Тамга

205

(тюрк.)1) клеймо, тавро. Родовой знак собственности у некоторых кочевых народов, в частности у монгольских скотоводов. Т. Метились лошади, верблюды и другой скот, находившийся в общей собственности рода, или предметы (оружие, керамика, ковры и др.), изготовленные членами рода. Впоследствии Т. Сделалась знаком семейной и личной (частной) собственности, соответствуя гербу или печати. Изображение Т. Можно встретить на монетах. Золоторрдынс-кие ханы выдавали ярлыки с печатью - Т.;2) внутренний налог (пошлина) в некоторых странах Востока и России после монгольского нашествия в XIII в. Фискальный по своей природе, он взимался со всех продаваемых товаров, преимущественно деньгами. В России до 1653 г. Он взимался и с непроданных товаров, только за их провоз..

Значения в других словарях
Тамга

IТамга́ (тюркско-монгольское) первоначально у монголов — особый знак (клеймо, тавро), которым отмечалось право собственности на скот. Позднее печать (также оттиск печати), документ пли грамота с ханской печатью. Термин «Т.» получил распространение во всех странах, подвергшихся монгольским завоеваниям в 13 в. В Средней Азии, некоторых странах Закавказья, на Ближнем и Среднем Востоке Т. Называют также введённый монголами денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов. В этом ..

Тамга

ТАМГА - климатический и грязевой курорт в Киргизии, на южном берегу оз. Иссык-Куль.. ..

Тамга

ТАМГА (тюркско-монгольское), денежный сбор с торговых сделок в 13-16 вв., взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов. С середины 16 в. Назывался "рублёвая пошлина".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Тамга

(тавро, клеймо. От тюрк., монг. «знак родовой, семейной или личной собственности») наносилась на различные предметы и на шкуры животных. Особенно тамги были распространены у скотоводческих, народов. Тюрок, монголов, иранцев. Считается, что тамги послужили толчком к развитию собственно письма.. ..

Тамга

См. Ямщик. ..

Тамга

(перс. Temgha - клеймо). 1) в старину таможенная пошлина с провоза товаров. 2) род гербов с изображениями зверя, птицы или оружия, которые имели азиатские народы турецкого и монгольского происхождения, причём каждое племя имело свой собственный герб.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) родовая печать или герб у некоторых монгольских племен в Азии. 2) в старину так назыв. Таможенная привозная пошлина.(Источник. "Полный словарь иностранных ..

Тамга

Клеймо, знак, штемпель, рукоприкладный знак и тавро татар, башкир, а местами и русских (Даль). ..

Тамга

Климатический и грязевой курорт в Киргизии, на южном берегу оз. Иссык-Куль.. ..

Тамга

Ж. Клеймо, знак, штемпель. Рукоприкладный знак и тавро татар, башкир, а местами и русских. Тамга вилами, тамга рассохой, гребенкой, крест в кругу и пр. На топоре тамга мастера. Царь пожаловал митрополита, со алою тамгою ярлык дал, стар. Таможенная тамга, клеймо. | Тамга, стар. Таможная пошлина, мыт, или особый сбор за приложенье клейма. Ни тамги, ни мыта, ни номеру (не давать). Со всякого товару имати с рубля тамги по полуторе деньге. Откупные таможники откупили у нашего казначея в Володимере та..

Тамга

Ж.1) а) Клеймо, метка как знак собственности (первоначально - в родовом обществе у монголов).б) Печать, печатка.2) Таможенная пошлина, взимавшаяся при наложении специального клейма на товар (на Руси ХIII-ХV вв.).. ..

Тамга

Тамги, ж. (тюрк.). 1. У нек-рых кочевых народов - то же, что тавро. 2. Клеймо, знак (старин.). 3. Таможенная пошлина в древней Руси, взимавшаяся при наложении специального клейма на товар (истор.).. ..

Тамга

Заимств. В др.-рус. Эпоху из тюркск. Яз. (ср. Татар. Тамга «печать, клеймо»). Исходная форма — тамъга (ср. Таможня).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тамга

Тамга́ "клеймо, которым самоеды метят своих оленей", мезенск. (Подв.), др.-русск. Тамъга 1) "печать", 2) "вид подати татарам" (Новгор. I летоп., под 1257 г., полоцк. Грам. 1405 г. См. Напьерский 120. Срезн. III, 924). Заимств. Из тюрк., ср. Чагат., уйг., тат. Tamɣa "клеймо владельца, печать, подать, пошлина", тур. Damɣa "печать" (Радлов 3, 1003 и сл., 1652). См. Мi. ЕW 39. ТЕl. I, 281. Горяев, ЭС 360. Бернекер I, 178. Локоч 38.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 19..

Тальманская Расписка

- грузовой документ, удостоверяющий количество груза и его состояние при приеме на судно или сдаче в порту назначения. Составляется счетчиками груза -тальманами.. ..

Тальмы

- (см. ПРИСЯЖНЫЕ СЧЕТЧИКИ, ТАЛЬМЫ)... ..

Таможенная Бандероль

- наклейка на товаре, свидетельствующая об оплате таможенной пошлины или акциза.. ..

Таможенная Блокада

- экономическая изоляция одних государств другими посредством установления высоких таможенных пошлин, создания таможенных барьеров.. ..

Тамга

(тюрк.-монг.). ..

Тамга

(тюрк.) -1) клеймо, тавро. Родовой знак собственности у некоторых кочевых народов, в частности у монгольских скотоводов. Т. Метились лошади, верблюды и другой скот, находившийся в общей собственности рода, или предметы (оружие, керамика, ковры и др.), изготовленные членами рода. Впоследствии Т. Сделалась знаком семейной и личной (частной) собственности, соответствуя гербу или печати. Изображение Т. Можно встретить на монетах. Золоторрдынские ханы выдавали ярлыки с печатью - Т. 2) внутренний нало..

Тамга

ТАМГА см. Мечение животных.. ..

Тамга

́климатический и грязевой курорт в Иссык-Кульской обл. (Кыргызстан), на юж. Берегу оз. Иссык-Куль, в 140 км к В. От г. Балыкчи, на высоте 1684 м. Для лечения используются сульфидные иловые грязи, купания в озере. Мягкий климат.. ..

Тамга

— знак собственности (тавро), имевший распространение у монгольских скотоводов. Ставился на деревьях, оружии, на коже (шкурах) животных и др. Кроме того, денежный налог, взимавшийся с торговли, ремесла, различных промыслов в некоторых странах Востока и в России после монгольского нашествия XIII в. Существовал до XVI—XVII вв.. ..

Тамга

(тюрк.-монг.). Первоначально у монголов - особый знак (тавро), к-рым отмечалось право собственности на скот. Печать (также оттиск печати), док-т или грамота с ханской печатью. Согласно летописной традиции, Т. (гос. Печать) чудесным образом попала к Чингисхану. Термин "Т." получил распространение во всех странах, подвергшихся монгольским завоеваниям в 13 в. В Ср. Азии, в нек-рых странах Закавказья, на Бл. И Ср. Востоке Т. Наз. Также введенный монголами основной городской сбор - ден. Налог, взимав..

Дополнительный поиск Тамга Тамга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамга" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа