Технократия

119

1) высококвалифицированные специалисты, принимающие непосредственное участие в управлении производством, выработке и осуществлении экономической политики;2) подход к процессам и явлениям с чисто технических позиций, без учета социально-экономических факторов и социально-экономических последствий принимаемых технических решений..

Значения в других словарях
Технократия

(от греч. Téchne — искусство, ремесло, мастерство и krátos — власть, господство) направление в буржуазной общественной мысли 20 в., согласно которому капиталистическое общество может якобы целиком регулироваться принципами научно-технической рациональности, носителями которых являются инженеры и учёные (технократы). См. Технократические теории.. ..

Технократия

ТЕХНОКРАТИЯ (от греч. Techne - искусство - ремесло, мастерство и ...кратия),..1) направление в общественной мысли, утверждающее, что общество может целиком регулироваться принципами научно-технической рациональности. Ее носителями являются техники, инженеры и ученые (технократы), к которым от предпринимателей и политиков должна перейти власть на предприятиях и в обществе в целом. Технократические концепции отразили возросшее значение науки и специалистов для современного общественного производст..

Технократия

ТЕХНОКРАТИЯ (от греческого techne - искусство>, ремесло, мастерство и ...кратия), 1) направление в общественной мысли, утверждающее, что общество> может целиком регулироваться принципами научно-технической рациональности. Ее носителями являются техники, инженеры и ученые (технократы), к которым от предпринимателей и политиков должна перейти власть> на предприятиях и в обществе в целом. Технократические концепции отразили возросшее значение> науки и специалистов для современного общественного про..

Технократия

-и, ж.. ..

Технократия

Ж.1) Направление современной общественной мысли, согласно которому управление и власть на предприятиях и в обществе в целом должны перейти от собственников и политиков к научной и технической интеллигенции, специалистам, технократам.2) Высококвалифицированные специалисты (ученые, инженерно-техническая интеллигенция, менеджеры и т.п.), высшие функционеры государственного и производственного аппарата.. ..

Технократия

ТЕХНОКРА́ТИЯ -и. Ж. [от греч. Technē - искусство, мастерство и kratos - власть]. ..

Технократия

-и, ж., собир. Высококвалифицированные специалисты в области техники, участвующие в управлении производством и в осуществлении правительственной экономической политики. II прил. Технократический, -ая, -ое.. ..

Технократия

Высококвалифицированные специалисты, занимающиеся управлением производства, разработкой и проведением экономической политики государства. ..

Техническое Обеспечение

- совокупность технических средств, компьютерной техники, средств передачи информации, используемых в автоматизированных системах управления и в информационных системах.. ..

Техническое Перевооружение

- комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а тж. По совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. Т. П. Действующих предприятий осуществляется по проектам и сметам на отдельные объекты или виды работ, разрабатываемым н..

Технологии Материалосберегающие

- (см. МАТЕРИАЛОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ). ..

Технологий Передача

- (см. ПЕРЕДАЧА ТЕХНОГИИ) . ..

Технократия

(греч. Techne – мастерство, ремесло и kratos – власть) – одно из направлений современной общественнополитической мысли, согласно которому политическая власть должна перейти от политиков и собственников к научной и технической интеллигенции, специалистам, технократам. Теоретической основой технократии является «технологический детерминизм», то есть автономность, независимость технической среды от социально-политических условий, социального прогресса, который к тому же вторичен и зависит от технич..

Технократия

-1) высококвалифицированные специалисты, принимающие непосредственное участие в управлении производством, выработке и осуществлении экономической политики. 2) подход к процессам и явлениям с чисто технических позиций, без учета социально-экономических факторов и социально-экономических последствий принимаемых технических решений.. ..

Технократия

- власть умеющих над неумеющими.. ..

Технократия

— направление общественной мысли, утверждающее, что общество может целиком регулироваться принципами научно-технической рациональности. Обозначение слоя специалистов — высших функционеров производства и государственного аппарата. Кроме того, общественное движение в США в 30-е гг. XX в., ставившее целью достижение всеобщего благосостояния с помощью индустриального переворота в результате научного планирования производства в национальных масштабах.. ..

Технократия

( гр. Techno ремесло, мастерство + kratos власть) - власть людей, практически реализующих принципы технократического управления. Сама идея особого предназначения людей ("промышленников"), обладающих необходимыми для эффективного управления обществом знаниями и навыками, принадлежит социалисту-утописту А.Сен-Симону. В 60-х гг. XX в. Его идея была возрождена Дж. Гэлбрейтом, утверждавшим примат технической рациональности в обществе. По его мнению, техноструктура, носитель коллективного научно-..

Технократия

(от греч. Techno - ремесло, мастерство и kratos - власть) - 1) прослойка технических специалистов, входящих в число высших функционеров управления. 2) характеристика реальных политических режимов, практически реализующих идеи технократического управления, руководствующихся его принципами. 3) теоретическая концепция или идеология, отводящая ведущие роли в жизни общества технике как основе современного промышленного производства и техническим специалистам. Под Т. Понимается также идейное направлен..

Дополнительный поиск Технократия Технократия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Технократия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Технократия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа