Шельмование

214

- в России в 1716-1766 гг. - вид позорящего наказания для дворян, осужденных на смертную казнь или вечную ссылку. Ш. Введено Воинским уставом Петра I в 1716 г., перешло затем в практику общегражданских судов. Процедура Ш. Заключалась в преломлении шпаги над головой преступника или в прибивании доски с его именем к виселице. Ошельмованный лишался защиты закона и всех гражданских прав. Было заменено "лишением всех прав состояния"..

Значения в других словарях
Шельмование

(от нем. Schelmen — шельмовать, объявлять подлецом) в России в 1716—66 вид позорящего наказания для дворян, осуждённых на смертную казнь или вечную ссылку. Ш. Введено Воинским уставом Петра I в 1716, перешло затем в практику общегражданских судов. Процедура Ш. Заключалась в преломлении шпаги над головой преступника или в прибивании доски с его именем к виселице. Ошельмованный лишался защиты закона и всех гражданских прав. Было заменено «лишением всех прав состояния».. ..

Шельмование

ШЕЛЬМОВАНИЕ - в русском праве в 1716-1766 вид позорящего наказания для дворян, приговоренных к смертной казни, вечной ссылке и т. П. Заключалось в объявлении виновного вором (шельмой) и в преломлении над его головой шпаги. Сопровождалось лишением дворянства и сословных прав.. ..

Шельмование

ШЕЛЬМОВАНИЕ, в русском праве в 1716-66 вид позорящего наказания для дворян, приговорённых к смертной казни, вечной ссылке и т. П. Заключалось в объявлении виновного вором (шельмой) и в преломлении над его головой шпаги. Сопровождалось лишением дворянства и сословных прав.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шельмование

См. Вне закона.. ..

Шельмование

Обговаривание, опозоривание. ..

Шельмование

В русском праве в 1716-1766 вид позорящего наказания для дворян, приговоренных к смертной казни, вечной ссылке и т. П. Заключалось в объявлении виновного вором (шельмой) и в преломлении над его головой шпаги. Сопровождалось лишением дворянства и сословных прав.. ..

Шельмование

1. Ср. Устар.Процесс действия по знач. Глаг. Шельмовать (1*).2. Ср. Разг.Процесс действия по знач. Глаг. Шельмовать (2*).. ..

Шельмование

ШЕЛЬМОВА́НИЕ см. Шельмовать.. ..

Шельмование

В России в 1716-1766 гг. - вид позорящего наказания для дворян, осужденных на смертную казнь или вечную ссылку. Ш. Введено Воинским уставом Петра I в 1716 г., перешло затем в практику общегражданских судов. Процедура Ш. Заключалась в преломлении шпаги над головой преступника или в прибивании доски с его именем к виселице. Ошельмованный лишался защиты закона и всех гражданских прав. Было заменено "лишением всех прав состояния".. ..

Шейх

- в арабских государствах - титул главы племен, мусульманских сект, старост деревень.. ..

Шекель

- денежная единица Израиля, делится на 100 агорот. Введена в 1980 г. Вместо израильского фунта. ..

Шельф Континентальный

- (см. КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ШЕЛЬФ).. ..

Шельфа Континентального Природные Ресурсы

- (см. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА)... ..

Шельмование

В русском праве в 1716-1766 вид позорящего наказания для дворян, приговоренных к смертной казни, вечной ссылке и т. П. Заключалось в объявлении виновного вором (шельмой) и в преломлении над его головой шпаги. Сопровождалось лишением дворянства и сословных прав.. ..

Шельмование

- в России в 1716-1766 гг. - вид позорящего наказания для дворян, осужденных на смертную казнь или вечную ссылку. Ш. Введено Воинским уставом Петра I в 1716 г., перешло затем в практику общегражданских судов. Процедура Ш. Заключалась в преломлении шпаги над головой преступника или в прибивании доски с его именем к виселице. Ошельмованный лишался защиты закона и всех гражданских прав. Было заменено "лишением всех прав состояния".. ..

Шельмование

- в русском праве в 1716-1766 гг. Вид позорящего наказания для дворян, приговоренных к смертной казни, вечной ссылке и т. Д. Заключалось в объявлении виновного вором (шельмой) и в преломлении над его головой шпаги. Сопровождалось лишением дворянства и сословных прав. Позже было заменено «лишением всех прав состояния».. ..

Дополнительный поиск Шельмование Шельмование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шельмование" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шельмование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 11 символа