Территориальная Претензия

84

- притязание какого-либо государства на какую-либо территорию с целью установления своего суверенитета над ней. Т.п. Может быть двусторонней и многосторонней, когда на одну и ту же территорию, точная принадлежность которой не установлена, претендуют два или несколько государств. В этих случаях возникает территориальный спор. При односторонней Т.п. Государство-претендент не сомневается в юридическом статусе или принадлежности данной территории определенному государству, но по каким-то причинам считает, что эта принадлежность должна быть изменена. Такие претензии не образуют территориального спора, поскольку в их основе нет спора о юридических правах сторон (у кого они реальные, а у кого - мнимые), а есть просто желание одной стороны изменить территориальный статус-кво.

Односторонняя Т.п. Может выражаться в стремлении государства изменить в свою пользу сложившуюся в соответствии с международным правам границу без точного определения пределов той территории, на которую оно претендует. Односторонние Т.п. Могут рассматриваться как противоречащие современному международному праву, поскольку, согласно его нормам, все изменения принадлежности государственной территории решаются либо на основе принципа самоопределения народов и наций, либо по соглашению соответствующих государств. Односторонняя Т.п. Представляет собой угрозу территориальной целостности и неприкосновенности, суверенитету государства, границы которого оспариваются, значительно ухудшает отношения между соответствующими государствами, чревата возможностью возникновения серьезных вооруженных конфликтов.

Односторонние претензии выдвинуты рядом государств в отношении Антарктики или ее частей. Они не признаются другими государствами, однако не отвергнуты, а заморожены по Договору об Антарктике 1959 г..

Значения в других словарях
Территориальная Оборона

- составная часть системы обороны государства, которая организуется в целях защиты населения, объектов и коммуникаций на территории РФ от действий противника, диверсионных или террористических актов, а тж. Введения и полдержания режимов чрезвычайного положения и военного положения. Общие задачи и организация Т.о. Определяются Президентом РФ.. ..

Территориальная Организация Профсоюза

- добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта Российской Федерации, либо на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, либо на территории города или района.. ..

Территориальное Верховенство

- осуществление государством в пределах своей территории верховенства. Означает, что власть государства является высшей властью по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся на этой территории. Т. В. Предполагает, что над государственной властью нет и не может быть никакой другой власти, и, кроме того, на территории одного государства исключается деятельность публичной власти другого государства. Высшая власть государства в пределах его территории осуществляется системой государственны..

Территориальное Соглашение

..

Территориальная Претензия

- притязание какого-либо государства на какую-либо территорию с целью установления своего суверенитета над ней. Т. П. Может быть двусторонней (многосторонней), когда на одну и ту же территорию претендуют два (или более) государства. В этих случаях возникает территориальный спор.. ..

Дополнительный поиск Территориальная Претензия Территориальная Претензия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Территориальная Претензия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Территориальная Претензия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 25 символа