Фаворит

203

(фр. Favorit от лат. Favor - благосклонность) - корпорация, фирма, имеющая по сравнению с другими фирмами больше шансов на получение прибыли, победы в конкурентной борьбы..

Значения в других словарях
Фаворит

(итал. Favorito, от лат. Favor – благосклонность) 1) лицо, пользующееся особой благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от них различные привилегии и оказывающее влияние на взгляды и поведение своих покровителей. 2) На бегах и скачках лошадь, на которую большинство делает ставку.. ..

Фаворит

ФАВОРИТ (итал. Favorito - от лат. Favor - благосклонность),..1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние2)] На бегах и скачках - лошадь, на которую большинство делает ставку.. ..

Фаворит

ФАВОРИТ (итальянское favorito, от латинского favor - благосклонность), 1) лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние. 2) На бегах и скачках - лошадь, на которую делает ставку большинство игроков.. ..

Фаворит

(фр. Favorit, от лат. Favor - милость, приязнь) любимец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)-КА, франц. Favorit, favorite, от лат. Favor, милость, приязнь, благосклонность. Любимец.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)любимец. Фаворитка - любимица.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 190..

Фаворит

• непререкаемый фаворит. ..

Фаворит

См. Любимец.... ..

Фаворит

Любимец, угодник, временщикФаворитка - любимица, угодницаТакой фаворит, что нельзя и говорить (намек на Бирона и на "слово и дело")Ср. Этим протоканальям. И в мирное время есть место в обществе, и жены у них в шелку да в бархате, а фаворитки еще и того авантажнее.Лесков. Бесстыдник. 1.Ср. Зяблик. В фаворитской должности век свой провел, а теперь на подножном корму, так сказать, остался.Б.М. Маркевич. Бездна. Пролог. 12.Ср. Потемкин, известно, был фаворит.Там же.Ср. Бездельник. Знаю все. Я хотел ..

Фаворит

М. Фаворитка ж. Любимец. Временщик вельмож, царей.. ..

Фаворит

1. М.1) а) Любимец влиятельного или высокопоставленного лица, имеющий благодаря этому какие-л. Выгоды.б) разг. Тот, кому отдают предпочтение перед другими. Любимец, любимчик.2) Любовник государыни или иной высокопоставленной дамы, влияющий на государственные или общественные дела.2. М.1) Лошадь, которая - по общему мнению - имеет наибольшие шансы на первенство, на которую на бегах ставит большинство.2) Сторона, имеющая - по мнению публики - наибольшие шансы на выигрыш в различного рода играх и с..

Фаворит

ФАВОРИ́Т -а. М. [франц. Favori (favorite)]. ..

Фаворит

-а, л“. 1. Любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства. 2. В спорте. Тот, кто имеет наибольшие шансы на первенство. 3. На бегах, скачках. Лошадь (или другое животное — участник скачек), имеющая наибольшие шансы на успех. II ж. Фаворитка, -и, (к 1 и разг. Ко 2 знач.). II прил. Фаворитский, -ая, -ое.. ..

Фаворит

Фаворита, м. (от латин. Favor - благосклонность) (книжн.). 1. Любимец влиятельного или высокопоставленного человека, приобретающий благодаря его покровительству те или иные выгоды. || Вообще чей-н. Любимец, любимчик (шутл.). Младший всегда был фаворитом отца. В тюрьме был. Один фаворит - рыжий и толстый котенок, маленькое избалованное всеми, игривое животное. М. Горький. 2. Любовник государыни или иной высокопоставленной женщины, влияющий на государственные или общественные дела. Фавориты Екатер..

Фаворит

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Favorit <. Итал. Favorito — суф. Производного от лат. Favor «благосклонность», суф. Образования от favēre «благоволить, благоприятствовать, покровительствовать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фаворит

Фавори́т уже у Куракина. См. Смирнов 301. Через нем. Favorit или непосредственно из ит. Favorito, едва ли через польск. Faworyt, вопреки Смирнову.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фаворит

(фр. Favorit от лат. Favor - благосклонность) - х корпорация, фирма, имеющая по сравнению с другими фирмами б ше шансов на получение прибыли, победы в конкурентной борьбы.. ..

Фабричная Марка

- обозначение на товаре, позволяющее установить, отличить изготовителя продукции, товара.. ..

Фабричная Цена

- цена единицы товара, складывающаяся с учетом приходящихся на нее материальных издержек, труда и общезаводских расходов, фактически равна себестоимости.. ..

Фазы Экономического Цикла

- поедовательность фаз, которые проходит экономика в результате циклической динамики. Пик, соответствующий периоду, в течение которого реальный выпуск достигает своего максимального значения. Кризис. Крушение), в рамках которого наблюдается снижение реального производства. Дно ("подошва") - точка, когда реальный выпуск доходит до своего минимального уровня. Подъем - период, характеризующийся ростом валового национального продукта. Сокращению общего объема производства называют тж. Спадом или те..

Факсимиле

(лат. Fac simile - сделай подобное) - печать клише, с помощью которого воспроизводится собственноручная подпись лица, человека, подписывающего множество документов. Ф. Приравнивается к собственноручной подписи. Факсимильные документы, как правило, обладают юридической силой.. ..

Фаворит

(итал. Favorito, от лат. Favor благосклонность). ..

Фаворит

(фр. Favorit от лат. Favor - благосклонность) - корпорация, фирма, имеющая по сравнению с другими фирмами больше шансов на получение прибыли, победы в конкурентной борьбы.. ..

Фаворит

- благосклонность - лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние. Любимец, любовник (фаворитка - любовница, любимица). На бегах и скачках — лошадь, на которую делает ставку большинство. В спорте вообще — спортсмен или команда, имеющие наибольшие шансы на победу.. ..

Фаворит

1) Любимец (напр., музыкант - Ф. Публики). 2) Человек, пользующийся покровительством высокопоставленного лица, напр. монарха (фаворитка - любовница монарха).. ..

Дополнительный поиск Фаворит Фаворит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаворит" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаворит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа