Ботсвана

155

(Республика Ботсвана)государство в Южной Африке. До получения независимости от Великобритании 30 сентября 1996 г. Именовалась как Бечуаналенд. Член Британского Содружества. Столица - г. Габороне..

Значения в других словарях
Ботсвана

(Botswana) Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 — британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. С ЮАР, на З. И С. С Намибией (Юго-Западная Африка) и Замбией, на В. С Южной Родезией. Площадь 600,4 тыс. Км2. Население 629 тыс. Чел. (1969, оценка). Столица — г. Габороне (Габеронес). В административном отношении территория Б. Разделена на округа. Государственный строй. Б. — республика. Действующая конституция, вступившая ..

Ботсвана

БОТСВАНА - Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство на юге Африки. 581,7 тыс. Км². Население 1,4 млн. Человек (1993), главным образом тсваны. Городское население - 24,1% (1991). Официальный язык - английский и тсвана. Св. 1/2 верующих придерживается традиционных верований, остальные - христиане. Административно-территориальное деление. 13 округов, в т. Ч. 4 городских. Столица - Габороне. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган..

Ботсвана

БОТСВАНА (Республика> Ботсвана), государство> на юге Африки. Площадь> 581,7 тыс. Км2. Население> свыше 1,3 млн. Человек>, главным образом тсваны. Официальные языки - английский и тсвана>. Свыше 2/3 населения придерживается местных традиционных верований, часть - христиане. Входит в Содружество>. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - Национальное собрание. Столица> - Габороне>. Административно-территориальное деление. 9 округов, в том числе 3 городских. Денежна..

Ботсвана

Республика Ботсвана, государство в Южной Африке. До обретения независимости в 1966 - британский протекторат Бечуаналенд. Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. Ботсвана не имеет выхода к морю. Граничит на юге и востоке с ЮАР, на западе и севере - с Намибией, на северо-востоке - с Зимбабве. Примерно 2/3 общей протяженности границ проходит по естественным рубежам, главным образом по рекам (Чобе, Рамокгвебана, Шаше, Лимпопо, Марико, Молопо, Нособ), часть которых пересыхает в сухой сез..

Ботсвана

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ботсвана

        (Botswana), Республика Ботсвана, государство в Южной Африке. Народное искусство Ботсваны изучено мало. Распространена резьба по дереву. Домашняя утварь с резным геометрическим орнаментом, резные ложки с ручками в виде схематических фигурок людей и животных (большей частью жирафов). Из бисера, медной проволоки и железа изготовляются несложные браслеты, бусы и др. Традиционный тип народного жилища - круглые в плане хижины без окон, с коническими тростниковыми или соломенными крышами с боль..

Большинство Парламентское

См. Парламентское большинство.. ..

Босния И Герцеговина

(Республика Босния и Герцеговина)бывшая республика в составе Югославии. Независимость признана 5 апреля 1992 г., после чего государственность фактически была разрушена войной. Столица - г. Сараево. По Конституции, разработанной в ноябре 1995 г. В Дейтоне (США) на переговорах по мирному урегулированию на Балканах и по Парижским мирным соглашениям от 14 декабря 1995 г., Б. И Г. Состоит из двух "общностей". Мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины, провозглашенной 18 марта 1994 г., и Ре..

Бразилия

(Федеративная Республика Бразилия)государство в Южной Америке. С 1500 г. - колония Португалии. Независимость провозглашена в 1822 г. Столица - г. Бразилиа.. ..

Бруней, Бруней-даруссалам

(Султанат Бруней)государство в Юго-Восточной Азии. До 1 января 1984 г. - протекторат Великобритании. Член Британского Содружества. Столица - г. Бруней (Бон-дар Сери Бегаван).. ..

Ботсвана

(Botswana), Республика Ботсвана (Republic of Botswana), - гос-во в Юж. Африке. Входит в состав Содружества (брит.). Граничит на Ю. С ЮАР, на З. И С. С Намибией и Замбией, на В. С Зимбабве. Пл. 600,4 тыс. Км2. Нас. 936,6 тыс. Чел. (1981). Столица - Габороне. Терр. Б. Разделена на 13 округов. Офиц. Языки - английский и сетсвана. Денежная единица - пула.Общая характеристика хозяйства. ВВП страны ок. 718 млн. Пул (1980). Структура ВВП (%, 1979). С. Х-во 11,9, горнодоб. Пром-сть 32,4, обрабат. Пром-с..

Ботсвана

(Botswana), Республика (Republic of Botswana), - гос-во в Юж. Африке. Входит в состав Содружества (брит.). Граничит на Ю. С ЮАР, на З. И С. С Намибией и Замбией, на В. С Зимбабве. Пл. 600,4 тыс. Км2. Нас. 936,6 тыс. Чел. (1981). Столица - Габороне. Терр. Б. Разделена на 13 округов. Офиц. Языки - английский и сетсвана. Денежная единица - пула.Общая характеристика хозяйства. ВВП страны ок. 718 млн. Пул (1980). Структура ВВП (%, 1979). С. Х-во 11,9, горнодоб. Пром-сть 32,4, обрабат. Пром-сть 4,5, ..

Ботсвана

(Botswana, до 1966 г. Бечуаналенд), гос-во во внутр. Ч. Юж. Африки. Пл. 600,4 тыс. Км², делится на 10 провинций, столица Габороне. В конце XVIII в. На территории совр. Б. Существовало 8 племён бечуанов. Проникновение европейцев началось в конце XIX в. С 1885 г. Британский протекторат Бечуаналенд (с 1965 г. С внутр. Самоуправлением). С 1966 г. – независимая Республика , законодательная власть в которой принадлежит президенту и Нац. Собранию, а в качестве консультативного органа выступает палата в..

Ботсвана

Республика Ботсвана, гос-во в Юж. Африке. Страна получила независимость в 1966 г. Название Ботсвана - 'земля тсвана'. (бо- префикс класса предметов, тсвана этноним преобладающего населения страны). В колониальное время британский протекторат Бечуаналенд - 'страна бечуанов'. (бечуаны уст. Название народа тсвана, ленд (англ, land) 'страна').. ..

Ботсвана

(Botswana), Республика Ботсвана - гос-во на юге Африки, б. Брит, колония Бечуаналенд. Независимость провозглашена 30.09.1966. Это отмечено вып. Серии памятных марок, а на станд. Марках Бечуаналенда сделана надпечатка (англ.) «Республика Ботсвана». В 1967 в обращение поступила новая серия станд. Марок с новым назв. Страны. В 1968 вып. Первый блок, с 1967 - доплатные марки.Почтовая марка Ботсваны. ..

Дополнительный поиск Ботсвана Ботсвана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ботсвана" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ботсвана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа