Хозяйственное Право

200

- совокупность правовых норм, а по мнению ряда российских ученых-правоведов - самостоятельная отрасль права, нормы которой регулируют отношения, возникающие в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности и государственного управления ею. На протяжении 20-50-х гг. XX в. Сторонники идеи Х п. Добивались принятия специального Хозяйственного кодекса параллельно с Гражданским кодексом, при этом роль последнего должна была быть сведена к регулированию отношений с участием физических лиц. В настоящее время точка зрения сторонников "Х.п." потерпела окончательное поражение в связи с принятием нового ГК РФ, закрепившего принцип регулирования отношений по осуществлению предпринимательской деятельности преимущественно гражданско-правовыми нормами.

На практике термин "Х.п." широко применяется для обозначения законодательства о предпринимательской деятельности - совокупности правовых норм, определяющих порядок руководства хозяйственной, коммерческой деятельностью и ее осуществления..

Значения в других словарях
Хозяйственное Право

Совокупность правовых норм, а по мнению ряда российских ученых-правоведов - самостоятельная отрасль права, нормы которой регулируют отношения, возникающие в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности и государственного управления ею. На протяжении 20-50-х гг. XX в. Сторонники идеи Х п. Добивались принятия специального Хозяйственного кодекса параллельно с Гражданским кодексом, при этом роль последнего должна была быть сведена к регулированию отношений с участием физических ..

Хозяйственное Общество Зависимое

-(см. ЗАВИСИМОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО)... ..

Хозяйственное Объединение

- объединение предприятий, организаций, создаваемое в целях осуществления совместной хозяйственной деятельности на основе договора о совместной деятельности.. ..

Хозяйственное Товарищество

- коммерческая организация в форме полного или коммандитного товарищества.. ..

Хозяйственной Инициативы Свобода

- (см. СВОБОДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА)... ..

Хозяйственное Право

- совокупность правовых норм, а по мнению ряда российских ученых-правоведов - самостоятельная отрасль права, нормы которой регулируют отношения, возникающие в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности и государственного управления ею. На протяжении 20-50-х гг. XX в. Сторонники идеи Х п. Добивались принятия специального Хозяйственного кодекса параллельно с Гражданским кодексом, при этом роль последнего должна была быть сведена к регулированию отношений с участием физически..

Дополнительный поиск Хозяйственное Право Хозяйственное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хозяйственное Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хозяйственное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 19 символа