Территориальный Спор

97

-международный спор между государствами по поводу юридической принадлежности определенной территории. В Т.с. Каждая сторона обычно утверждает, что определенная территория юридически принадлежит именно ей, поскольку она осуществляла или осуществляет свою власть над этой территорией и ничто не является достаточным доказательством обратного. Свидетельством такой власти является, как правило, осуществление государственных функций. Т.с. Считается таковым тогда, когда все участвующие в нем стороны признали его наличие и спорят по поводу определенной территории или границы и вместе с тем относительно определенных, одних и тех же международно-правовых норм или актов. В случае отсутствия такой совокупности, образующей предмет спора у сторон, считается, что Т.с.

Еще не возник и вся проблема находится на стадии разногласий, которые могут и не привести к Т.с. От Т. С. Следует отличать демаркационные разногласия сторон, которые обычно улаживаются смешанными пограничными комиссиями. Односторонняя территориальная претензия тж. Не образует Т.с., поскольку в этом случае государство-претендент не оспаривает юридической принадлежности определенной территории конкретному государству, но по каким-либо причинам считает, что эта принадлежность должна быть изменена. Существует множество Т.с. В Азии, Африке и Латинской Америке. Как и международные споры вообще, они должны решаться мирными средствами в соответствии с принципом мирного разрешения международных споров..

Значения в других словарях
Территориальный Кадастр

- совокупность количественных и качественных показателей, характеризующих состояние среды обитания населения и включающих картографическую (визуальную, статистическую и текстовую) информацию, состоящую из земельного, водного, лесного и других отраслевых кадастров.. ..

Территориальный Режим Особый

- (см. ОСОБЫЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ РЕЖИМ).. ..

Территории Аренда Международная

- (см. МЕЖДУНАРОДНАЯ АРЕНДА ТЕРРИТОРИИ)... ..

Территории Демилитаризация

- (см. ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ).. ..

Территориальный Спор

- спор международный между государствами по поводу юридической принадлежности определенной территории. Не являются Т. Е. Демаркационные разногласия сторон, а также односторонняя территориальная претензия.. ..

Дополнительный поиск Территориальный Спор Территориальный Спор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Территориальный Спор" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Территориальный Спор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа