Бразилия

152

(Федеративная Республика Бразилия)государство в Южной Америке. С 1500 г. - колония Португалии. Независимость провозглашена в 1822 г. Столица - г. Бразилиа..

Значения в других словарях
Бразилия

IБрази́лия (Brasil) Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. — государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. На Ю. 4320 км, с В. На З. 4328 км. Граничит с Гвианой (франц.), Суринамом (нидерл.), Гайаной, Венесуэлой, Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем. Протяжённость сухопутных границ около 16 тыс. Км. С В. Омывается Атлантическим океаном, в котором владеет несколь..

Бразилия

БРАЗИЛИЯ - Федеративная Республика Бразилии (Republica Federativa do Brasil), государство в Юж. Америке. 8,5 млн. Км². Население 156,5 млн. Человек (1993), св. 95% - бразильцы. Городское население 75,5% (1991). Официальный язык - португальский. Большинство верующих - католики. Бразилия - федерация в составе 26 штатов, и Федерального (столичного) округа. Столица - Бразилия. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс. Центральная и..

Бразилия

БРАЗИЛИЯ (Федеративная Республика> Бразилия), крупнейшее государство> в Южной Америке, омывается Атлантическим океаном. Площадь> 8512 тыс. Км2. Население> 151,4 млн. Человек>, свыше 95% - бразильцы>. Официальный язык - португальский. Свыше 80% верующих - католики. Глава> государства и правительства - президент>. Законодательный орган> - двухпалатный парламент> (Сенат> и Палата депутатов). Столица> - Бразилия. Бразилия - федерация> в составе 26 штатов и Федерального (столичного) округа. Денежная ..

Бразилия

Iсамая большая страна в Южной Америке и до 1890 г. Единственное на всем американском материке государство с монархическим правлением. Лежит между 4°23' сев. Шир. И 33°44' южн. Шир. И 34°44' и 73°15' западн. Долг., имея, следовательно, наибольшее протяжение в ширину, с В на З, именно 4353 км (от источников Жавари до мыса Педро), тогда как наибольшее протяжение с С на Ю (от источников Котинго до лимана р. Чуй) равняется только 4280 км. Общее очертание страны представляется в виде равнобедренного т..

Бразилия

Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией. На западе - с Перу. На юго-западе - с Боливией, Парагваем, Аргентиной и Уругваем. На востоке Бразилия омывается Атлантическим океаном. Длина береговой линии от границы с Гвианой до границы с Уругваем - 6840 км.. ..

Бразилия

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Бразилия

        (Brasil), Федеративная Республика Бразилия, государство в восточной и центральной части Южной Америки. От древних индейских культур на территории Бразилии сохранились каменная скульптура, керамика с геометрическим и антропоморфным орнаментом, наскальные изображения. С приходом португальцев (1500) появились города (Салвадор, Рио-де-Жанейро), строились укрепленные сельские усадьбы - фазенды (помещичий дом, церковь, хозяйственные постройки и сараи для рабов). В XVIII в. В районе добычи золо..

Бразилия

В Москве в районе Кожухова в 1994 г. Денис "Дэн" Кириченко (вокал, клавиши), Дмитрий Кашенцев (гитара) и Юрий Мамаев (бас) создали группу "Бразилия". Временно место барабанщика занимает драммашина, пока в 1996 г. В группу не приходит Игорь Багдасар (барабаны). В таком составе группа существует около 2-х лет. В музыкальном плане группа представляет из себя смесь фолка, рэпа, и даже иногда джаза. Все песни пишет "Дэн" и исполняет на русском языке. В 1998 г. В группу приходят. Александр Кудряшов (б..

Босния И Герцеговина

(Республика Босния и Герцеговина)бывшая республика в составе Югославии. Независимость признана 5 апреля 1992 г., после чего государственность фактически была разрушена войной. Столица - г. Сараево. По Конституции, разработанной в ноябре 1995 г. В Дейтоне (США) на переговорах по мирному урегулированию на Балканах и по Парижским мирным соглашениям от 14 декабря 1995 г., Б. И Г. Состоит из двух "общностей". Мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины, провозглашенной 18 марта 1994 г., и Ре..

Ботсвана

(Республика Ботсвана)государство в Южной Африке. До получения независимости от Великобритании 30 сентября 1996 г. Именовалась как Бечуаналенд. Член Британского Содружества. Столица - г. Габороне.. ..

Бруней, Бруней-даруссалам

(Султанат Бруней)государство в Юго-Восточной Азии. До 1 января 1984 г. - протекторат Великобритании. Член Британского Содружества. Столица - г. Бруней (Бон-дар Сери Бегаван).. ..

Бургомистр

Глава городской исполнительной власти в городах в Германии, Австрии и некоторых других странах. Может избираться населением или городским собранием, действовать отдельно от городского собрания или быть во главе его. В некоторых землях ФРГ Б. - скорее политическая фигура, а для управления городом приглашается чиновник - управляющий городом (директор города). (С. А.). ..

Бразилия

(Brasil), Федеративная Республика Бразилия (Republica Federative do Brasil), - гос-во в Юж. Америке, занимающее вост. И центр. Части материка. Граничит на С. С Гвианой (франц.), Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, на З. - с Колумбией, Перу, Боливией, на Ю.-З. - с Парагваем, Аргентиной, Уругваем. На В. Страна омывается Атлантич. Ок. Пл. 8512 тыс. Км2. Нас. Ок. 123 млн. Чел. (1980, оценка). Столица - г. Бразилия. В адм. Отношении делится на 23 штата, 3 терр. И 1 федеральный (столичный) округ. Офиц. Яз..

Бразилия

(Brasil), Федеративная Республика (Republica Federative do Brasil), - гос-во в Юж. Америке, занимающее вост. И центр. Части материка. Граничит на С. С Гвианой (франц.), Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, на З. - с Колумбией, Перу, Боливией, на Ю.-З. - с Парагваем, Аргентиной, Уругваем. На В. Страна омывается Атлантич. Ок. Пл. 8512 тыс. Км2. Нас. Ок. 123 млн. Чел. (1980, оценка). Столица - г. В адм. Отношении делится на 23 штата, 3 терр. И 1 федеральный (столичный) округ. Офиц. Язык - португальский..

Бразилия

(Brasil), 1) Федеративная Республика , крупнейшее гос-во в Латинской Америке, занимает вост. И центр. Ч. Юж. Америки. Протяжённость с С. На Ю. 4320 км, с В. На З. Ок. 4330 км, пл. 8512 тыс. Км², население ок. 176,5 млн. Чел. (2001). Столица – г. Страна состоит из 23 штатов, 3 федеральных территорий и столичного округа. Во главе гос-ва и правительства – президент, избираемый на 5 лет обеими палатами Нац. Конгресса (сенатом и палатой депутатов). На С. И В. Страны расположена обширная Амазонская ни..

Бразилия

1) столица Бразилии. Новый город, построенный специально как столица гос-ва Brasil, получил название Brasilia, производное от названия гос-ва. На русск. Язык название столицы передается с окончанием -ия - Бразилия, т. Е. Различия, имеющиеся в португ. Написании названий страны и ее столицы, утрачиваются. Принятая одно время передача названия столицы в форме Бразилиа, для отличия от названия страны Бразилия, сейчас признается неправильной.2) Федеративная Республика Бразилия, гос-во в Юж. Америке. ..

Бразилия

1.(Brasil), Соединенные Штаты Бразилии (Estados Unidos do Brasil), - гос-во в Юж. Америке. Площ. 8 513,8 тыс. Км2. Нас. 66,3 млн. Чел. (1960). Федеративная республика. Столица - г. Бразилия. Глава гос-ва - президент, избираемый на 5 лет. Высший орган законодат. Власти - Нац. Конгресс, состоящий из палаты депутатов и сената. Гос. Флаг и герб см. В таблицах к статьям Флаг государственный и Герб государственный.Исторический очеркОсновные школы и направления в бразильской историографии. Периодизация..

Бразилия

(Brasil), федеративная Республика Бразилия, гос-во в Юж. Америке, Пл. (с островами) св. 8,5 млн. Км2. Нас. Св. 150,3 млн. Чел. (1990). Офиц. Яз. — португальский. Столица — г. Бразилия.Первые нач. Школы на терр. Б. Основаны иезуитами в сер. 16 в., в них помимо закона божьего обучали чтению, письму и счёту. В Рио-де-Жанейро, Пернамбуку и Баия были открыты ср. Уч. Заведения — коллегии с нач. Школами при них. После изгнания иезуитов (1759) школы закрыли, стали создаваться светские школы. В 1827 изда..

Бразилия

(Brasil), Федеративная Республика Бразилия - гос-во в Южн. Америке, в вост. И центр, части материка. В 1822-89 - империя, с 1889 - республика. Первые марки, знаменитые «бычьи глаза», вып. В 1843. На марках 1843-66 назв. Гос-ва не указывалось. В 1899 вып. Газетные марки, 1900 - первые памятные марки в честь 400-летия открытия Бразилии. Первые авиапочт, марки поступили в обращение в 1927, первый блок - 1948. В 1906-20 - служебные марки, с 1890 - доплатные, с 1933 - почт.-налоговые. На марках 1972,..

Дополнительный поиск Бразилия Бразилия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бразилия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бразилия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа