Австрия

461

(Австрийская Республика)государство в Центральной Европе. Образовано в 1918 г. Вследствие распада Австро-Венгерской империи. Столица - г. Вена. Федеральное государство. 9 федеральных земель (Бургенланд, Вена, Верхняя Австрия, Зальцбург, Каринтия, Нижняя Австрия, Тироль, Форарльберг, Штирия). Каждая из земель имеет свою конституцию, парламент (ландтаг), правительство, суды. Действующая Конституция - Федеральный конституционный закон от 10 ноября 1920 г. В редакции 1929 г. - вновь вступила в силу 1 мая 1945 г. После перерыва (1938-1945 гг.), связанного с присоединением А. К нацистской Германии. По Конституции А. - демократическая парламентская республика (ст. 1). Глава государства - Федеральный президент - избирается на шесть лет (с правом переизбрания еще на один срок) путем прямых выборов.

Большую часть своих полномочий президент осуществляет на основе предложений Федерального правительства или уполномоченного правительством Федерального министра, при этом закон определяет, в каких пределах само Федеральное правительство или сам компетентный Федеральный министр в этих случаях связаны предложениями других органов (ст. 67 Конституции А.). Законодательная власть на федеральном уровне осуществляется Федеральным собранием, состоящим из двух палат. Национальный совет (Национальрат) избирается по принципу пропорционального представительства сроком на четыре года в составе 183 депутатов. Федеральный совет (Бундесрат) является органом представительства земель. Каждая земля направляет число депутатов, пропорциональное численности населения земли.

63 депутата Федерального совета избирается ландтагами на срок своих полномочий (от 5 до 6 лет, в зависимости от земли). Представители земель по очереди председательствуют в Федеральном совете, меняясь каждые шесть месяцев. Для принятия решений по наиболее важным вопросам (объявление войны) или для приведения Федерального президента к присяге обе палаты созываются на совместное заседание - Федеральное Собрание (Бундесфер-заммлунг). Национальный совет рассматривает законопроекты, поступающие в порядке законодательной инициативы от депутатов Национального совета и членов Федерального правительства. На рассмотрение Национального совета может быть передано также в порядке так называемой народной инициативы любое предложение, направленное ста тысячами избирателей.

Все федеральные законы должны быть одобрены Федеральным советом и подписаны ("удостоверены") Федеральным президентом. Представление закона на удостоверение производится главой Федерального правительства - Федеральным канцлером. По распоряжению Федерального президента законы могут быть приняты и проведением народного голосования - референдума. В этом случае решение принимается простым большинством поданных действительных голосов. По австрийской Конституции осуществление высшего управления делами Федерации, если оно не передано Федеральному президенту, поручается Федеральному канцлеру и другим федеральным министрам. Они образуют в своей совокупности Федеральное правительство, возглавляемое Федеральным канцлером.

Федеральный канцлер и по его предложению остальные члены Федерального правительства назначаются Федеральным президентом. Для отставки Федерального канцлера или всего Федерального правительства не требуется соответствующего предложения, отставка же отдельных членов правительства производится по предложению Федерального канцлера. Федеральный президент обязан представить новое Федеральное правительство Национальному совету (если он не заседает - созвать его с этой целью на внеочередную сессию). Конституция А. Предусматривает участие парламента в осуществлении федеральной исполнительной власти. Так, Национальный совет и Федеральный совет вправе проверять ведение дел Федеральным правительством, обращаться к его членам с запросами относительно всех аспектов исполнительной деятельности, требовать предоставить все необходимые сведения, а также формулировать в своих решениях рекомендации относительно осуществления исполнительной власти.

Если Национальный совет примет решение о выражении вотума недоверия Федеральному правительству или отдельным его членам, то Федеральное правительство или соответствующие федеральные министры должны быть отстранены от выполнения своих обязанностей. По Конституции А. В стране действуют три высших судебных органа - Конституционный суд (старейший в Европе), Административный суд и Верховный суд. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, в качестве "судов второй инстанции" имеются четыре высших суда земель (по одному суду на 2-3 земли), а в качестве "судов первой инстанции" - 17 судов земель и округов. Имеются также специализированные суды (суды по трудовым спорам, третейские суды по вопросам социального страхования и т.

П.):(А. К.).

Значения в других словарях
Австрия

(Österreich. Позднелат. Austria, от др.-нем. Ostarrichi — восточная страна) Австрийская Республика (Österreichische Republik). I. Общие сведения А. — государство в Центральной Европе. Граничит на С. С ФРГ и Чехословакией, на В. С Венгрией, на Ю. С Югославией и Италией, на З. Со Швейцарией и Лихтенштейном. Площадь 83,8 тыс. Км2. Население 7361 тыс. Человек (1969). Столица — г. Вена. II. Государственный строй А. — федеративная республика в составе 8 земель и приравненной к ним в административном..

Австрия

АВСТРИЯ - Австрийская Республика (Republik Osterreich), государство в Центр. Европе, в бас. Дуная. 83,8 тыс. Км². Население 7,9 млн. Человек (1993), 98% - австрийцы. Городское население 64,5% (1991). Официальный язык - немецкий. Большинство верующих - католики. Австрия - федерация в составе 9 земель, в т. Ч. Вена, столица Австрии. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Национальный совет и Федеральный совет). Большую часть территории занимают Вост. Аль..

Австрия

АВСТРИЯ (Австрийская республика>), государство> в Центральной Европе. Площадь> 83,8 тыс. Км2. Население> 7,86 млн. Человек>, главным образом австрийцы>. Официальный язык - немецкий. Свыше 90% верующих - католики. Глава> государства и исполнительной власти - президент>, избираемый населением, глава> правительства - канцлер. Законодательную власть> осуществляет Национальный совет совместно с Федеральным советом. Столица> - Вена. Австрия - федерация> в составе 8 земель и приравненной к ним в админи..

Австрия

Австрийская Республика, государство в Центральной Европе, возникшее после распада Австро-Венгерской монархии в конце Первой мировой войны. Площадь 83,9 тыс. Кв. Км. Максимальная протяженность с запада на восток - 579 км. Граничит на севере с ФРГ и Чехией, на западе - со Швейцарией и Лихтенштейном, на юге - с Италией и Словенией, на востоке - со Словакией. Страна делится на девять федеральных земель. Бургенланд, Каринтия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Зальцбург, Штирия, Тироль, Форарльберг и г..

Австрия

Альпийская республика. ..

Австрия

Австрийская Республика (Republik Osterreich), государство в Центр. Европе, в бас. Дуная. 83,8 тыс. Км2. Население 7,9 млн. Человек (1993), 98% - австрийцы. Городское население 64,5% (1991). Официальный язык - немецкий. Большинство верующих - католики. Австрия - федерация в составе 9 земель, в т. Ч. Вена, столица Австрии. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Национальный совет и Федеральный совет). Большую часть территории занимают Вост. Альпы (высшая точ..

Австрия

А́встрия заимств. Через укр. И польск. Austrya из ср.-лат. Austria. Первоначальное название восточной, рипуарской части Северной Галлии, от франк. Auster, д.-в.-н. Ōstar, др.-исл. Austr "восток. См. Кречмер, Glotta 26, 209.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Австрия

        (Оsterreich), Австрийская Республика, государство в Центральной Европе. На территории Австрии найдены многочисленные памятники искусства палеолита и неолита (в т. Ч. Знаменитая "Венера из Виллендорфа", Естественноисторический музей, Вена), керамические и бронзовые изделия гальштатского искусства, кельтов, а также местных племён, образцы искусства времени римского господства (I в. До н. Э. - V в. Н. Э.). Многочисленны памятники романского стиля (XI -XIII вв.). Массивные каменные соборы, м..

Абхазия

Автономная республика в составе Грузинской ССР в годы советской власти. В настоящее время вопрос о статусе А. И перспективах ее пребывания в составе Грузии является предметом крупных разногласий между А. И Грузией. Попытки со стороны Грузии решить конфликт военным путем не принесли ей успеха. Республика Абхазия (Апсны), согласно своей Конституции от 26 ноября 1994 г., - суверенное, демократическое, правовое государство, утвердившееся на основе права народа на свободное самоопределение. Наименова..

Австралия

(Австралийский союз)федеративное государство, входящее в Британское Содружество. Столица - г. Канберра. Состоит из 6 штатов (Виктория, Западная Австралия, Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Тасмания, Южная Австралия) и 2-х территорий (Северная Территория, Австралийская столичная территория). Штаты делятся на графства, графства - на муниципалитеты. Каждый штат имеет свою конституцию, органы власти и управления (губернатор, назначаемый британской королевой, парламент, правительство, судебные органы). Д..

Автономизация

Понятие, связанное с историей национально-государственного строительства в нашей стране в 20-е годы. До октябрьской революции 1917 г. Большевики во главе с В. И. Лениным выступали за сохранение унитарного государства в России. Для областей с особым национальным составом населения и хозяйственным укладом предлагался как средство решения национального вопроса план областной автономии, т. Е. Превращение соответствующих территорий в автономные единицы, имеющие черты государств или государственных об..

Автономия

В общем значении право самостоятельно решать вопросы, отнесенные к ведению кого-либо.В конституционном праве понятие А. Используется в нескольких аспектах. А) для обозначения так называемой государственной или областной А. - формы национально-государственного устройства, при которой территория, имеющая определенный компактный национальный состав населения, хозяйственные и бытовые особенности, провозглашается автономным государством (республикой) или автономным национально-государственным образов..

Австрия

(Австрийская Республика). ..

Австрия

(Г–sterreich), Aвстрийская Pеспубликa (Republik Г–sterreich), - гос-во в Центр. Eвропе. Граничит на C. C ФРГ и ЧССР, на B. C BHP, на Ю. C СФРЮ и Италией, на З. C Швейцарией и Лихтенштейном. Пл. 84,0 тыс. Км2. Hac. Св. 7,695 млн. Чел. (1982). Cтолица - Bена. A. Состоит из 8 земель (провинций) и из приравненной к ним в адм. Отношении столицы - Bены. Oфиц. Язык - немецкий. Денежная единица - австр. Шиллинг A. - чл. Eвроп. Ассоциации свободной торговли (EACT, 1960).Oбщая характеристика хозяйства. Уд..

Австрия

(Г–sterreich), Aвстрийская Pеспубликa (Republik Г–sterreich), - гос-во в Центр. Eвропе. Граничит на C. C ФРГ и ЧССР, на B. C BHP, на Ю. C СФРЮ и Италией, на З. C Швейцарией и Лихтенштейном. Пл. 84,0 тыс. Км2. Hac. Св. 7,695 млн. Чел. (1982). Cтолица - Bена. A. Состоит из 8 земель (провинций) и из приравненной к ним в адм. Отношении столицы - Bены. Oфиц. Язык - немецкий. Денежная единица - австр. Шиллинг A. - чл. Eвроп. Ассоциации свободной торговли (EACT, 1960).Oбщая характеристика хозяйства. Уд..

Австрия

(Österreich), гос-во в Центр. Европе. Пл. 83,8 тыс. Км², население – 8,2 млн. Чел. (2001). Столица – Вена. Федерация в составе 9 земель, вкл. Столичную. Глава государства – федеральный президент. Законодательная власть у двухпалатного парламента, состоящего из Нац. Совета и Федерального совета. Исполнительная власть принадлежит президенту и федеральному правительству.Более 70 % территории занимают хребты и отроги Сев. И Центр. Альп (с высшей точкой страны – г. Гросглокнер, 3797 м), протянувшиеся..

Австрия

Австрийская Республика, гос-во в Центр. Европе. В IX в. При адм. Устройстве пограничных земель Франк, гос-ва Карла Великого в Подунавье была образована Восточная марка - франк. Marchia Austriaca (марка - 'граница, пограничная земля'). В конце X в. Территория Восточной марки получает нем. Название Ostarrichi - 'восточная страна'. (др.-верх.-нем. Ostar 'восток', richi 'страна'), позже совр. Osterreich (Эстеррайх) От франк, названия марки Austriaca - 'восточная..

Австрия

(Osterreich) - гос-во в Центр. Европе, большая часть ее терр. Лежит в Восточных Альпах, в басс. Верх. Дуная. Площ. 83,9 тыс. Км2. Нас. 7021 т. Ч. (1958). Ок. 95% (1951) населения - австрийцы, из др. Национальностей более многочисленны словенцы, хорваты, чехи. Гос. Язык - немецкий. Большинство верующего населения - католики.A. - бурж. Федеративная республика, в состав к-рой входят 9 провинций, или "земель". Ниж. A., Верх. A., Штирия, Каринтия, Тироль, Зальцбург, Бургенланд, Форарльберг и столица ..

Австрия

Республика Австрия(Republik Еsterreich) — гос-во в Центр. Европе. Столица — Вена. Офиц. Яз. — немецкий. Терр. 83 858 кв. Км. Нас. 8,14 млн. Чел. Католики — 76,31% , протестанты — 4,77%, христиане иных конфессий — 2,7%, мусульмане — 2,46%, иудеи — 0,2%, не исповедующие никакой религии и атеисты — 8,6%, неизвестно о рел. Принадлежности — 3,7%.Исторический очерк. ..

Австрия

(Osterreich), Австрийская Республика, гос-во в Центр. Европе. Федеративная республика. Пл. 83,8 тыс. Км2. Нас. 7,6 млн. Чел. (1986). Гос. Яз. — немецкий. Столица — Вена.С распространением христианства в придунайских и альпийских землях стали создаваться монастырские школы, соборные школы, приходские школы. Первая австр. Школа была основана на терр. Зальцбургской Земли в 696. С 8 в. Возникали школы для девушек при монастырях бенедиктинок и др. Жен. Орденов. В ср. Века распространилась система рыц..

Австрия

Австрийская Республика - гос-во в Центр. Европе. До 1867 Австр. Империя, в 1867 -1918 Австро-Венгерская империя. С 12.11.1918 - республика. В 1938-45 оккупирована Германией. Весной 1945 освобождена при решающей роли Советской Армии. Первые марки вып. В 1850 (назв. Почт. Адм. Стало указы ваться на марках с 1883), первые памятные - в 1908, авиапочт.- 1918. В 1918 на марках сделана надпечатка (нем.) назв. Республики.Почтовые марки АвстрииПервый блок вып. В 1933. В 1938-45 в обращении находились мар..

Дополнительный поиск Австрия Австрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Австрия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Австрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа