Багамские Острова

200

(Содружество Багамских островов)островное государство в Атлантическом океане к северу от Больших Антильских островов. Независимость провозглашена 10 июля 1973 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Нассау..

Значения в других словарях
Багамские острова

(Bahama Islands) архипелаг в Вест-Индии, к Ю.-В. От полуострова Флорида. Колония Великобритании (с 1783). Площадь 11,4 тыс. Км2. Наиболее крупные острова. Андрос, Б. Абако, Б. Инагуа и Б. Багама. Население 144 тыс. Чел. (1967), главным образом негры и Мулаты. Административный центр — г. Нассо (Нассау). Б. О. Расположены на окраинах плосковерхих подводных возвышений, сложены главным образом коралловыми известняками. Затопленные участки подводных возвышений представляют собой обширные мелководья, ..

Багамские острова

Или Лукайские (по-испан. Lucayos от los cayos, т. Е. Рифы или подводные камни) — группа Вест-Индских островов, принадлежащих Великобритании. Они отделяются от юго-восточн. Берега полуострова Флориды Новобагамским каналом, а от остр. Кубы — опасным для судоходства Старобагамским каналом. Расположены по обеим сторонам поворотного круга, более чем на 1000 км к ЮВ, до самого Гаити между 21° и 27°31' с. Шир. Б. Острова представляют выступающие над поверхностью моря вершины кораллового и песчаного пла..

Багамские Острова

Содружество Багамских Островов, государство на одноименном архипелаге в Атлантическом океане. Территория государства включает более 700 островов, из них 40 обитаемых, и ок. 2000 рифов. Остров Большой Багама расположен в 80 км от п-ова Флорида (США). Архипелаг простирается более чем на 1200 км с северо-запада на юго-восток между островами Большой Багама и Большой Инагуа. Общая площадь островов 13 935 кв. Км, в том числе обитаемых 11 406 кв. Км. Самые крупные острова - Нью-Провиденс (где находится..

Багамские острова

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аудитор Счетной Палаты Российской Федерации

Должностное лицо, предусмотренное Конституцией РФ. Согласно ст. 102 и 103, Государственная Дума назначает на должность и освобождает от должности Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов, а заместителя Председателя Счетной палаты и другую половину се аудиторов назначает Совет Федерации.. ..

Афганистан

(Исламское Государство Афганистан)государство в Центральной Азии. Приобрело независимость 19 августа 1913 г. Столица - г. Кабул. В административном отношении А-разделен на 31 провинцию. По форме правления А. - исламская республика (по Конституции 1964 г. - конституционная монархия, свергнута в 1973 г.). До 28 апреля 1992 г. Действовала Конституция Республики Афганистан от 30 ноября 1987 г.. ..

Баланс

Применительно к материально-финансовым аспектам деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления может означать. Планируемое или итоговое соотношение доходов и расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета. Соотношение экономических показателей работы отраслей и в целом народного хозяйства на соответствующей территории. Нахождение имущества в ведении (собственности) соответствующих органов (отсюда выражение "быть на балансе"). (С. А.). ..

Баланс Властей

Соотношение общего положения и полномочий законодательной, исполнительной и судебной властей в государстве, закрепленное в конституции и(или) сложившееся фактически. (С. А.). ..

Багамские Острова

́(Bahamas), Содружество Багамских Островов, гос-во в Вест-Индии, (Центр. Америка), на одноимённых о-вах в Атлантическом океане. Простираются на 1200 км с СЗ. На ЮВ. От п-ова Флорида до о-вов Куба и Гаити. От Флориды отделены Флоридским прол., от Кубы – Старым Багамским прол. Насчитывают ок. 700 о-вов, сложенных в осн. Коралловым известняком, и более 2300 коралловых рифов и скал. Пл. 13,9 тыс. Км². Ок. 298 тыс. Чел. (2001). Самый крупный о. Андрос, самый населённый Нью-Провиденс, где располагаетс..

Багамские острова

1) арх. В Атлантическом океане, в Вест-Индии. Местное название о-ва Бахама (англ. Bahama Islands). Считают, что это индейское название, но его этимология не установлена. См. Также Сан-Сальвадор.2) Содружество Багамских Островов, гос-во в Вест-Индии. Названо по о-вам, на которых расположено.. ..

Багамские Острова

(Bahamas) - о-ва в Вест-Индии, брит, колония. С 10.07.1973 независимое гос-во Содружество Багамских о-вов. Первые марки вып. В 1859. Марки колониального типа вып. До 1973, в 1916-18 - экспрессные марки, 1917-19 - марки военного налога, 1930 - первые памятные марки, 1969 - первый блок, 1968 - марки т. Н. Свободной формы. Провозглашение независимости отмечено вып. Марок 4 видов и блока.Почтовые марки Багамских о-вов. Вверху - колония Британии. Внизу - самоуправление (с 1964 г.) и независимость.. ..

Дополнительный поиск Багамские Острова Багамские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багамские Острова" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багамские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа