Босния И Герцеговина

211

(Республика Босния и Герцеговина)бывшая республика в составе Югославии. Независимость признана 5 апреля 1992 г., после чего государственность фактически была разрушена войной. Столица - г. Сараево. По Конституции, разработанной в ноябре 1995 г. В Дейтоне (США) на переговорах по мирному урегулированию на Балканах и по Парижским мирным соглашениям от 14 декабря 1995 г., Б. И Г. Состоит из двух "общностей". Мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины, провозглашенной 18 марта 1994 г., и Республики Сербской, созданной 7 апреля 1992 г. Сохраняется гражданство каждой из общностей, равно как и общее гражданство Б. И Г. Ограниченный круг полномочий центрального правительства (международные отношения, внешняя торговля, таможенная политика, денежная эмиссия, финансирование центральных институтов власти и международных обязательств), реально весьма слабо обеспеченных, дает основание характеризовать Б.

И Г. Как конфедеративное, близкое к унии, государственное образование. По "дейтонской" Конституции 1995 г. Высшим коллегиальным органом власти является Президиум - Президентский совет из трех членов (босниец, хорват и серб), избираемых прямым голосованием от каждой национальной общины на два года на первый, переходный, период, а в дальнейшем - на четыре года. Фактический с декабря 1990 г. Президент Б. И. Г. Илия Изетбегович стал главой Президиума. Президиум назначает Совет Министров (состоящий из министра иностранных дел, министра внешней торговли и ряда других министров), ответственный перед парламентом. Состав Президиума и Совета Министров должен быть сбалансирован по национальному принципу..

Значения в других словарях
Босния и Герцеговина

(Bosna i Hercegovina) социалистическая республика в составе Югославии (СФРЮ). Включает 2 исторические области. Боснию, расположенную в долине Савы и её правых притоков, и Герцеговину, занимающую бассейн Неретвы и верховья Дрины. Площадь 51,1 тыс. Км2. Население 3799 тыс. Чел. (1968). По переписи 1961 (в %). Сербов 44, хорватов 23, южных славян-мусульман 25. Столица Б. И Г. — г. Сараево (227 тыс. Жителей в 1965). Природа. Около 90% территории занимают горы. Низменности тянутся на С. Полосой вдоль..

Босния И Герцеговина

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА (Bosna Hercegovina) - Республика Босния и Герцеговина, большая часть на Динарском нагорье и в бас. Р. Сава. 51,1 тыс. Км². Население 4,4 млн. Человек (1993), "мусульмане" (49%), Сербы (31%), хорваты (17%) и др. Городское население 36% (1981). Официальный язык - сербскохорватский. Верующие - мусульмане-сунниты (40%), православные христиане (31%), католики (15%) и др. Столица - Сараево. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент. В 6-7 вв..

Босния И Герцеговина

Республика Босния и Герцеговина, государство в Юго-Восточной Европе. Площадь - 51 129 кв. Км, численность населения 3569 тыс. Человек (1995). Страна расположена к югу от реки Сава, и основную часть ее территории на севере и западе ограничивает река Уна, а на востоке - река Дрина. Западная граница страны идет в южном направлении от города Бихач (на севере) через Динарские горы к точке близ устья реки Неретва и затем выводит к побережью Адриатического моря, поворачивая отсюда вновь в глубь суши. Б..

Босния и герцеговина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Босния и Герцеговина

        (Bosna i Hercegovina), Социалистическая Республика Босния и Герцеговина. В составе Югославии. На территории Боснии и Герцеговины обнаружены керамика с линейным и спиральным орнаментом, статуэтки женщин и животных эпохи неолита, памятники искусства иллирийцев и кельтов, остатки древнеримских городов (Домавиум, ныне Домавия, и др.), ювелирные изделия древних славян. Средневековое искусство Боснии и Герцеговины впитало влияния Византии, Сербии, Далмации (см. Хорватия), Центральной Европы, а..

Большинство

Понятие, используемое в конституционном праве в связи с проведением различных голосований. Различаются категории абсолютного, простого, относительного и квалифицированного Б.. ..

Большинство Парламентское

См. Парламентское большинство.. ..

Ботсвана

(Республика Ботсвана)государство в Южной Африке. До получения независимости от Великобритании 30 сентября 1996 г. Именовалась как Бечуаналенд. Член Британского Содружества. Столица - г. Габороне.. ..

Бразилия

(Федеративная Республика Бразилия)государство в Южной Америке. С 1500 г. - колония Португалии. Независимость провозглашена в 1822 г. Столица - г. Бразилиа.. ..

Босния И Герцеговина

Бо́сния и Герцегови́на(Bosna i Hercegovina), гос-во на Балканском п-ове (ЮВ. Европы), пл. 51 тыс. Км². Ок. 3,9 млн. Чел. (1998), б. Ч. Славяне. Из них боснийцы (мусульмане) – 43,6 %, сербы (православные) – 31,4 %, хорваты (католики) – 17,3 %. Офиц. Языки – боснийский, сербский, хорватский. Горожан 36 %. Главные города. Сараево (столица), Тузла, Баня-Лука, Мостар, Зеница. Состоит из исторических провинций Босния и Герцеговина. Славяне заселили территорию совр. Б. И Г. В VI–VII вв. С 538 г. В сост..

Босния и Герцеговина

Гос-во на Ю. Европы. Название гос-ва включает названия двух истор. Областей. Босния - обл. По р. Босна. Этимология гидронима спорна. Иллир. 'текущая вода'. Или албан. 'соленая'. Герцеговина названа в XV в. По правившему тогда в этой обл. Воеводе (венг. Herceg) Вукчевичу.. ..

Босния И Герцеговина

(Bosna i Hercegovina) - нар. Республика в составе ФНРЮ. Граничит с республиками Хорватией (на С. И З.), Сербией и Черногорией (на В. И Ю.). Площ. 51,1 тыс. Км2. Нас. 3 275 т. Ч. (1961). По нац. Составу (перепись 1953, в %). Сербы - 44, хорваты - 23, боснийцы - 31. Адм. Ц. - г. Сараево. Доля Б. И Г. В общей терр. ФНРЮ составляет ок. 20%, в населении - 18% (1961). Высший орган респ. Законодат. Власти - Нар. Скупщина, исполнительной - Исполнит. Вече. Разделена на 12 срезов (районов) и 122 общины (1..

Босния И Герцеговина

(Bosna i Hercegowina) - соц. Республика в составе Югославии (СФРЮ). До 1875 - владение Османской империи. В 1878 оккупирована и в 1908 аннексирована Австро-Венгрией. После распада Австро-Венгрии в 1918 вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, в 1929 - Югославии. Почт, служба Б. И Г., оккупированной Австро-Венгрией, находилась в ведении Военного министерства. Первые марки - с изображением герба Австрии - вып. В 1879. На марках назв. Тер. Вначале не указывалось (появилось только в ..

Дополнительный поиск Босния И Герцеговина Босния И Герцеговина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Босния И Герцеговина" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Босния И Герцеговина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа