Экологические Фонды

177

- внебюджетные государственные фонды, источниками поступления средств которых являются средства предприятий, учреждений, организаций, граждан, а тж. Иностранных юридических лиц и граждан в виде. Платы за нормативные и сверхнормативные (лимитные и сверхлимитные) выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения. Сумм, полученных по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения. Средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции. Полученных в виде дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, от долевого использования собственных средств фонда в деятельности предприятий и иных юридических лиц.

Инвалютных поступлений от иностранных юридических лиц и граждан. Э.ф. Образуют единую систему, объединяющую федеральный экологический фонд, республиканские, краевые, областные и местные фонды. Размеры платы за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов, сумм, полученных по искам о возмещении вреда, и штрафов за экологические правонарушения установлены действующим законодательством. Штрафы налагаются в пределах компетенции специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации (в том числе органами в области охраны природы, санитарно-эпи-демиологического надзора и др.). Конкретный размер налагаемого штрафа определяется органом, налагающим штраф, в зависимости от характера и вида совершенного правонарушения, степени вины правонарушителя и причиненного вреда Расчет сумм по возмещению вреда производится в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния природного объекта с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды..

Значения в других словарях
Экологические фонды

См. Фонды экологические.. ..

Экологические Фонды

Система внебюджетных государственных экологических фондов, объединяющая федеральный экологический фонд, республиканские, краевые, областные и местные фонды. Образуются из средств, поступающих от предприятий, учреждений, организаций, граждан, а также иностранных юридических лиц и граждан (закон "Об охране окружающей природной среды").. ..

Экологические Фонды

Внебюджетные государственные фонды, источниками поступления средств которых являются средства предприятий, учреждений, организаций, граждан, а тж. Иностранных юридических лиц и граждан в виде. Платы за нормативные и сверхнормативные (лимитные и сверхлимитные) выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие видь. Загрязнения. Сумм, полученных по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения. Средств от реализации конфискованных о..

Экологическая Экспертиза

- установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта Э.э. В целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта Э.э. Э.э. Основывается на Конституции РФ, Законе РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г. Федеральном законе "Об экологической эксп..

Экологические Права Человека

- особая разновидность конституционных прав человека, связанных с окружающей его природной средой, со взаимоотношениями природы и человеческого общества К Э.п.ч. Относится, прежде всего, право на благоприятную окружающую среду, экологически чистые продукты питания, экологически безвредные предметы повседневного спроса, экологически безопасные условия труда, а тж. Право на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением здоровью и имуществу человека и право на получение достоверной..

Экологический Паспорт Предприятия

- документ, характеризующий комплекс основных экологических требований, предъявляемых к функционированию предприятия.. ..

Экологический Правопорядок

- система экологических правоотношений по реализации экологических требований природоохранительного законодательства. Иными словами, это результат действия энолого-правовых норм. Составной частью Э.п. Является экологическая безопасность. В соответствии со статьей 1 Закона РФ "О безопасности" от 25 марта 1992 г. Экологическая безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека и прежде всего вытекающего из них права на чистую, здоровую и благопр..

Экологические Фонды

- внебюджетные государственные фонды, создающиеся для решения неотложных природоохранительных задач, восстановления природной среды, компенсации причиненного вреда и других природоохранительных задач. Образуют единую систему, объединяющую федеральные Э. Ф. И Э. Ф. Субъектов РФ. Э. Ф. Образуются из средств, поступающих от юридических и физических лиц, в т. Ч. Платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнения. Сумм, полученных ..

Дополнительный поиск Экологические Фонды Экологические Фонды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологические Фонды" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологические Фонды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 19 символа