Типизация

106

- придание типовых форм, использование типичных, общих для многих объектов и процессов приемов, методов, решений..

Значения в других словарях
Типизация

1) в литературе и искусстве — воплощение типического (см. В ст. Типическое). 2) В технике — обоснованное сведение многообразия избранных типов конструкций машин, оборудования, приборов, зданий, сооружений, технологических процессов и т. П. К небольшому числу. В машиностроении Т. Конструкций машин позволяет из всей массы выпускаемых или эксплуатируемых машин определённого назначения отобрать образцы с наилучшими эксплуатационными показателями. Сокращение числа типов машин одного назначения служи..

Типизация

ТИПИЗАЦИЯ - разработка типовых конструкций или технологических процессов на основе общих для ряда изделий (процессов) технических характеристик. Один из методов стандартизации.. ..

Типизация

Стандартизация, распределение, специализация, типирование, классификация, классифицирование. ..

Типизация

Разработка типовых конструкций или технологических процессов на основе общих для ряда изделий (процессов) технических характеристик. Один из методов стандартизации.. ..

Типизация

Ж.1) Воплощение средствами искусства общего, типичного в конкретных художественных образах, формах.2) Сведение многообразия образцов чего-л. (машин, строений, технологических процессов и т.п.) к небольшому числу типов. Унификация.3) Отнесение к определенному классификационному типу.. ..

Типизация

ТИПИЗА́ЦИЯ -и. Ж.. ..

Типизация

Типизации, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Подведение под какой-н. Тип (см. Тип в 1, 2 и 3 знач.), классификация по типам. Типизация издательств. 2. Превращение в тип (см. Тип в 3 знач.), воплощение в типических формах (лит., искус.). Типизация образа.. ..

Типизация

В строительстве - техническое направление в проектировании и строительстве, заключающееся в выборе лучших по техническо-экономическим показателям конструкций, узлов и объёмно-планировочных решений для многократного использования в качестве типовых в массовом строительстве. ..

Тик

- установленное биржевыми правилами минимальное колебание курса.. ..

Тикер

(англ. Ticker) - система, отображающая курсы самых последних биржевых сделок в виде бегущей строки на табло. Аналогичное устройство существует и для вывода такой информации на бумагу, передачи телеграфным способом.. ..

Типовая Документация

- формы документов, наиболее часто употребляемые при разработке проекта, заключении сделок, контрактов.. ..

Типовой Договор

(КОНТРАКТ) - договор, содержащий унифицированные условия сделок, разработанные крупными экспортерами, импортерами, международными организациями на поставку определенных товаров или групп товаров, используются большинством контрагентов.. ..

Типизация

- придание типовых форм, использование типичных, общих для многих объектов и процессов приемов, методов, решений.. ..

Типизация

Процесс или операция категоризации людей или объектов.. ..

Типизация

(от греч. Typos - отпечаток, форма, образец) - метод унификации, состоящий в разработке типовых решений для применения их при создании новых изделий, процессов или проведении соответствующих работ. ..

Типизация

(от греч. Typos - форма, образец) - обоснованное сведение многообразия избранных типов конструкций, оборудования, технологических процессов и т. П. К небольшому их числу. Например, Т. Многообразия осанок мужских и женских фигур привела к выделению трех основных типов осанок - сутулой, нормальной и перегибистой. Т. Многообразия конструкций одежды позволила разработать типовые (базовые) конструкции и т. Д. Т. - один из методов стандартизации.. ..

Дополнительный поиск Типизация Типизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Типизация" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Типизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа