий.. ..

Санация

1) Оздоровление, лечение. 2) Совокупность мероприятий (выдача ссуд, субсидий и т. Д.), проводимых с целью предотвращения банкротств крупных предприятий, трестов, банков и т. П., особенно в периоды экономических кризисов. 3) Режим С.- термин, принятый для обозначения лагеря Пилсудского, к-рый в мае 1926 совершил в Польше переворот и под демагогическим лозунгом "морального оздоровления" ввел свою диктатуру.. ..

Дополнительный поиск Санация Санация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санация" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа