Уголовный Закон

208

- законодательный акт, устанавливающий уголовную ответственность за те или иные деяния. Даже при полной кодификации уголовного права (как в РФ) понятие "У.з." шире понятия "уголовный кодекс", так как включает и законы, которые вносят в УК изменения и дополнения. Именно в этом смысле используется понятие У.з. В УК РФ. В соответствии с УК РФ У.з., устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. Распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. У.з., устанавливающий преступность деяния усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый У.з. Смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым У.з..

Значения в других словарях
Уголовный закон

В обширном смысле всякое законодательное постановление, относящееся к преступным деяниям и наказаниям, т. Е. Определяющее признаки таких деяний, род и размер положенных за них наказаний и порядок отправления У. Правосудия. Под У. Законом в тесном смысле разумеются материальные У.-правовые определения. Всякий законодательный запрет или приказ, нарушение или неисполнение которого гарантируется положенным в нем наказанием (определение Н. А. Неклюдова). Такой запрет или приказ состоит из двух частей..

Уголовный Закон

Законодательный акт, устанавливающий ^гсиовнуда ответственность за те или иные деяния. Даже при полной кодификации уголовного права (как в РФ) понятие "Уз." шире понятия "уголовный кодекс", так как включает и законы, которые вносят в УК изменения и дополнения. Именно в этом смысле используется понятие Уз. В УК РФ. В соответствии с УК РФ Уз., устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. Распр..

Уголовное Судопроизводство

- (см. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС).. ..

Уголовной Ответственности Основани

Е - (см. ОСНОВАНИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ)... ..

Уголовный Кодекс Российской Федерации

(УК РФ) - систематизированный законодательный акт, определяющий, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливающий наказания за их совершение. Действующий УК принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г., вступил в силу 1 января 1997 г. Состоит из 12 разделов, 34 глав и 360 статей. Основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Устанавливает основание и принщшы уголовной ответственности, опре..

Уголовный Процесс

- регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а тж. (частично) исполнение приговоров. У.п. Имеет следующие стадии:1) возбуждение уголовного дела;2) предварительное расследование;3) предание суду;4) судебное р..

Уголовный Закон

Письменный юридический акт, принятый высшим органом государственной власти Российской Федерации, содержащий правовые нормы, устанавливающий основание и принципы уголовной ответственности, определяющий, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями и какие меры наказания применимы за их совершение, а также основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. Уголовный закон состоит из Уголовного кодекса Российской Федерации, который был принят Государственной Думой 24 мая..

Уголовный Закон

- законодательный акт, устанавливающий уголовную ответственность за те и иные деяния. У. 3., смягчающий наказание или и образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. У.З. Усиливающий наказание, обратной силы не имеет.. ..

Дополнительный поиск Уголовный Закон Уголовный Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовный Закон" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовный Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа