Техника

110

1) совокупность технических средств производственно-экономической деятельности, предназначенных для повышения производительности труда и качества продукции, облегчения труда, уменьшения доли ручного труда, автоматизации и механизации производства, улучшения бытового обслуживания, совершенствования образа жизни людей;2) совокупность навыков и приемов деятельности..

Значения в других словарях
Техника

(от греч. Téchne — искусство, мастерство, умение) совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства (См. Производство) и обслуживания непроизводственных потребностей общества. В Т. Материализованы знания и опыт, накопленные человечеством в ходе развития общественного производства. Основное назначение Т. — частичная или полная замена производственных функций человека с целью облегчения труда и повышения его производительности. Т. Позволяет на осн..

Техника

ТЕХНИКА (от греч. Techne - искусство - ремесло, мастерство), совокупность средств человеческой деятельности, создаваемых для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных потребностей общества. Термин "техника" часто употребляется также для совокупной характеристики навыком и приемов, используемых в какой-либо сфере деятельности человека. В технике материализованы знания и опыт, накопленные в процессе развития общества. Основное назначение техники - облегчение и повышени..

Техника

Народная техника. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Спички. Зайковская, 40. Максимов, 270.. ..

Техника

ТехникаНаука * История * Математика * Медицина * Открытие * Прогресс * Техника * Философия * ХимияТехника - Компьютеры бесподобны. За несколько минут они могут совершить такую грандиозную ошибку, какую не в состоянии сделать множество людей за многие месяцы. - М.Мичэм По мере того как машина все более уподобляется человеку, человек все более уподобляется машине. - Д.Кратч Телевизор - средство развлечения, которое позволяет миллионам людей слушать одну и ту же шутку в одно и то же время и остават..

Техника

(греч. Technikos, от techne - искусство). 1) учение о приложении науки к какому-нибудь практическому делу. 2) наука о технических терминах, выражениях. 3) ремесленническая часть в искусстве. 4) внешние приемы какого-либо дела, искусства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. He technikos, от techne, искусство. Приемы в каком-либо искусстве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением..

Техника

Технические приёмы, техническое оснащение, аппаратура, оборудование. Искусность, сноровка, умелость, мастерство, умение, квалификация, искусство, мастеровитость, высокая квалификация. ..

Техника

Ж. Греч. Заводское и ремесловое искуство, знание, умение. Приемы работ и приложение их к делу. Обиход, сноровка. Техническая опытность. - слова. Терминологическе, принятые в каком производстве, искусстве, ремесле, промысле. Слово. Вязь, в значении жира, у гуртовщиков, или в значении узорочного письма, у старинарей - будет слово техническое. Технология, наука техники. Заводский, ремесленый, промысловый обиход. Техник, технолог, сведущий в науке этой. Технологический институт, училище хозяйственно..

Техника

Ж.1) Совокупность средств человеческой деятельности, направленных на осуществление процессов производства и обслуживание непроизводственных потребностей общества.2) Совокупность машин, механизмов, механических устройств, аппаратов определенной отрасли производства.3) а) Совокупность приемов и навыков в каком-л. Виде деятельности, мастерства.б) Владение такими приемами. Мастерство.в) Внешняя сторона исполнения чего-л.. ..

Техника

ТЕ́ХНИКА -и. Ж. [от греч. Technē - искусство, мастерство]. ..

Техника

-и, ж. 1. Круг наук, связанных с изучением и созданием средств производств, орудий труда. 2. Совокупность средств труда, знаний и деятельности, служащих для создания материальных ценностей. Передовая т. Овладеть техникой. 3. Совокупность приёмов, применяемых в каком-н. Деле, мастерстве. Музыкальная т. Т. Шахматной игры. Т. Делопроизводства. 4. Собир. Машины, механические орудия, устройства. Ремонт техники. * Техника безопасности — система технических мероприятий, обеспечивающих здоровые и безопа..

Техника

Техники, мн. Нет, ж. (греч. Technike, букв. Искусная). 1. Совокупность приемов и приспособлений, применяемых для получения наибольших результатов при наименьшей затрате человеческого труда. Техника в период реконструкции решает все. Сталин. ...Нам удалось построить десятки и сотни новых больших заводов и комбинатов, имеющих новую сложную технику. Сталин. Новости техники. Передовая техника. Отсталая техника. 2. Совокупность приемов, применяемых в каком-н. Деле, мастерстве. Изучить технику фабричн..

Техника

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., где Technik <. Лат. Technica, усвоенного из греч. Яз., в котором technikē — суф. Производное от technē «искусство».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Техника

Те́хника Через нем. Тесhnik (ж.) заимств. Из лат. Technica от греч. Τεχνική . Τέχνη "искусство".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Техника

Технический анализ.. ..

Террористический Акт

- в уголовном праве РФ - преступление против основ конституционного строя и безопасности государства" предусмотренное ст. 277 УК РФ. Заключается в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенном в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность. Та. Следует отличать от терроризма - преступления против общественной безопасности.. ..

Тесная Цена

- цена, которой соответствует минимальный разрыв между ценами покупателя и продавца по ценной бумаге.. ..

Техника Криминалистическая

- (см. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА).. ..

Техника Отпочкования

- отделение новых компаний от крупных монополий, когда в рамках большой компании появляется новое направление деятельности или продукт, не имеющие прямого отношения к основному традиционному профилю.. ..

Техника

-1) совокупность технических средств производственно-экономической деятельности, предназначенных для повышения производительности труда и качества продукции, облегчения труда, уменьшения доли ручного труда, автоматизации и механизации производства, улучшения бытового обслуживания, совершенствования образа жизни людей. 2) совокупность навыков и приемов деятельности.. ..

Техника

- совокупность процедур, приемов и навыков в некоем виде деятельности.. ..

Техника

(от греч. Techne - искусство, мастерство, умение) - совокупность средств человеческой деятельности, созданных для осуществления процессов произ-ва и обслуживания непроизводств, потребностей общества. Иногда Т. Наз. Навыки и приёмы в к.-л. Виде деятельности. В Т. Материализованы знания и производств. Опыт, накопленные человечеством в процессе развития обществ. Произ-ва. Т. Облегчает трудовые усилия человека и увеличивает их эффективность. Позволяет преобразовывать природу в соответствии с потребн..

Техника

совокупность средств для осуществления процессов производства и обслуживания непроизводственных процессов общества. Основное назначение техники – облегчить труд человека, повысить эффективность его усилий, расширить его возможности и знания, обеспечить рациональное использование природных ресурсов, освоение недр Земли, изучение Мирового океана, воздушного и космического пространства. Техника применяется при создании материальных и культурных ценностей, для получения, преобразования и передачи э..

Техника

ТЕХНИКА (греч. И лат. Techne - искусство, мастерство) - понятие, которым в истории культуры было принято обозначать. 1) определенную онтологическую данность (комплекс инструментов, орудий, машин. Искусственная среда. 2) воплощенное стремление человека к власти над природой. 3) творчество, отражающее определенные цели человека. 4) техническое творчество как самоцель. 5) средство сохранения человеческого рода при переходе от естественно-органического к искусственному миру. 6) деятельность, связанн..

Техника

(греч. И лат. Techne - искусство, мастерство) - понятие, которым в истории культуры было принято обозначать. 1) определенную онтологическую данность (комплекс инструментов, орудий, машин. Искусственная среда. 2) воплощенное стремление человека к власти над природой. 3) творчество, отражающее определенные цели человека. 4) техническое творчество как самоцель. 5) средство сохранения человеческого рода при переходе от естественно-органического к искусственному миру. 6) деятельность, связанную с осо..

Дополнительный поиск Техника Техника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Техника" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Техника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа