Трасология

116

(от фр. Trace - след и греч. Logos - слово, учение. Букв. - учение о следах) - раздел криминалистики, изучающий следы и разрабатывающий приемы, методы и научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования. Различают следы. Человека, орудий преступления, инструментов, производственных механизмов, транспортных средств. Трасологическая идентификация объекта осуществляется путем сопоставления его общих и частных признаков с признаками, отобразившимися в следе. Если непосредственное сопоставление невозможно, создаются т.н. Экспериментальные следы. В Т. Широко используется моделирование, т.е. Сопоставление объекта и следа по их моделям (натурным, оптическим и т.д.). Трасологическая экспертиза позволяет идентифицировать человека по следам рук, ног, зубов, обувь - по ее следам.

Орудие преступления и инструменты -'по следам взлома, разреза, разруба и т.д. Производственные механизмы - по следам на готовых изделиях массового производства. Транспортное средство - по следам от ходовой части, от выступающих деталей. Разновидностью трасологических идентификационных исследований является т.н. Установление целого по его части (частям). Например, обнаруженная на месте дорожно-транспор-тного происшествия часть фары автомобиля сопоставляется с частями (осколками), найденными в фаре проверяемого транспортного средства. В отличие от идентификационных, трасологические диагностические исследования проводятся для выяснения механизма (условий) образования следов. Они позволяют определять состояние исследуемого объекта (например, исправен ли замок, обнаруженный на месте происшествия).

Устанавливать причинную связь между действием и наблюдаемым результатом (например, раскрытие причины появления следов на транспортном средстве. Столкновение, опрокидывание, наезд на пешехода и т.п.). Определять условия совершения преступления (например, каким образом взломано хранилище, в какой последовательности, судя по следам, действовал преступник)..

Значения в других словарях
Трасология

(от франц. Trace — следи греч. Lо́gos — слово, учение, буквально — учение о следах) отрасль криминалистики (См. Криминалистика), изучающая Следы и разрабатывающая специальные приёмы, методы и научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования в целях идентификации (См. Идентификация) человека или объекта. Различают следы. Человека, орудий преступления, инструментов и производственных механизмов, транспортных средств. Трасологическая экспертиза позволяет идентифицировать..

Трасология

ТРАСОЛОГИЯ (от франц. Trace - след и ...логия) - раздел криминалистики, занимающийся фиксацией и изучением следов, оставляемых на месте преступления человеком, транспортным средством, орудием преступления и т. Д., в целях идентификации.. ..

Трасология

ТРАСОЛОГИЯ (от французского trace - след и греческого logos - слово, учение. Буквально - учение о следах), раздел криминалистики, занимающийся фиксацией и изучением следов, оставляемых на месте преступления человеком, транспортным средством, орудием преступления и т.д., в целях идентификации.. ..

Трасология

ТРАСОЛО́ГИЯ -и. Ж. [франц. Trace - след и греч. Logos - учение] Раздел криминалистики, занимающийся вопросами обнаружения видимых и невидимых следов и их фиксации. Т. Изучает возможные следы. Методы трасологии. Изучать трасологию.. ..

Транчизи

(англ. Tranches) - мелкие (по 10 тыс. Долларов) части больших евро-долларовых сертификатов стоимостью 10-30 млн. Долларов, которые продаются мелким инвесторам и имеют все параметры (процент, дату выпуска, дату выкупа) большого сертификата.. ..

Транш, Транша

1) серия, доля облигационного займа, выпускаемого отдельными сериями;2) 25-процентная доля квоты участника в Международном валютном фонде.. ..

Трассант

(нем. Trassant от ит. Trassare - переводить по векселю) - векселедатель переводного векселя (тратты). Отвечает за акцепт и платеж по векселю. Подпись Т. Является обязательным реквизитом переводного векселя. Т. Может сложить с себя ответственность за акцепт, однако всякое условие, по которому он слагает с себя ответственность за платеж, считается ненаписанным.. ..

Трассат

(нем. Trassat от ит. Trassare - переводить по векселю) - лицо, акцептирующее переводной вексель (тратту) и берущее тем самым на себя обязательство уплатить по переводному векселю при наступлении срока платежа. Указание Т. Является обязательным реквизитом переводного векселя.. ..

Трасология

(от фр. Trace — след и греч. Lygos — слово, учение). ..

Трасология

(от фр. Trace - след и гр. Logos - слово, учение. Букв. - учение о следах) - раздел криминалистики, изучающий следы и разрабатывающий приемы, методы и научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования. Различают следы. Человека, орудий преступления, инструментов, производств, механизмов, транспортных средств.. ..

Дополнительный поиск Трасология Трасология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трасология" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трасология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа