Форма Государственного Устройства

152

- в науке конституционного права - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Различаются две Ф.г.у. Федерация ^унитарное государство. В федерации входящие в состав государства единицы (земли, штаты, области) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы. При этом образуются единые для всех субъектов федерации органы государственной власти (федеральной), устанавливается единое гражданство, денежная единица и т.д. (как, например, в США, в Германии). Унитарное государство состоит из государственных территориальных единиц, не имеющих своей конституции, своих законов, правительства. В них назначаются управители, которые формируют местные органы управления.

В унитарных государствах с многонациональным составом населения возможно преобразование отдельных административных единиц в виде автономии. Применительно к странам с многонациональным составом населения иногда используется тж. Термин "форма национально-государственного устройства". Ф.г.у характеризуется особенностями деления страны на административно-территориальные единицы, автономные образования. Существует и такая форма межгосударственного устройства, как конфедерация. Она объединяет полностью независимые государства, которые при этом создают специальные объединенные органы для координации действий в определенных целях (военных, внешнеполитических и т.д.). Конфедерация не образует единого государства. Она - достаточно редкое и неустойчивое образование.

Как правило, К. Либо распадаются после реализации целей, ради которых создавались (как это произошло с Египтом и Сирией, которые во время арабо-израильского конфликта образовали Объединенную Арабскую Республику (ОАР)), либо превращаются в федерацию (например, Швейцарская федерация, существовавшая до 1848 г. В форме конфедерации, США преобразовались в федерацию в 1787 г., а до этого - с 1781 г. - существовала конфедерация штатов). Своеобразной формой ассоциированного объединения государств является содружество. Такое объединение показало свою жизнеспособность и конструктивность в Западной Европе в виде Европейского сообщества. После развала СССР ряд его бывших республик предпринимают попытки создать Содружество независимых государств (СНГ).

Договорно-правовая природа СНГ весьма неопределенна и находится лишь в стадии формирования. В современных условиях столкновения двух противоположных тенденций - стремления к суверенитету бывших союзных республик СССР и их зависимости друг от друга, являвшейся результатом многолетнего совместного развития - содружество может являться хотя и непрочным, зыбким, однако первым важным шагом и основой последующего объединенного процесса..

Значения в других словарях
Форма Государственного Устройства

В науке конституционного права - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Различаются две Ф.г.у. Федерация ^унитарное государство. В федерации входящие в состав государства единицы (земли, штаты, области) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы. При этом образуются единые для всех субъектов федерации органы государственной власти (федеральной), устанавливается единое гражданство, денежная единица и т.д. (ка..

Форма Бухгалтерского Учета

- определенная схема построения и взаимосвязи регистров, порядок и способ регистрации и группировки учетных данных. В настоящее время и пользуются следующие формы. Мемориально-ордерная, журнально-ордерная, упрощенная, компьютерная и др. При мемориально-ордерной форме главным учетным регистром является мемориальный, в котором указывается корреспонденция счетов по конкретны операциям. Журнально-ордерная форма предполагает главными учеными регистрами журналы-ордера, построенные по кредитовому прин..

Форма Государства

- в теории конституционного права - способ организации высших органов государства, территориальное устройство государственный власти и методы ее осуществления. Ф.г. Складывается из трех элементов. Формы правления, формы государственного устройства и политического (государственного режима. Ф. Г определяется совокупностью всех перечисленных составляющих элементов.. ..

Форма Национально-государственного Устройства

- (см. ФОРМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТЮЙСТВА)... ..

Форма Правления

- порядок образования и структура высших органов государственной власти и распределение компетенции между ними. По Ф.п. Государства подразделяются н& монархии нреспубпики. Главным, определяющим признаком Ф.п. Является правовой статус главы государства (выборный и сменяемый в республике, наследственный - в монархическом государстве).. ..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Она отражает также характер соотношения государства в'1 целом и отдельных его частей.. ..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей. Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характер..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей.Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характерн..

Форма Государственного Устройства

Форма государственного устройства – внутреннее строение государства, его деление на составные части — административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Отражает характер соотношения государства в целом и его частей. Различают несколько основных разновидности форм государственного устройства. 1.Унитарное государство – простое единое государство, не имеющие в своем составе иных государственных образований, обладающих политической самостоятельн..

Форма Государственного Устройства

- административно-территориальная организация государства, а также система взаимоотношений центральных и региональных органов власти. Выделяют две Ф.г.у. федерация и унитарное государство. Применительно к странам с многонациональным составом населения иногда используется также термин "форма национально-государственного устройства".. ..

Дополнительный поиск Форма Государственного Устройства Форма Государственного Устройства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма Государственного Устройства" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма Государственного Устройства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа