Экклесия

214

(греч. Ekklesia - народное собрание) - в Древней Греции - общее собрание граждан полиса. В Э. Все свободные и полноправные граждане имели право голоса. В ходе демократизации рабовладельческого общества (в Афинах - реформы Солона и Клисфе-на) расширились политические права Э. (выборность должностных лиц, контроль за исполнением ими своих обязанностей, решения о войне и мире, высшая законодательная власть, компетенция в отношении государств, процессов и право высылки). Теоретически Э. Обладала верховной властью, однако на практике реализация демократии была затруднена не только из-за олигархического устройства, но и ограниченного числа самих граждан - участников Э..

Значения в других словарях
Экклесия

(греч. Ekklësia) в Древней Греции наиболее распространённое название народного собрания. В демократических полисах (например, в Афинах при Перикле, сер. 5 в. До н. Э.) Э. — верховный орган государства, осуществлявший законодательную, исполнительную и судебную власть, избиравший должностных лиц. В полисах с олигархическим строем права Э. Были ограничены другими государственными органами типа советов и коллегий. В ряде полисов народные собрания имели специальные названия. Апелла — в Спарте, Агора ..

Экклесия

ЭККЛЕСИЯ (греч. Ekklesia) - в Др. Афинах народное собрание.. ..

Экклесия

Термин, обозначавший народное собрание во многих древнегреческих городах-государствах (были и другие названия. "апелла", "гелиея", "агора"). Типичное греческое собрание периода классики охватывало всех граждан мужского пола. В некоторых случаях к участию в собрании допускались только люди определенного возраста (обычно от 30 до 60 лет), или только способные носить оружие, но уже в Афинах 5 в. До н.э. Последнее требование не имело силы. Как правило, собрание обладало ограниченными полномочиями. Э..

Экклесия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экклесия

(греч. Ekklesia - народное собрание) - в Древней Греции - общее собрание граждан полиса. В Э. Все свободные и полноправные граждане имели право голоса. В ходе демократизации рабовладельческого общества (в Афинах - реформы Солона и Клисфе-на) расширились политические права Э. (выборность должностных лиц, контроль за исполнением ими своих обязанностей, решения о войне и мире, высшая законодательная власть, компетенция в отношении государств, процессов и право высылки). Теоретически Э. Обладала вер..

Экипировка

(фр. Equiper)1) предметы снаряжения или обмундирования;2) процесс снаряжения, подготовки, комплектования необходимыми аксессуарами.. ..

Эккаунтинг

(от англ. Account - счет) - сфера бизнеса, связанная со сбором, обработкой и анализом финансовой информации.. ..

Экологическая Война

- нанесение противнику ущерба путем воздействия на среду его обитания (загрязнение или заражение воздуха, воды, почвы, истребление флоры и фауны). Э.в. Запрещена международным правом, что закреплено Конвенцией ООН о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г. (см. ЭКОЦИД).. ..

Экологическая Ответственность

-ответственность государства, общества, человека перед обществом, настоящими и будущими поколениями людей, перед конкретным человеком и природопользователем Эколого-правовая ответственность - это разновидность общеюридической ответственности. Она означает обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное экологическое правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права. Э.о. - это экономико-правовой комплекс, содержащий в себе нормы, соответствующие им отношения по..

Экклесия

(греч. Ekklesia). ..

Экклесия

(гр. Ekklesia - народное собрание) - в Древней Греции общее собрание граждан полиса. В Э. Все свободные и полноправные граждане имели право голоса. В период полисной рабовладельческой демократии (в Афинах - реформы Солона и Клисфена) расширились политические права Э. (выборность должностных лиц, контроль за исполнением ими своих обязанностей, решения о войне и мире, высшая законодательная власть, компетенция в отношении государств, процессов и право высылки).. ..

Экклесия

– народное собрание в Древних Афинах.. ..

Экклесия

(греч. Ekklnsia) - в Др. Греции наиболее распространенное назв. Нар. Собрания. В демократич. Полисах (напр., в Афинах при Перикле, сер. 5 в. До н. Э.) Э. - верх. Орган гос-ва, обладавший полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти, избиравший должностных лиц и осуществлявший постоянный контроль за ними. В полисах с олигархич. Строем права Э. Были ограничены другими гос. Органами типа разного рода советов и коллегий, состав же Э. Комплектовался путем отбора граждан по признакам иму..

Дополнительный поиск Экклесия Экклесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экклесия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экклесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа