Административно-территориальная Единица

415

Часть территории государства, на которой создаются и действуют органы государственной власти или органы местного самоуправления. В Российской Федерации А.-т. Е. - часть территории субъекта РФ - республики. Края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. А.-т. Е. Может представлять собой отдельный населенный пункт (город, поселок), часть населенного пункта (район в городе), несколько населенных пунктов и окружающую их местность (район, сельсовет, волость, сельский округ). В субъектах РФ существуют следующие виды А.-т.е. 1) города республиканского, краевого, областного, окружного значения - города, входящие непосредственно в республику, край, область, автономную область, автономный округ.

Эти города могут быть двух видов - состоящие из территории только в пределах городской черты. Состоящие из данной территория, а также территории района, 2) города районного значения - города, входящие в состав сельских районов. 3) районы в сельской местности. 4) районы в городах (городские районы). 5) сельсоветы (волости, сельские округа) - А.-т. Е. В сельской местности, включающие в себя от 5-6 до 14-20 сел и деревень вместе с прилегающей к ним территорией (полями, пастбищами. Лесами и т. П.). 6) поселки рабочие, курортные, дачные, которые могут входить в состав как районов, так и городов..

Значения в других словарях
Административно-территориальная Единица

Структурная часть (элемент) административно-территориального устройства. А.-т.е. Не обладают политической самостоятельностью и находятся в определенном соподчинении между собой. В РФ наиболее распространенными видами А.-т.е. Являются. Район, район в городе, город районного подчинения, город областного (краевого и т.д.) подчинения.. ..

Административно-территориальная Единица

- структурная часть (элемент) административно-территориального устройства. А.-т.е. Не обладают политической самостоятельностью и находятся в определенном соподчинении между собой. В РФ наиболее распространенными видами А.-т.е. Являются. Район, район в городе, город районного подчинения, город областного (краевого и т.д.) подчинения.. ..

Административная Юстиция

Система административных судов и иных специальных органов, рассматривающих дела и споры в сфере государственного управления. (С. А.). ..

Административно-командная Система

Понятие, появившееся на волне процессов демократизации советского и российского общества в 90-е годы. Использовалось (и используется) для обозначения такой политико-государственной организации, в которой политическая и социально-экономическая жизнь, управление общественными и государственными делами, пределы личной свободы человека подчинены жестким рамкам и диктату сверху. Они облекаются не столько в форму закона, сколько в систему командных правил и обыкновений, неукоснительное и даже бездумно..

Административно-территориальное Устройство

Деление территории государства на части - административно-территориальные единицы, - в рамках которых осуществляется управление государственными делами и(или)самоуправление населения (местное самоуправление), создаются органы государственной власти или органы местного самоуправления. В качестве равнозначного часто используется понятие "административно-территориальное деление". В Российской Федерации А.-т. У. - категория, которая относится к уровню только субъектов РФ - республик в составе РФ, кр..

Административное Взыскание

Мера государственного принуждения. Применяемая к лицу, совершившему административное правонарушение, ответственность за которое устанавливается, как правило, предписаниями действующего в настоящее время Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Перечень А. В. Закреплен в ст. 24 КоАП. К ним отнесены. Предупреждение, штраф. Возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Лишение специального права, ..

Административно-территориальная Единица

См. Административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации.. ..

Дополнительный поиск Административно-территориальная Единица Административно-территориальная Единица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-территориальная Единица" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-территориальная Единица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа