Эдил

199

(лат. Aedilis) - в Древнем Риме - должностное лицо (магистрат), ведавшее общественными играми, надзором за строительством и содержанием храмов, водопроводов, раздачей хлеба гражданам. Первоначально, начиная с 491 г. До н.э., Э. Были помощниками народных трибунов. Законами, изданными в 367 г до н.э., в период правления Лициния и Секстия, к ним были добавлены два Э., избиравшиеся из патрициев. В императорскую эпоху Э. Постепенно утратили свое значение..

Значения в других словарях
Эдил

ЭДИЛ (лат. Aedilis) - в Др. Риме должностное лицо, ведавшее общественными играми, надзором за строительством и содержанием храмов, водопроводов, раздачей хлеба гражданам.. ..

Эдил

(лат. Aedilis),изначально низший римский магистрат из плебеев. Эта должность была создана в 493 до н.э. Одновременно с трибунатом, по всей вероятности, для попечения о храме Цереры. В 366 до н.э. На трибутных комициях, т.е. В народном собрании по трибам, двоих патрициев избрали курульными эдилами. Затем патриции и плебеи сменяли друг друга в этой новой должности, а позднее ее занятие уже никак не регламентировалось происхождением. Курульные эдилы носили тогу с пурпурной каймой, другие знаки поче..

Эдил

Лат. Aedilis, от aedes, здание, храм. В древнем Риме. Смотритель за общественными зданиями.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эдил

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Эдил

М.1) Выборное должностное лицо в Древнем Риме, наблюдавшее за общественными зданиями и храмами, дорогами, рынками и т.п.2) перен. Важное должностное лицо.. ..

Эдил

Эдила, м. (латин. Aedilis) (истор.). В древнем Риме - должностное лицо, помощник трибуна. Курульный эдил.. ..

Эдил

(лат. Aedilis) - в Древнем Риме - должностное лицо (магистрат), ведавшее общественными играми, надзором за строительством и содержанием храмов, водопроводов, раздачей хлеба гражданам. Первоначально, начиная с 491 г. До н.э., Э. Были помощниками народных трибунов. Законами, изданными в 367 г до н.э., в период правления Лициния и Секстия, к ним были добавлены два Э., избиравшиеся из патрициев. В императорскую эпоху Э. Постепенно утратили свое значение.. ..

Эдикт

(лат. Edictum) - в Древнем Риме - программа деятельности уюАасих. Магистратов, объявляемая при вступлении в должность. Э., особенно praetor urbanus, благодаря содержавшимся в них основным принципам судебной деятельности, имели решающее значение для дальнейшего развития римского права. Со времен Адриана возникают т.н. Неизменные Э. (edictum perpetuum). В период, принципата и я ряде средневековых монархий Западной Европы название Э. Носили некоторые указы или законы, изданныео монархом.. ..

Эдикт Теодориха

- кодекс законов остготского короля Теодориха (VI в. И. Э.).. ..

Эдифакт

- универсальные правила ООН обмена информацией в управлении, торговле, на транспорте с использованием электронной техники. В ЭДИФАКТ выделены четыре основных компонента, подлежащих стандартизации при подготовке документов для передачи по каналам телекоммуникаций. Это элементы данных (data elements), стандартные группы элементов данных (standard data segments), стандартные сообщения (standard messages) и правила создания форматов документов (syntax rules).. ..

Эдускунт

- название однопалатного парламента Финляндии.. ..

Эдил

(лат. Aedilis) - в Древнем Риме должностное лицо (магистрат), ведавшее общественными играми, надзором за строительством и содержанием храмов, водопроводов, раздачей хлеба гражданам. Первоначально, начиная с 491 до н. Э., Э. Были помощниками трибунов народных. Законами, изданными в 367 до н. Э. (в период правления Лициния и Секстия), к ним были добавлены два Э., избиравшиеся из патрициев. В императорскую эпоху утратили свое значение.. ..

Эдил

– в Древнем Риме должностное лицо, ведавшее общественными играми, надзором за строительством и содержанием храмов, водопроводов, раздачей хлеба гражданам.. ..

Дополнительный поиск Эдил Эдил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдил" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа