Автономное Государство

471

Автономная республика или иная автономная единица, имеющая статус государства с характерными для него чертами (т. Е. Свои конституция, законодательство, территория, гражданство, высшие государственные органы, определенная бюджетно-налоговая самостоятельность и др.) и созданная в рамках большого государства (а поэтому не имеющая своей денежной системы, армии, полной самостоятельности во внешнеполитических и внешнеэкономических отношениях и т. П.). (С. А.).

Значения в других словарях
Автономная Область

Разновидность государственной (областной, административной, национально-территориальной) автономии. А. О. В период существования Союза ССР упоминались в его Конституции как состоящие в соответствующих союзных республиках, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. Они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В специальной гл. 9 "Автономная область и автономный округ" Конституции говорилось, что А. О. Находится в составе РСФСР "и входит в край" (ст. 82). Тол..

Автономная Республика

Форма государственной (областной, политической, национально-территориальной) автономии. В соответствии с Конституцией СССР 1977 г. И Конституцией РСФСР 1978 г. В РСФСР насчитывалось 16 А. Р. А. Р. Имели более высокий статус, чем автономные области и автономные округа. Например, от них избиралось по 11 депутатов в Совет Национальностей Верховного Совета СССР, в то время как от автономных областей - по 5, а от автономных округов - по 1 депутату. Председатель правительства А. Р. По должности был чл..

Автономное Начало

Понятие, используемое для того, чтобы показать самостоятельность и самоуправление тех, кто осуществляет те или иные функции руководства и управления. Например, если о руководителе территории говорят, что он управляет ею ''на автономных началах", следует понимать это так, что руководителю предоставлены достаточно широкие права, и стоящие над ним органы и лица без особой надобности не вмешиваются в осуществление им своих задач. (С. А.). ..

Автономное Образование

Обобщенное понятие, применяемое по отношению к автономным республикам, автономным областям, автономным округам и другим автономным единицам. (С. А.). ..

Автономное Государство

- автономная республика или иная автономная единица, имеющая статус государства с характерными для него чертами (т. Е. Свои конституция, законодательство, территория, гражданство, высшие государственные органы, определенная бюджетно-налоговая самостоятельность и др.) и созданная в рамках большого государства (а поэтому не имеющая своей денежной системы, армии, полной самостоятельности во внешнеполитических и внешнеэкономических отношениях и т. П.). (С. А.). ..

Дополнительный поиск Автономное Государство Автономное Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономное Государство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономное Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа