Формулярное Право

290

- особый вид права, включение в сферу действия гражданского права положений типовых договоров и контрактов (формуляров). Контрактов. Придание этим положениям силы законодательной нормы. Договорные отношения, регулируемые такими формулярами, уже как бы исключаются из сферы действия гражданских или торговых законов, и хотя, по существу, формуляры не являются источниками права, в современном деловом и коммерческом обороте они фактически иногда заменяют нормы действующего законодательства..

Значения в других словарях
Формулярное право

правила типовых договоров (формуляров), вырабатываемые монополистическими объединениями. Хотя формуляры не признаются источниками права (См. Источники права), в деловой практике капиталистических стран контрагент не может ни изменить предлагаемые условия, ни даже обсуждать их. Вступая в договор, он подчиняется правилам, содержащимся в формуляре. Это исключает возможность применения диспозитивных норм (См. Диспозитивная норма)гражданского и торгового права. Ф. П. Даёт возможность монополистическ..

Формула Изобретения

- в патентном праве - составленная по установленным нормативными документами правилам краткая словесная характеристика технической сущности изобретения, определяющая его объем. Ф.и. Может быть однозвенной и многозвенной и включать соответственно один или несколько пунктов.. ..

Формуляр

(нем. Fonnular от лат. Formula- форма, правило) - бланк торгового документа, договора, текст которого в основном составлен заранее, требующий лишь заполнения некоторых строк и подписания, после чего он получает юридическую силу. ..

Формулярный Процесс

(лат aktiones per formulas) - в римской юстиции - вторая форма судопроизводства по частным искам, происхождение которой связывается с перерождением исходных видов легисакционного судопроизводства (см. ЛЕГИСАКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС). Смысл Ф.п. Заключался в том, что юридический предмет спора формулировала не сторона, являвшая исковое заявление, а претор. Истец и ответчик излагали дело перед магистратом в любых выражениях, принимая во внимание, прежде всего, свой действительный интерес и реальные обстоя..

Формы Безналичных Расчетов

- условия, правила и порядок документального оформления безналичных расчетов между предприятиями.. ..

Формулярное Право

- особый вид права, включение в сферу действия гражданского права положений типовых договоров и контрактов (формуляров). Контрактов. Придание этим положениям силы законодательной нормы. Договорные отношения, регулируемые такими формулярами, уже как бы исключаются из сферы действия гражданских или торговых законов, и хотя, по существу, формуляры не являются источниками права, в современном деловом и коммерческом обороте они фактически иногда заменяют нормы действующего законодательства.. ..

Дополнительный поиск Формулярное Право Формулярное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формулярное Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формулярное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа