Административно-территориальное Устройство

447

Деление территории государства на части - административно-территориальные единицы, - в рамках которых осуществляется управление государственными делами и(или)самоуправление населения (местное самоуправление), создаются органы государственной власти или органы местного самоуправления. В качестве равнозначного часто используется понятие "административно-территориальное деление". В Российской Федерации А.-т. У. - категория, которая относится к уровню только субъектов РФ - республик в составе РФ, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. То есть будет ошибочно сказать "А.-т. У. РФ", поскольку Российская Федерация состоит не из административно-территориальных единиц, а из государств и государственно-территориальных образований.

Можно говорить лишь об А.-т. У. Республики, области и т. Д. Понятием А.-т. У. Охватываются следующие вопросы. Система административно-территориальных единиц, порядок их образования и упразднения. Отнесение населенных пунктов к той или иной категории административно-территориальных единиц. Установление и изменение границ административно-территориальных единиц. Установление административных центров административно-территориальных единиц, включающих в себя несколько населенных пунктов. Наименование и переименование административно-территориальных единиц, отдельных населенных пунктов, их улиц, площадей и других частей. Регистрация населенных пунктов, учет изменений в А.-т. У. Все такие вопросы ранее регулировались актом республиканского уровня - Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982 г.

"О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР". Конституция РФ 1993 г. Не назвала вопросы А.-т. У. Предметом совместного ведения РФ и ее субъектов. Последние поняли это таким образом, что А.-т. У. Относится полностью к их ведению. Многие субъекты РФ приняли свои законы об А.-т. У., однако из-за разнобоя в этом регулировании выявляется необходимость в федеральном акте основополагающего характера, в котором единообразно (насколько это возможно) устанавливались бы общие правила решения вопросов А.-т. У. Тем более что к ведению РФ согласно ст. 71 Конституции РФ относится "федеративное устройство и территория Российской Федерации"', а каждая административно-территориальная единица - это, в конце концов, часть территории РФ.

Виды административно-территориальных единиц были названы выше (см. Административно-территориальная единица). Указ 1982 г. Установил некоторые критерии для образования административно-территориальных единиц. Например, чтобы отнести город к категории республиканского (на то время - автономной республики), краевого, областного подчинения (теперь вместо "подчинения" используется термин "значение"), населенный пункт должен был являться экономическим и культурным центром, иметь развитую промышленность и численность населения, как правило, свыше 50 тыс. Человек. К категории городов окружного подчинения можно было отнести населенные пункты, являющиеся в автономном округе промышленными и культурными центрами с численностью населения не менее 15 тыс.

Человек. К категории городов районного подчинения относились населенные пункты, являющиеся промышленными и культурными центрами с численностью населения не менее 12 тыс. Человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляли не менее 85%. Рабочие поселки - населенные пункты, на территории которых имелись промышленные предприятия, стройки, железнодорожные узлы и т.д. С численностью населения не менее 3 тыс. Человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляли не менее 85%, а также населенные пункты, на территории которых находились вузы и научно-исследовательские учреждения. В курортных поселках численность населения должна была составлять не менее 2 тыс. Человек при условии, что количество приезжающих ежегодно для лечения и отдыха в эт при решении этих вопросов выявлялось и учитывалось мнение населения.

Более того. Жители могут быть и инициаторами соответствующих территориальных изменений. В принципе так же производятся установление и изменение границ административно-территориальных единиц, установление и перенесение их административных центров. Переименование административно-территориальных единиц и населенных пунктов. Присвоение им имен известных лиц производятся решением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ (необходимость последующего внесения изменений в географические карты и другие документы требует. Чтобы вопрос решался на этом уровне). Следует иметь в виду, что если образование, упразднение или реорганизация административно-территориальных единиц затрагивает интересы двух и более районов и городов, решение вопроса восходит на уровень субъекта РФ.

То же происходит в случае, если население не согласно с производимыми реформами. Наименование и переименование улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов, а также предприятий, учреждений, организаций, других объектов производятся представительным органом местного самоуправления данного населенного пункта или административно-территориальной единицы, в которую он входит. Если представительного органа нет, вопросы решает глава муниципального образования. Все вновь появившиеся населенные пункты подлежат регистрации, (т. Е. Официально фиксируются). Населенный пункт включается в соответствующую административно-территориальную единицу. Регистрацию производит представительный орган государственной власти субъекта РФ по представлению районных, городских органов местного самоуправления и с учетом мнения исполнительной власти субъекта, при этом населенный пункт получает и свое официальное наименование.

Все изменения в системе А.-т. У. Подлежат учету. Его ведут главы муниципальных образований сельсоветов, районов, городов, органы исполнительной власти субъектов РФ. (С. А.).

Значения в других словарях
Административно-территориальное устройство

деление территории государства на части. Области, провинции, губернии, департаменты и т. П. А.-т. У. Любого государства обусловлено его классовой природой, задачами и функциями. Цель его — в наиболее эффективной организации и функционировании всего государственного механизма, в особенности системы местных органов государственной власти (местного самоуправления). В буржуазных странах А.-т. У. Основывается преимущественно на соображениях административного «удобства» и фискально-полицейских интере..

Административно-командная Система

Понятие, появившееся на волне процессов демократизации советского и российского общества в 90-е годы. Использовалось (и используется) для обозначения такой политико-государственной организации, в которой политическая и социально-экономическая жизнь, управление общественными и государственными делами, пределы личной свободы человека подчинены жестким рамкам и диктату сверху. Они облекаются не столько в форму закона, сколько в систему командных правил и обыкновений, неукоснительное и даже бездумно..

Административно-территориальная Единица

Часть территории государства, на которой создаются и действуют органы государственной власти или органы местного самоуправления. В Российской Федерации А.-т. Е. - часть территории субъекта РФ - республики. Края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. А.-т. Е. Может представлять собой отдельный населенный пункт (город, поселок), часть населенного пункта (район в городе), несколько населенных пунктов и окружающую их местность (район, сельсовет, волость, сель..

Административное Взыскание

Мера государственного принуждения. Применяемая к лицу, совершившему административное правонарушение, ответственность за которое устанавливается, как правило, предписаниями действующего в настоящее время Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Перечень А. В. Закреплен в ст. 24 КоАП. К ним отнесены. Предупреждение, штраф. Возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения. Лишение специального права, ..

Административное Право

Отрасль права. Регулирует общественные отношения в сфере государственного управления, иначе говоря - отношения, возникающие в связи с осуществлением исполнительной власти в государстве. Использование термина "административное" в наименовании данной отрасли права можно объяснить следующими факторами. Эта отрасль права регулирует общественные- отношения, возникающие в связи с деятельностью государственной администрации. Т. Е. Органов, осуществляющих от имени государства текущее управление всеми ег..

Административно-территориальное Устройство

(деление)разделение территории унитарного государства или субъектов федеративного государства на определенные части. Области, провинции, губернии, департаменты и т.п., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства. А.-т.у. Обычно отражает естественно-исторические, национальные и социально-экономические особенности данного государства. А.-т.у. Может быть двухзвен-ным (США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырехзвенным (ФРГ). В самых малых государст..

Административно-территориальное Устройство

(деление) - разделение территории унитарного государства или субъектов федеративного государства на определенные части. Области, провинции, губернии, департаменты и т.п., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства. А.-т.у. Обычно отражает естественно-исторические, национальные и социально-экономические особенности данного государства. А.-т.у. Может быть двухзвен-ным (США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырехзвенным (ФРГ). В самых малых госуда..

Дополнительный поиск Административно-территориальное Устройство Административно-территориальное Устройство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-территориальное Устройство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-территориальное Устройство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 42 символа