Территориальное Верховенство

90

- осуществление государством в пределах своей территории верховенства. Означает, что власть государства является высшей властью по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся на этой территории. Т. В. Предполагает, что над государственной властью нет и не может быть никакой другой власти, и, кроме того, на территории одного государства исключается деятельность публичной власти другого государства. Высшая власть государства в пределах его территории осуществляется системой государственных органов в сферах законодательной, исполнительной и судебной деятельности. Вся законодательная, исполнительная и судебная власть государства распространяется как на его собственных граждан и организации, так и на иностранных граждан и организации, а тж.

Лиц без гражданства, находящихся в пределах территории данного государства. Т.в. Не исключает, если государство на это согласно, некоторых изъятии из действия его законодательства по отношению к определенной категории иностранных лиц на всей государственной территории или в некоторых районах этой территории. Такое согласие государства должно быть выражено в его законах или заключенных им международных договорах. Т.в. Выражается тж. В том, что в пределах своей территории государство может применять все соответствующие его законам средства властного принуждения к своим гражданам и иностранцам, если международным договором не установлено иное. Однако, хотя действие законов государства может распространяться за пределы его территории, в т.

Ч. На его граждан, находящихся на иностранной территории, тем не менее, применение средств властного принуждения на иностранной территории не может иметь место, если международным договором в порядке исключения не установлено иное. Понятие "Т.в." шире понятия "юрисдикция государства", поскольку, охватывая последнее, оно выражает всю полноту государственной власти во всех ее конституционных формах..

Значения в других словарях
Территориальная Организация Профсоюза

- добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта Российской Федерации, либо на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, либо на территории города или района.. ..

Территориальная Претензия

- притязание какого-либо государства на какую-либо территорию с целью установления своего суверенитета над ней. Т.п. Может быть двусторонней и многосторонней, когда на одну и ту же территорию, точная принадлежность которой не установлена, претендуют два или несколько государств. В этих случаях возникает территориальный спор. При односторонней Т.п. Государство-претендент не сомневается в юридическом статусе или принадлежности данной территории определенному государству, но по каким-то причинам с..

Территориальное Соглашение

..

Территориальное Убежище

- предоставление какому-либо лицу возможности укрыться от преследований по политическим мотивам на территории определенного государства. Разрешение на постоянное проживание, даваемое иностранному гражданину или лицу без гражданства, не означает предоставления Т.у. Основания предоставления Т.у устанавливаются внутренним законодательством государства. Оно не должно предоставляться лицам, совершившим общеуголовные преступления, преступления против мира, военные преступления, преступления против че..

Территориальное Верховенство

Невозможность изменения территории государства или субъекта федерации без их согласия.. ..

Территориальное Верховенство

- осуществление государством в пределах своей высшей власти по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся на этой территории, независимо от гражданства (национальности юридического лица). Понятие "Т. В." шире понятия "юрисдикция государства-", поскольку (охватывая последнее) выражает всю полноту государственной власти во всех ее конституционных формах (законодательной, исполнительной, административной и судебной).. ..

Дополнительный поиск Территориальное Верховенство Территориальное Верховенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Территориальное Верховенство" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Территориальное Верховенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 28 символа