Билингвизм

201

Использование в государстве (в работе парламента, исполнительной власти, иных органов) двух языков, являющихся равными и имеющих одинаковый государственный статус (статус государственных, или официальных, языков). Лицо вправе выступать в соответствующих органах на предпочтительном для него языке, при этом обеспечивается перевод его выступления на другой язык, если он непонятен слушателям. На любом из этих языков могут быть также поданы документы, заявления, ходатайства и т. Д. Использование нескольких языков имеет место в таких странах, как Бельгия, Швейцария и др. Кроме того, во многих странах двуязычие применяется в местностях с национальными меньшинствами. В ряде бывших республик Союза ССР, ставших независимыми государствами, на первом этапе государственными языками были объявлены национальный и русский языки.

Однако затем государственным языком был сделан только национальный язык, хотя в ряде республик гарантируется применение русского языка во всех официальных учреждениях..

Значения в других словарях
Билингвизм

(от Би. И лат. Lingua — язык) двуязычие, владение и попеременное пользование одним и тем же лицом или коллективом двумя различными языками или различными диалектами одного и того же языка (например, местным диалектом и литературным языком). Массовый Б. Возникает исторически в результате завоеваний, мирных переселений народов и контактов между соседними разноязычными группами (см. Адстрат, Субстрат, Суперстрат). Степень владения каждым языком при Б., распределение между ними сфер общения и отнош..

Билингвизм

БИЛИНГВИЗМ (от би. И лат. Lingua - язык) (двуязычие) - владение двумя языками.. ..

Билингвизм

-а, м.. ..

Билингвизм

(от лат. Bi. Из bis -дважды + lingua язык). То же, что двуязычие.. ..

Билингвизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Билингвизм

М.Владение двумя языками или литературным языком и диалектом. Двуязычие.. ..

Билингвизм

БИЛИНГВИ́ЗМ -а. М. [от лат. Bilinguis - двуязычный] Лингв. = Двуязы́чие.. ..

Билингвизм

(от лат. Bi — дву (х), от bis — дважды и лат. Lingua — язык). ..

Билингвизм

(двуязычие). ..

Бермудские Острова

Самое старое (с 1684 г.) британское владение в Вест-Индии. Административный центр - г. Гамильтон.. ..

Бикамерализм

Создание двух палат в парламенте государства (см. Двухпалатная система (структура).. ..

Билль

Наименование закона (законопроекта) в Великобритании, США. (С. А.). ..

Биноминальный Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Билингвизм

- использование в государстве (в работе парламента, исполнительной власти, иных органов) двух языков, являющихся равными и имеющих одинаковый государственный статус. Существует в Канаде, Бельгии, Белоруссии, Финляндии и некоторых других странах.. ..

Билингвизм

Простое определение. "способность бегло говорить на двух языках", оставляет многое из того, что нуждается в уточнении неопределенным. Одна проблема состоит в том, что не определяется понятие "беглость" речи. Обычно тот, кто употребляет этот термин, вынужден уточнять, по каким критериям люди, о которых говорится, называются билингвами, например, чтение, умение писать, разговаривать, переводить с одного языка на другой и т.д. Второй важный вопрос касается условий, при которых эти два языка были вы..

Дополнительный поиск Билингвизм Билингвизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Билингвизм" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Билингвизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа