Болгария

198

(Республика Болгария)до 1990 г. Была "народной республикой". После отставки Т. Живкова и отмены упоминания в Конституции о руководящей роли коммунистической партии парламент выработал новую Конституцию, вступившую в силу 12 июля 1991 г. Она заменила Конституцию 1971 г. Конституцией 1991 г. Б. Провозглашается демократической республикой. Нынешняя Конституция воспроизводит ряд положений Тырновской Конституции 1879 г. Столица - г. София..

Значения в других словарях
Болгария

(България) Народная Республика Болгария, НРБ (Народна република България). I. Общие сведения Б. — государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. На В. Омывается Чёрным морем. Граничит на С. С Румынией, на З. С Югославией, на Ю. С Грецией и на Ю.-В. С Турцией. Через территорию Б. Проходит удобный и кратчайший путь из стран Западной и Центральной Европы в восточную часть Средиземноморского бассейна, к черноморским проливам, далее — на Ближний Восток. Площадь около ..

Болгария

БОЛГАРИЯ - Республика Болгария, (Республика България), государство на юге Европы, на Балканском п-ове, омывается Черным м. 110,9 тыс. Км². Население 8,47 млн. Человек (1993), в основном болгары. Живут также турки, цыгане и др. Городское население 67% (1993). Официальный язык - болгарский. Большинство верующих - православные, есть мусульмане-сунниты. Административно-территориальное деление. 9 областей (до 1987 - 28 округов). Столица - София. Глава государства - президент. Законодательный орга..

Болгария

Iкняжество, получившее свое существование после русско-турецкой войны 1877—78 годов и организованное согласно постановлениям Берлинского трактата 18 (25) июля 1878 года, состоит под верховной властью турецкого султана вместе с фактически присоединенной к нему (после переворота 6 сентября 1885 года) Восточной Румелией [последовавшее после переворота 6 сентября 1885 года соединение В. Румелии с к-ством не получило окончательной санкции великих держав, подписавших Берлинский тр. Константинопольская..

Болгария

Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией - вдоль Дуная, на юге - с Грецией и Турцией, на западе - с Югославией и Македонией. На востоке омывается Черным морем (протяженность береговой линии 378 км). Столица и крупнейший город Болгарии - София с населением 1,114 млн. Человек (декабрь 1995).. ..

Болгария

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Болгария

        (България), Народная Республика Болгария, социалистическое государство в Юго-Восточной Европе. На территории Болгарии обнаружены глиняные сосуды с прочерченным и лепным геометрическим орнаментом, фигурки людей и животных из глины эпох неолита и бронзы (4-2-е тысячелетие до н. Э.). К раннему железному веку относятся мегалитические сооружения - дольмены в горах Странджа, Сакар и Восточные Родопы, наскальные рисунки с изображением людей и животных. На побережье Чёрного моря сохранились оста..

Блок Государств

Международно-правовое объединение государств, как правило, с военно-политическими целями. Государства, создавая свои объединения, предпочитают именовать их "договорами", "союзами" и т. П. Характеристика объединения государств как "блока" обычно имеет место в специальной литературе и периодике. Например, НАТО - Организация Североатлантического договора - называется средствами массовой информации Североатлантическим блоком.. ..

Блок Избирательный

Объединение двух и более избирательных объединений с целью участия в выборах посредством выдвижения кандидатов в депутаты или кандидатов на выборные государственные или муниципальные должности и борьбы за их избрание способами, установленными законодательством.. ..

Боливия

(Республика Боливия)государство в Южной Америке. Независимость провозглашена 6 августа 1826 г. Столица - г. Ла-Пас.. ..

Большинство

Понятие, используемое в конституционном праве в связи с проведением различных голосований. Различаются категории абсолютного, простого, относительного и квалифицированного Б.. ..

Болгария

(България), Народная Республика Болгария (Народна република България), - гос-во в Юго-Вост. Европе, в вост. Части Балканского п-ова. Граничит на С. С Румынией, на 3. С Югославией, на Ю. С Грецией, на Ю.-В. С Турцией. На В. Омывается Чёрным м. Пл. 110,9 тыс. Км2. Нас. 8,9 млн. Чел. (1982). Столица - София. Б. Делится на 28 округов, в т.ч. София (на правах округа). Офиц. Язык - болгарский. Денежная единица - лев. Б. - член СЭВ (с 1949).Общая характеристика хозяйства. Нац. Доход в 1981 составил ок...

Болгария

(България), Народная Республика (Народна република България), - гос-во в Юго-Вост. Европе, в вост. Части Балканского п-ова. Граничит на С. С Румынией, на 3. С Югославией, на Ю. С Грецией, на Ю.-В. С Турцией. На В. Омывается Чёрным м. Пл. 110,9 тыс. Км2. Нас. 8,9 млн. Чел. (1982). Столица - София. Б. Делится на 28 округов, в т.ч. София (на правах округа). Офиц. Язык - болгарский. Денежная единица - лев. Б. - член СЭВ (с 1949).Общая характеристика хозяйства. Нац. Доход в 1981 составил ок. 21 млрд..

Болгария

(България), гос-во на ЮВ. Европы, на С. Балканского п-ова. На В. Омывается Чёрным морем. Пл. 111 тыс. Км², делится на 9 обл., в т.ч. Статус области имеет столица – София. Во главе страны – президент, законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту – Народному собранию. В начале V в. До н. Э. Здесь возникло Одрисское царство фракийцев, захваченное в I в. Н. Э. Римом. С 395 г. В составе Византийской империи. В VI–VII вв. Здесь оседают славянские племена и болгары, пришедшие с низовьев ..

Болгария

Республика Болгария, гос-во на Ю. Европы. Название Болгария (България) образовано от названия жителей болгары.. ..

Болгария

(България), Народная Республика Болгария, - гос-во, расположенное в вост. Части Балканского п-ова. Граничит с Румынией (на С.), Югославией (на 3.), Грецией (на Ю.) и Турцией (на Ю.-В.). Площ. 110,9 тыс. Км2. Нас. 7 829 тыс. Чел. (по оценке на конец 1959), ок. 90% - болгары. Столица - г. София. Б. - социалистич. Гос-во. Высший орган законодат. Власти - однопалатное Нар. Собрание. Высший исполнит. И распорядит. Орган гос. Власти - Совет Министров, образуемый Нар. Собранием. Гос. Флаг и герб Б. - с..

Болгария

(Белгария), Республика Болгария, гос-во на Ю. Европы на Балканском п-ове. Пл. 111 тыс. Км *. Нас. 8,99 млн. Чел. (1990). Ок. 86% — болгары. Офиц. Яз. — болгарский. Столица — София.Первые школы в Б., церковные и монастырские, были открыты в 9 в. Изгнанными из Моравии учениками Кирилла и Мефодия. Обучение в них велось на древ-неслав, языке. Наиб, известными были Охридская школа (осн. В Македонии Климентом Охридским) и Преславская (осн. Наумом в Преславе), к-рая в 10 в. Стала придворной Академией, ..

Болгария

(България), Народная Республика Болгария (НРБ) - гос-во в юго-вост. Части Балканского п-ва. Княжество с апр. 1879 (вассал Турции), с окт. 1908 - независимое царство. 09.09.1944 создано народно-демократическое правительство Отечественного фронта, с 15.09.1946 - Народная Республика Болгария. До 1879 на тер. Б. Работали тур. И иностранные почт, учреждения. Во время рус.-тур. Войны на освобожденных тер. Б. Плата за пересылку почт, отправлений взималась наличными, позднее использ. Марки России. Первы..

Дополнительный поиск Болгария Болгария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болгария" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болгария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа