Церковное Право

107

- право, по которому управляется церковь. В различные времена объем этого права был различен. В эпоху феодализма, особенно в западноевропейских церковных государствах (теократиях), к Ц.п. Относили не только те правовые нормы, по которым церковь регулировала свою внутреннюю жизнь, но и ряд государственных, гражданских и уголовных правовых норм, регулировавших весьма отдаленные от религии вопросы (например, споры родственников о наследстве, степени родства, ссоры родственников, супругов, отношение детей к родителям, брак, дела о многих преступлениях против социального порядка в феодальном обществе, против личности и т.п.). Особенно широкую юрисдикцию, распространявшуюся даже на нехристианское население, имела инквизиция.

В Византии еще по законодательству императора Юстиниана в ведение епископов и церковного суда был отдан ряд вопросов чисто государственно-административного, судебного, гражданского, правового и финансового свойства. В России, особенно в удельно-вечевую эпоху, церковь тоже пользовалась очень широкой юрисдикцией в области государственного, административного и гражданского права. Целые группы населения, например, нищие, вдовы, т.н. Церковные люди, были отданы всецело в ее распоряжение, управлялись по ее правовым положениям. Памятниками русского Ц.п. Являются "Церковные уставы" князей Владимира, Ярослава и др. В Новое время объем Ц.п. Сильно суживается, сводится к нормам, регулирующим лишь непосредственно внутреннюю жизнь церкви..

Значения в других словарях
Церковное право

совокупность санкционированных или установленных государством правил, регулирующих внутреннюю организацию церкви и взаимоотношения между церковными организациями, верующими и государством. В странах, где церковь отделена от государства, Ц. П. Отсутствует, а правила внутрицерковных отношений не имеют правового характера (см. Отделение церкви от государства). Ц. П. Не совпадает с каноническим правом (См. Каноническое право). Ц. П. Конкретной страны может содержать ряд санкционированных государст..

Церковное право

Как термин, обозначает, во-первых, существо и содержание правовой области общественности христиан, составляющих из себя, для достижения религиозных целей, церковь. Во-вторых — науку, исследующую, разъясняющую и систематизирующую правовые нормы указанной области общественности. Точное понимание существа предмета, выражаемого термином Ц. Право, может быть установлено выяснением понятий о праве, религии и церкви и указанием отношений содержания между ними. Но право понимается весьма разнообразно фи..

Церковное Право

Право, по которому управляется церковь. В различные времена объем этого права был различен. В эпоху феодализма, особенно в западноевропейских церковных государствах (теократиях), к Ц.п. Относили не только те правовые нормы, по которым церковь регулировала свою внутреннюю жизнь, но и ряд государственных, гражданских и уголовных правовых норм, регулировавших весьма отдаленные от религии вопросы (например, споры родственников о наследстве, степени родства, ссоры родственников, супругов, отношение д..

Цепные Индексы

- ряд индексов одного и того же явления, вычисленных с меняющейся от индекса к индексу базисной величиной.. ..

Цепь Команд

- в управлении. Иерархия уровней управления, существующая во всех компаниях, за исключением самых мелких, создаваемая, действующая для осуществления вертикального разделения управленческих функций. Синоним - скалярная цепь.. ..

Церковный Брак

- брак, заключенный в церкви по религиозным обрядам. В дореволюционной России только Ц. Б. Имел юридическую силу. После Октябрьской революции 1917г. Отменен. До сих пор признается законным только брак, заключенный в органах загса. Религиозный обряд правового значения не имеет.. ..

Цессионарии

1) правопреемник, которому передается право на операции с финансовыми ценностями или на собственность;2) лицо, становящееся кредитором в силу передачи ему права требования;3) страховая компания, принимающая риск на перестрахование (перестраховщик). (см. ЦЕССИЯ).. ..

Церковное право

Совокупность санкционированных или установленных государством правил, регулирующих внутреннюю организацию церкви и взаимоотношения между церковными организациями, верующими и государством. Не совпадает с каноническим правом. Церковное право конкретной страны может содержать ряд санкционированных государством канонических норм, но, наряду с ними, содержит нормы и иного происхождения.. ..

Церковное Право

Совокупность правил, санкционированных или установленных государством,регулирующих внутреннюю организацию церковных объединений и учреждений, а также взаимоотношения верующих и государства.Объем и значение этого права имели существенные особенности у разных народов и в различные эпохи. В Византии еще по законодательству императора Юстиниана в ведение епископов и церковного суда был отдан ряд вопросов государственно-административного, судебного. Гражданского, правового и финансового свойства.Наиб..

Дополнительный поиск Церковное Право Церковное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церковное Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церковное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа