Экологическая Система

185

- (см. ЭКОСИСТЕМА) .

Значения в других словарях
Экологическая система

закрытая, функционально единая совокупность организмов (растений, животных и микроорганизмов), населяющих общую территорию и способных к длительному существованию при полностью замкнутом круговороте веществ (т. Е. При отсутствии материального обмена через её границы). Принцип Э. С. Используется при разработке биологических систем жизнеобеспечения (См. Жизнеобеспечение) человека в условиях изоляции от биосферы Земли, например в космических или подводных аппаратах. Основу такой искусственно созда..

Экологическая система

Единый сложный природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания (атмосфера, почва, водоёмы и т.п.), в котором живые и неживые компоненты связаны между собой обменом вещества и энергии, образуя вместе устойчивую целостность. Понятие Э. Применяется к природным объектам различной сложности и размеров. Термин "Э." ввёл английский фитоценолог А. Тенсели в 1935. Часто термины "Э." и "биогеоценоз" употребляются как синонимы. В котором живые организмы и неживая материя, связанные..

Экологическая Система

См. Экосистема Экологическая. ..

Экологическая Война

- нанесение противнику ущерба путем воздействия на среду его обитания (загрязнение или заражение воздуха, воды, почвы, истребление флоры и фауны). Э.в. Запрещена международным правом, что закреплено Конвенцией ООН о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г. (см. ЭКОЦИД).. ..

Экологическая Ответственность

-ответственность государства, общества, человека перед обществом, настоящими и будущими поколениями людей, перед конкретным человеком и природопользователем Эколого-правовая ответственность - это разновидность общеюридической ответственности. Она означает обязанность претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное экологическое правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права. Э.о. - это экономико-правовой комплекс, содержащий в себе нормы, соответствующие им отношения по..

Экологическая Экспертиза

- установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта Э.э. В целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта Э.э. Э.э. Основывается на Конституции РФ, Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г. Федеральном законе "Об экологической эксп..

Экологические Права Человека

- особая разновидность конституционных прав человека, связанных с окружающей его природной средой, со взаимоотношениями природы и человеческого общества К Э.п.ч. Относится, прежде всего, право на благоприятную окружающую среду, экологически чистые продукты питания, экологически безвредные предметы повседневного спроса, экологически безопасные условия труда, а тж. Право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью и имуществу человека и право на получение достоверной..

Экологическая система

(экоститема) - относительно закрытая, функционально единая совокупность организмов (растений, животных и микроорганизмов), населяющих общую территорию и способных к длительному существованию при полностью замкнутом круговороте веществ (т.е. При отсутствии материального обмена через ее границы).. ..

Дополнительный поиск Экологическая Система Экологическая Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологическая Система" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологическая Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа