Фельдмаршал

94

(нем. Feldmarschall) - высшее воинское звание в армиях ряда государств. В XVI в. В германских государствах, в 1700 г. В России введено воинское звание генерал-фельдмаршал..

Значения в других словарях
Фельдмаршал

(нем. Feidmarschall) высшее воинское звание в сухопутных войсках некоторых государств. См. Генерал-фельдмаршал.. ..

Фельдмаршал

ФЕЛЬДМАРШАЛ (нем. Feldmarchall) - высшее воинское Звание в армиях некоторых государств. В 16 в. В германских государствах, в 1700 в России введено воинское Звание генерал-фельдмаршал. Звание фельдмаршал сохранилось в Великобритании и некоторых др. Государствах.. ..

Фельдмаршал

(воен.) — см. Генерал-Ф.. ..

Фельдмаршал

(нем., от Feld - поле, и Marschall - маршал). Главный военный чин, в русской, германской и английской армиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высший военный чин в русской армии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)высший военный чин, жалуемый очень редко за особые заслуги.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Feldma..

Фельдмаршал

См. Вождь.... ..

Фельдмаршал

Немецк. См. Генерал-фельдмаршал, одно и то же. При Павле был фельдмаршал по флоту, гр. Иван Григ. Чернышев. Фельдмаршальский жезл, жалуемый при сане этом. Подзорная трубка, с черными двуглавыми орлами по золоту. Фельдмаршельство, чин, сан, звание это. Фельдфебель, старший унтер-офицер в роте. Фельдфебельский, к нему относящ. Фельдфебельша, жена его. Фельдцейгмейстер, главный начальник всей артиллерии. Фельдцейгмейстерский, к нему относящ. Фельдшер искажен. Фершел, помощник лекаря. Фельдшерский н..

Фельдмаршал

М.1) Высший военный - генеральский - чин (в армиях некоторых государств и в армии Российского государства до 1917 г.).2) Лицо, имеющее такой чин.. ..

Фельдмаршал

ФЕЛЬДМА́РШАЛ -а. М. [нем. Feldmarschall] В российской армии до 1917 г. И некоторых других армиях. Высший генеральский чин. Лицо, имеющее этот чин. Ф. Кутузов.. ..

Фельдмаршал

-а, м. В дореволюционной руской и нек-рых других армиях. Высший генеральский чин, а также лицо, имеющее этот чин. II прил. Фельдмаршальский, -ая. -ое. Ф. Жезл.. ..

Фельдмаршал

Фельдмаршала, м. (нем. Feidmarschall) (воен. Дореволюц. И загр.). Высший военный чин в русской царской армии и нек-рых армиях запада.. ..

Фельдмаршал

Фельдма́ршал стар. Фелтмаршалок, 1700 г. (Христиани 32), также фе́лть ма́ршал (см. Смирнов 86, 305 и сл.), народн. Фитьмарш, черниговск. (ЖСт. 17, 4, 480). Через польск. Feldmarszaɫek или непосредственно из нем. Feldmarschal(k), нидерл. Veldmaarschalk. См. Преобр. I, 512. Христиани, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarschall) - высшее воинское звание в армиях ряда государств. В XVI в. В германских государствах, в 1700 г. В России введено воинское звание генерал-фельдмаршал.. ..

Федерирование

- (см. ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ)... ..

Фелония

(англ. Felony) - в уголовном праве США и Великобритании - категория тяжких преступлений, по степени опасности находящихся между государственной тменойимисдиминорам.. ..

Фельдъегерь

(нем. Feldjager) - военный курьер по доставке важнейших государственных документов.. ..

Феноменологическая Школа Права

- направление правовой мысли XX в., опирающееся на феноменологию (одно из течений субъективного идеализма). Основные представители. А. Рейнах, Ф. Кауфман, Г. Кониг, К. Коссио. Ф.ш.п. Претендовала на преодоление неокантианского идеализма, господствовавшего в западной науке права в начале XX в. С позиции этой школы право имеет свою онтологическую основу - независимое от законодателя бытие. Идеальная основа - "эйдос" права - не реальные общественные отношения, социально-экономический и политически..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarchall). ..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarchall) - высшее воинское звание в армиях некоторых государств. В XVI в. В германских государствах, в 1700 г. В России введено воинское звание генерал-Ф. Звание Ф. Сохранилось в Великобритании и некоторых других государствах.. ..

Фельдмаршал

— высшее воинское звание в армиях некоторых государств. В XVI в. В германских государствах, в 1700 г. В России введено воинское звание генерал-фельдмаршала. Звание Ф. Сохранилось в Великобритании и некоторых других государствах.. ..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarschall) - высший генеральский чин в дореволюц. России и нек-рых др. Гос-вах (Великобритании, Пруссии, Германии, Австрии, Австро-Венгрии и др.), соответствующий званию маршала в др. Странах. Впервые введен в 16 в. В Австрии. В 17 в. - в Пруссии. В России введен в 1699 (отменен в 1917) и присваивался главнокомандующим армией за успешное ведение войны, видным воен. И гос. Деятелям, членам императорской фамилии, а также нек-рым иностр. Воен. Деятелям. Всего с 1699 до 1917 в России было ..

Дополнительный поиск Фельдмаршал Фельдмаршал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фельдмаршал" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фельдмаршал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа