Беларусь

181

(Республика Беларусь)согласно Конституции, принятой на референдуме 24 ноября 1996 г., - унитарное демократическое социальное правовое государство. Государственными языками являются белорусский и русский языки. Столица - г. Минск..

Значения в других словарях
Беларусь

(«Белару́сь») литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный ежемесячник. Орган Союза писателей БССР. Выходит на белорусском языке с 1944 в Минске. Тираж (1970) около 20 тыс. Экземпляров. Главный редактор с 1960 — М. И. Калачинский.. ..

Беларусь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Беженец

Категория международного права, а с определенного времени - и внутригосударственного права РФ. Имеются международная Конвенция о статусе Б. 1951 г., Протокол 1967 г., касающийся статуса Б. И распространивший Конвенцию на лиц, ставших беженцами в результате событий, имевших место после 19э1 г. Создано Управление Верховного Комиссара ООН по делам Б., действующее в соответствии с Уставом, принятым резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 г.. ..

Безгражданство

Правовое состояние лица, не имеющего гражданства (подданства) какого-либо государства (см. Лицо без гражданства). (С. А.). ..

Белиз

(до 1973 г. - Британский Гондурас)государство в Центральной Америке. Независимость провозглашена 21 сентября 1981 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Бельмопан. Административное деление. 6 округов.. ..

Бельгия

(Королевство Бельгия)государство в Западной Европе. Образовано в 1830 г. Член-учредитель Общего рынка и Европейского Сообщества (ныне - Европейского Союза). Столица - г. Брюссель. По новой редакции (1990, 1993 гг.) Конституции Б. От 7 февраля 1831 г. - федеративное государство. По Эгмонтскому пакту 1977 г. Страна разделена на три культурно-лингвистических сообщества - фламандско-говорящее. Французско-говорящее. Гарантированы также права 1% немецко-говорящего населения. А также на 3 региона. Флан..

Беларусь

РЕСПУБЛИКА Государство в Восточной Европе. На северо-западе граничит с Литвой и Латвией. На востоке - с Россией. На юге - с Украиной. На западе - с Польшей. Бывшая советская республика - Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР), известна также как Белоруссия. Площадь страны около 207600 км2. Территория страны в основном равнинная, редкие возвышенности почти не превышают высоту 300 м (Минская возвышенность 345 м над уровнем моря). Главные реки. Западная Двина, Днепр, Припять, Нема..

Беларусь

См. Республика Беларусь. ..

Дополнительный поиск Беларусь Беларусь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беларусь" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беларусь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа