Феод

86

(позднелат. Feodum, feudum), фьеф (фр. Fief), фи (англ. Fee), лен (нем. Lehen) - в странах Западной Европы в средние века -земельное владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре), пожалованные сюзереном своему вассалу в наследственное владение под условием несения последним в пользу первого феодала службы, прежде всего военной, а тж. Придворной (участие в суде, в управлении сеньорией и др.), и уплаты предусмотренных обычаем денежных платежей. Ф. - наиболее характерная форма собственности господствующего класса в Западной Европе в период развитого феодализма (XI - XV вв.). Поскольку вассалы, как правило, часть полученной земли или дохода передавали во владение своим вассалам, в конечном итоге над одним и тем же земельным владением возникала т.н.

Иерархическая лестница - надстраивавшийся по вертикали ряд носителей владельческих прав в отношении одного и того же Ф. Предшественником Ф. Был бенефиций..

Значения в других словарях
Феод

(позднелатинское feodum, feudum) фьеф (франц. Fief), фи (англ. Fee), лен (нем. Lehn), в странах Западной Европы в средние века земельное владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре), пожалованные сюзереном своему вассалу (см. Вассалитет) в наследственное владение под условием несения последним в пользу первого феодальных служб. Прежде всего военной, а также придворной (участие в суде, в управлении сеньорией и др.) и уплаты предусмотренных обычаем денежных платежей. Поскольку вассалы..

Феод

ФЕОД (позднелат. Feodum) - в средневековой Зап. Европе земли (или фиксированный доход), пожалованные в наследственное владение сеньором своему вассалу, обязанному за это нести военную, придворную (участие в сеньориальном суде, в управлении сеньорией и др.) службы, вносить установленным обычаем платежи.. ..

Феод

См. Феодализм.. ..

Феод

(ср.-в.-лат. Feudum, от feh-od - поместье, с которого платится подать, в противоположность аллоду. См. Это сл.). Во времена феодализма, поместье, данное в ленное пользование. Ленное владение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)земля, находящаяся в ленном владении. См. ФЕОДАЛИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)земля, находящаяся в руках феодала, иначе - лен или фьеф. Обыкновенно оди..

Феод

Фи, фьеф. ..

Феод

М.Наследственное земельное владение, пожалованное сеньором своему вассалу на условиях несения службы (в эпоху феодализма в Западной Европе).. ..

Феод

ФЕО́Д -а. М. [лат. Feodum из др.-герм.] В Западной Европе в средние века. Наследственное земельное владение, пожалованное сюзереном своему вассалу под условием несения службы (военной, в управлении, в суде и т.п.) или уплаты установленных обычаем взносов.. ..

Феод

Феода, м. (от др.-нем. Fehu - имущество и od - владение) (истор., социол.). Земельное владение феодала.. ..

Феод

позднелат. Feudum или feodum, фр. (с XIII в.) fief.. ..

Феод

(позднелат. Feodum, feudum), фьеф (фр. Fief), фи (англ. Fee), лен (нем. Lehen) - в странах Западной Европы в средние века -земельное владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре), пожалованные сюзереном своему вассалу в наследственное владение под условием несения последним в пользу первого феодала службы, прежде всего военной, а тж. Придворной (участие в суде, в управлении сеньорией и др.), и уплаты предусмотренных обычаем денежных платежей. Ф. - наиболее характерная форма собственн..

Феноменологическая Школа Права

- направление правовой мысли XX в., опирающееся на феноменологию (одно из течений субъективного идеализма). Основные представители. А. Рейнах, Ф. Кауфман, Г. Кониг, К. Коссио. Ф.ш.п. Претендовала на преодоление неокантианского идеализма, господствовавшего в западной науке права в начале XX в. С позиции этой школы право имеет свою онтологическую основу - независимое от законодателя бытие. Идеальная основа - "эйдос" права - не реальные общественные отношения, социально-экономический и политически..

Феноменология Уголовная

- (см. УГОЛОВНАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ).. ..

Феодализм

(нем. Feudal ismus, франц. Feodalite, от позднелат. Feoduro, feudum - феод) - специфическая система экономических, социальных и политико-правовых отношений, характеризующаяся:а) условным правом собственности на землю;б) принадлежностью власти (суверенной или хотя бы административно-полицейской) землевладельцам-помещикам;в) наличием феодальной иерархии, юридически неравных и социально замкнутых сословий.Общепринятое определение Ф. В исторической науке отсутствует, не в последнюю очередь из-за зн..

Феодосия Кодекс

- (см. КОДЕКС ФЕОДОСИЯ)... ..

Феод

(позднелат. Feodum, feudum), фьеф (фр. Fief), фи (англ. Fee), лен (нем. Lehn) -в странах Западной Европы в период развитого феодализма одна из наиболее распространенных форм земельных держании (прав на землю). Благородное (дворянское) держание земли на основе ленных отношений. Феодальный сеньор уступал часть своих земель лицу, становившемуся его вассалом и принимавшему на себя по феодальному договору обязанность верности и оказания определенных услуг сеньору. Предшественником Ф. Был бенефиций,. ..

Феод

— в средневековой Западной Европе земли или фиксированный доход, пожалованные в наследство сеньором своему вассалу, обязанному за это нести военную, придворную (участие в сеньориальном суде, а управлении сеньорией и др.) службы, вносить установленные обычаем платежи.. ..

Феод

(позднелат. Feodum, feudum, от франкск. Fёhu-ôd - скот как имущество. Франц. Fief (фьеф), англ. Fee (фи), нем. Lehn (лен)) - в странах Зап. Европы в средние века зем. Владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре), пожалованные сюзереном своему вассалу (см. Вассалитет) в наследств. Владение под условием несения последним феодальных служб в пользу первого. Воен. Повинности - полевой и гарнизонной (замковой), придворной - участие в совете, в суде, в управлении сеньорией и в материальных..

Феод

(фр.), фи (англ.), лен (нем.) (позднелат. Feodum, feudum. ..

Дополнительный поиск Феод Феод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феод" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа