Федеративное Устройство

123

- способ организации федеративного государства, определяющийся характером взаимоотношений субъектов федерации с федеральными органами государственной власти, а тж. Между собой. В соответствии с п. 3 ст. 5 Конституции РФ 1993 г Ф.у. РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ..

Значения в других словарях
Федеративное Устройство

Способ организации федеративного государства, определяющийся характером взаимоотношений субъектов федерации с федеральными органами государственной власти, а тж. Между собой. В соответствии с п. 3 ст. 5 Конституции РФ 1993 г Ф.у. РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, равноправии и самоопределении народов в РФ.. ..

Федеральный Округ

- в ряде государств с федеративным устройством (Австралия, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, США) - особая административно-территориальная единица, на территории которой размешается столица федерации. Названия Ф.о. Могут различаться. Так, в Аргентине Ф.о. Называется федеральным столичным округом, в США - федеральным округом Колумбия, в Австралии - столичной территорией. Ф.о. Может либо входить в федерацию наравне с другими субъектами (Бразилия), либо является лишь составной частью, но не..

Федеративное Государство

(от лат. Foederatio - союз, объединение) - сложное, союзное государство, объединяющее административно-территориальные или национальные образования - субъектов (членов) федерации, которые обладают значительной степенью самостоятельности (штаты в США, земли в Германии, области и края в России) или суверенитетом (кантоны в Швейцарии, республики в России). Ф.г. - это сложное государство, в котором все основные признаки представлены столько раз, сколько субъектов входит в союз. Наряду с высшими орга..

Федеративный Договор

- один из основных источников конституционного права РФ в области регулирования федеративных отношений. Институт Ф.д. Включает в себя три самостоятельных договора о разграничении предметов ведения и полномочий между. Федеральными органами государственной власти РФ и соответственно органами власти суверенных республик в составе РФ. Органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга РФ. Органами власти автономной области, автономных округов в составе РФ, подписанные 31 марта 1992 ..

Федераты

(лат. Foederati, от foedus - союз)1) варварские племена, несшие военную службу на границах Римской империи. Получали для поселения пограничные земли и жалованье;2) в период Великой французской революции - добровольцы, отправлявшиеся в Париж для защиты революции;3) во Франции в период "Ста дней" -участники добровольческих отрядов, образовавшихся для борьбы с антинаполеоновской коалицией;4) бойцы Национальной гвардии, защищавшей Парижскую Коммуну 1871 г.. ..

Федеративное Устройство

См. Федерализм. Федеративная республика. Государственное устройство. Российская Федерация - Россия. Субъект Российской Федерации.. ..

Федеративное Устройство

- конкретный способ организации федеративного государства (см. Федерация), определяющийся характером взаимоотношений субъектов федерации с федеральными органами власти, а также между собой. Согласно п. 3 ст. 5 Конституции РФ основано на ее целостности, единстве системы власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов, равноправии и самоопределении народов в РФ.. ..

Дополнительный поиск Федеративное Устройство Федеративное Устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеративное Устройство" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеративное Устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа