Феодосия Кодекс

123

- (см. КОДЕКС ФЕОДОСИЯ)...

Значения в других словарях
Феодосия Кодекс

См. Кодекс Феодосия.. ..

Феод

(позднелат. Feodum, feudum), фьеф (фр. Fief), фи (англ. Fee), лен (нем. Lehen) - в странах Западной Европы в средние века -земельное владение или фиксированный доход (в деньгах или в натуре), пожалованные сюзереном своему вассалу в наследственное владение под условием несения последним в пользу первого феодала службы, прежде всего военной, а тж. Придворной (участие в суде, в управлении сеньорией и др.), и уплаты предусмотренных обычаем денежных платежей. Ф. - наиболее характерная форма собствен..

Феодализм

(нем. Feudal ismus, франц. Feodalite, от позднелат. Feoduro, feudum - феод) - специфическая система экономических, социальных и политико-правовых отношений, характеризующаяся:а) условным правом собственности на землю;б) принадлежностью власти (суверенной или хотя бы административно-полицейской) землевладельцам-помещикам;в) наличием феодальной иерархии, юридически неравных и социально замкнутых сословий.Общепринятое определение Ф. В исторической науке отсутствует, не в последнюю очередь из-за зн..

Ферма

- частное сельскохозяйственное предприятие, принадлежащее фермеру и находящееся на собственной или арендованной им земле.. ..

Фермерское Хозяйство

- форма свободного предпринимательства в виде самостоятельного хозяйствующего субъекта с правом юридического лица. Такое хозяйство представлено отдельным гражданином, его семьей или группой объединившихся лиц, производящих, перерабатывающих и продающих сельскохозяйственную продукцию. Ф.х. Использует земельные наделы, находящиеся в собственности фермеров, в пожизненном наследуемом владении или взятом в аренду. Главой крестьянского хозяйства, представляющим его интересы, является один из дееспосо..

Дополнительный поиск Феодосия Кодекс Феодосия Кодекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодосия Кодекс" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодосия Кодекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа