Эвристика

219

- метод анализа экономических явлений и процессов, принятия решений, основанный на интуиции, находчивости, аналогиях, опыте, изобретательности, опирающийся на особые свойства человеческого мозга и способности человека интуитивно решать задачи, для которых формальное математическое решение не известно..

Значения в других словарях
Эвристика

(от греч. Heurésko — отыскиваю, открываю) 1) специальные методы решения задач (эвристические методы), которые обычно противопоставляются формальным методам решения, опирающимся на точные математические модели. Использование эвристических методов (эвристик) сокращает время решения задачи по сравнению с методом полного ненаправленного перебора возможных альтернатив. Получаемые решения не являются, как правило, наилучшими, а относятся лишь к множеству допустимых решений. Применение эвристических ме..

Эвристика

ЭВРИСТИКА (от греч. Heurisko - отыскиваю - открываю),..1) специальные методы, используемые в процессе открытия нового (эвристические методы)2)] Наука, изучающая продуктивное творческое мышление (эвристическая деятельность)3) Восходящий к Сократу метод обучения (т. Н. Сократические беседы - см. Майевтика).. ..

Эвристика

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эвристика

Эмпиричность, эмпирия, эмпиризм, эмпирика, экспериментальность. ..

Эвристика

Ж.1) Система обучения путем наводящих вопросов.2) Совокупность логических приемов и методических правил теоретического исследования и отыскания истины.. ..

Эвристика

ЭВРИ́СТИКА -и. Ж. [от греч. Heuriskō - нахожу] Спец.. ..

Эвристика

-и, ж. (спец). 1. Совокупность исследовательских методов, способствующих обнаружению ранее неизвестного. Текстологическая э. 2. Основанный на беседах, диалогах метод обучения, стимулирующий у учеников развитие активного поиска решений. II прил. Эвристический, -ая, -ое. Эвристические методы,. ..

Эвристика

Эвристики, мн. Нет, ж. (от греч. Heurisko - нахожу) (науч.). Совокупность приемов исследования. Учение о таких приемах.. ..

Эвристика

Метод анализа экономических явлений и процессов, принятия решений, основанный на интуиции, находчивости, аналогиях, опыте, изобретательности, опирающийся на особые свойства человеческого мозга и способности человека интуитивно решать задачи, для которых формальное математическое решение не известно.. ..

Эвланг

- международная единица загрузки транспортного средства товарами.. ..

Эврика

- европейское агентство по координации научных исследований, осуществляющее совместную программу научных исследований и разработок, в которой принимают участие большинство западноевропейских стран. Цель этой программы • налаживание кооперации, научных связей и обмена в области новых технологий, направленное на преодоление технического отставания от США и Японии. Членство в "ЭВРИКА" имеет два уровня. Полноправное участие, - на правительственном уровне и ограниченное участие - на уровне отдельных..

Эвтаназия

(от греч. Еi - хорошо и Thanatos - бог смерти) -удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти к.-л. Действиями или средствами, в т.ч. Прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. В соответствии со ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 к медицинскому персоналу запрещается осуществление Э. Лицо, которое сознательно побуждает больного к Э. И (или) осуществляет Э., несет уголовную ответственность в соответствии с законодатель..

Эгалитаризм

(от фр. Egalite - равенство) - утопическая теория, выражающая стремление к уравнительному распределению ресурсов и благ как основному способу устранения противоречий в экономике и обществе.. ..

Эвристика

(от греч. Heurisko отыскиваю, открываю). ..

Эвристика

- метод анализа экономических явлений и процессов, принятия решений, основанный на интуиции, находчивости, аналогиях, опыте, изобретательности, опирающийся на особые свойства человеческого мозга и способности человека интуитивно решать задачи, для которых формальное математическое решение не известно.. ..

Эвристика

1. Э. Как наука. В наиболее кратком виде Э. Определяется как "наука о том, как делать открытия". Это определение принадлежит выдающемуся математику и педагогу Джорджу Пойа, автору известной книги "Математическое открытие". Зарождение Э., видимо, имело место, когда в древне-греч. Философии возник вопрос. "Каким образом мы можем искать то, чего не знаем, а если мы знаем, что ищем, то зачем нам это искать?"Термин "Э.". Обязан своим происхождением легендарному во..

Эвристика

(от греч. HeuriskG - отыскиваю, открываю), 1) спец. Методы, используемые в процессе открытия нового (эвристич. Методы). 2) Наука, изучающая продуктивное творческое мышление (эвристич. Деятельность). ..

Эвристика

– отыскиваю, открываю – специальные методы, используемые в процессе открытия нового (эвристические). Наука, изучающая продуктивное творческое мышление (эвристическую деятельность). Восходящий к Сократу метод обучения, так называемые сократические беседы.. ..

Эвристика

(от греч. Heurisko - отыскиваю, открываю) - совокупность приемов и методов, облегчающих и упрощающих решение познавательных, конструктивных, практических задач. Э. Называют также специальную научную область, изучающую специфику творческой деятельности. Эвристические методы противопоставляются рутинному, формальному перебору вариантов по заданным правилам. В сущности, при решении любой задачи человек всегда использует те или иные методы, сокращающие путь к решению, облегчающие его нахождение. Нап..

Эвристика

(от греч. Heurisko - отыскиваю, открываю) - со­вокупность приемов и методов, облегчающих и упрощающих реше­ние познавательных, конструктивных, практических задач. Э. Назы­вают также специальную научную область, изучающую специфику творческой деятельности. Эвристические методы противопоставля­ются рутинному, формальному перебору вариантов по заданным правилам. В сущности при решении любой задачи человек всегда использует те или иные методы, сокращающие путь к решению, облегчающие его нахождение. ..

Дополнительный поиск Эвристика Эвристика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвристика" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвристика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа