Финансовый Контроль

85

1) контроль над ведением финансовой документации, ее соответствием установленным нормам и правилам;2) контроль над соблюдением законов и нормативных актов при осуществлении финансовых операций юридическими и физическими лицами, распределением и использованием денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов. Основное содержание Ф.к. В отношениях, регулируемых финансовым правом, заключается в:а) проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;б) проверке правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских ссуд, внебюджетных и других средств);в) проверке соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями;г) выявлении внутренних резервов производства - возможностей повышения рентабельности хозяйства, роста производительности труда, более экономного и эффективного использования материальных и денежных средств;д) устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины.

В случае выявления таких нарушений в установленном порядке применяются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба государству, организациям, гражданам.В результате реализации мер Ф.к. Укрепляется финансовая дисциплина, выражающая одну из сторон законности. Ф.к. Подразделяется на несколько видов по разным основаниям. В зависимости от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим. Такие виды контроля свойственны деятельности всех контролирующих органов. В зависимости от органов (субъектов), его осуществляющих, выделяется Ф.к.:а) представительных органов государственной власти и местного самоуправления;б) президента;в) исполнительных органов власти обшей компетенции;г) финансово-кредитных органов;д) ведомственный и внутрихозяйственный;е) общественный;ж) аудиторский..

Значения в других словарях
Финансовый контроль

одна из важнейших форм государственного контроля (См. Государственный контроль). Осуществляется в стоимостной форме. В капиталистических странах Ф. К. Носит ограниченный, бюрократический характер, сводится главным образом к контролю за исполнением государственного бюджета и финансовой деятельностью министерств, ведомств, государственных предприятий и учреждений. При внешней видимости строгой законности Ф. К. Выступает фактически как особая форма охраны интересов буржуазии. В социалистических ст..

Финансовый Контроль

1) контроль над ведением финансовой документации, ее соответствием установленным нормам и правилам. 2) контроль над соблюдением законов и нормативных актов при осуществлении финансовых операций юридическими и физическими лицами, распределением и использованием денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов. Основное содержание Ф.к. В отношениях, регулируемых финансовым правом, заключается в. А) пр..

Финансовый Инжиниринг

- разработка новых финансовых инструментов и операционных схем, пригодных при осуществлении финансово-кредитных операций.. ..

Финансовый Капитал

- капитал в форме денежных средств, денежный капитал.. ..

Финансовый Кризис

- глубокое расстройство государственной финансовой системы, сопровождаемое инфляцией, неустойчивостью курсов ценных бумаг, проявляющееся в резком несоответствии доходов бюджета их расходам, нестабильности и падении валютного курса национальной денежной единицы, взаимных неплатежах экономических субъектов, несоответствии денежной массы в обращении требованиям закона денежного обращения.. ..

Финансовый Лизинг

форма лизинга, предусматривающая обязанность арендодателя (лизингодателя) приобрести в собственность обусловленное имущество у определенногупродавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату Объектом лизинга может быть любое имущество, относящееся к основным средствам. Договор лизинга должен соответствовать следующим требованиям. Право выбора объекта лизинга и продавца лизингового имущества принадлежит лизингополучателю. Лизинговое имущество используется только в пред..

Финансовый Контроль

- контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления. Присущ всем финансово-правовым институтам. Ф. К. Подразделяется на несколько видов по разным основаниям. В зависимости от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим. В зависимости от органов (субъектов), его осуществляющих, выделяется Ф. К. А) представительных органов государственной власти и мест..

Дополнительный поиск Финансовый Контроль Финансовый Контроль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финансовый Контроль" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финансовый Контроль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа