Ядерная Зима

197

- предполагаемые катастрофические последствия применения ядерного оружия. Проведенные специалистами разных стран расчеты показали, что при использовании в войне даже части ядерных арсеналов США и СССР (РФ) произойдет интенсивный выброс в стратосферу оксидов азота и углерода, в результате разрушения озонового слоя Земли резко увеличится ультрафиолетовое излучение, в атмосферу поднимутся миллионы тонн радиоактивной пыли, которая смешается с золой и пеплом от светового излучения и пожаров в лесах и населенных пунктах. Все это приведет к тому, что Земля погрузится в "сумерки" примерно на один год, а атмосфера будет в это время пропускать на поверхность Земли лишь 1 -10 % солнечных лучей. Прекратятся испарения и дожди, которые очищают атмосферу, поэтому в зонах активного ядерного конфликта температура воздуха понизится до -20 или -30° С.

Такое резкое изменение климата может привести к необратимым отрицательным последствиям не только для существования человека, но и всего живого на Земле. Приведенные расчеты и предположения послужили одним из оснований принятия государствами в 1977 г. Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду..

Значения в других словарях
Ядерная зима

Глобальная экологическая катастрофа, гипотетическое состояние биосферы Земли в результате мировой ядерной войны. Применение ядерного оружия по модельным сценариям может привести в начале к "ядерному аду", а затем, в результате экранирования поверхности планеты от поступления солнечной энергии, - к резкому похолоданию и невозможности сохранения на Земле высших организмов.. ..

Ядерная Зима

Предполагаемые катастрофические последствия применения ядерного оружия. Проведенные специалистами разных стран расчеты показали, что при использовании в войне даже части ядерных арсеналов США и СССР (РФ) произойдет интенсивный выброс в стратосферу оксидов азота и углерода, в результате разрушения озонового слоя Земли резко увеличится ультрафиолетовое излучение, в атмосферу поднимутся миллионы тонн радиоактивной пыли, которая смешается с золой и пеплом от светового излучения и пожаров в лесах и н..

Явные Издержки

- денежные платежи, осуществляемые предприятиями поставщикам производственных ресурсов и подлежащие непосредственной денежной оплате.. ..

Явочно-нормативный Порядок Образования Юридических Лиц

- в гражданском праве - порядок, при котором для создания юридического лица не требуется чьего-либо распоряжения или разрешения (соответственно распорядительный и разрешительный порядок). Возникновение определенных видов юридических лиц при явочно-нормативном порядке предусматривается общим нормативным актом (например, для акционерных обществ Законом РФ "Об акционерных обществах" от 24 ноября 1995 г.). Инициаторы создания юридического лица обязаны соблюсти предусмотренный указанным нормативным ..

Ядерного Материала Хищение

- (см. ХИЩЕНИЕ ЯДЕРНОГО МАТЕРИАЛА).. ..

Ядерное Судно

- (см. МОРСКОЕ ЯДЕРНОЕ СУДНО)... ..

Ядерная Зима

- предполагаемые катастрофические последствия применения ядерного оружия. Проведенные специалистами разных стран расчеты показали, что при использовании в войне даже части ядерных арсеналов США и СССР (РФ) произойдет интенсивный выброс в стратосферу оксидов азота и углерода, в результате разрушения озонового слоя Земли резко увеличится ультрафиолетовое излучение, в атмосферу поднимутся миллионы тонн радиоактивной пыли, которая смешается с золой и пеплом от светового излучения и пожаров в лесах и..

Дополнительный поиск Ядерная Зима Ядерная Зима

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная Зима" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная Зима, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа