Технополис

108

- одна из разновидностей свободных экономических зон, создаваемых для активизации, ускорения инновационных процессов, содействия быстрому и эффектному применению технико-технологических новшеств. Ядро Т. Образует региональный центр разработки и освоения производства высокотехнологичной продукции мирового класса. Программа деятельности Т. Обычно включает проведение фундаментальных и прикладных научных исследований с последующим продвижением их результатов в производство. Т. Пользуются государственной поддержкой..

Значения в других словарях
Технополис

ТЕХНОПО́ЛИС -а. М. [от сл. Техно. И греч. Polis - город] Крупный промышленный, научный центр, город.. ..

Технополис

Научно-технический комплекс, состоящий из исследовательских лабораторий, венчурных, внедренческих, крупных промышленных, посреднических и других компаний, занимающихся разработкой, внедрением и производством современной продукции.. ..

Технология

- способ преобразования материи, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Т. Воплощает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами. Совокупность технологических операций образует тех-нологический процесс. Современная экономическая наука использует термин "техн..

Технопарк

- (см. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК)... ..

Тик

- установленное биржевыми правилами минимальное колебание курса.. ..

Тикер

(англ. Ticker) - система, отображающая курсы самых последних биржевых сделок в виде бегущей строки на табло. Аналогичное устройство существует и для вывода такой информации на бумагу, передачи телеграфным способом.. ..

Технополис

- одна из форм свободной экономической зоны, призванная активизировать инновационный процесс с помощью региональных центров по разработке и производственному освоению продукции высокого технического уровня. Многопрофильная деятельность Т. Основывается на формировании и осуществлении с участием государства проектов фундаментальных и прикладных исследований с их последующей промышленной утилизацией (с использованием научно-промышленного парка).. ..

Технополис

Технопо́лисспециально созданный научно-производственный городок-спутник промышленного или научного центра, население которого занято разработкой инновационных технологий, развитием наукоёмких производств и где ведётся подготовка научных кадров. Идея технополисов возникла в Японии в нач. 1980-х гг., там они получили широкое распространение. Интенсивное развитие технополисов связано с современным этапом научно-технической революции, когда осуществляется автоматизация и электронизация производства,..

Технополис

- программа, разработанная в начале 80-х гг. Министерством внешней торговли и промышленности (МВТП) Японии, ставшая одним из ключевых элементов стратегии регионального развития страны в условиях перехода к наукоемкой структуре промышленности, ускорения научно-технического прогресса, софтизации и сервизации экономики. Эта программа строительства городов XXI в. Предусматривала сбалансированное и органичное сочетание высокотехнологичной промышленности, науки (университеты, инженерные вузы, НИИ, лаб..

Дополнительный поиск Технополис Технополис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Технополис" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Технополис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа