Бурунди

199

(Республика Бурунди)государство в Экваториальной Африке. Независимость провозглашена 1 июня 1962 г. Столица - г. Бужумбура..

Значения в других словарях
Бурунди

(Burundi) Республика Бурунди (République du Burundi), государство в Центральной Африке (до 1962 часть подопечной территории ООН Руанда-Урунди, находившейся под управлением Бельгии). Граничит на З. С Демократической Республикой Конго, на С. С Руандой, на В. И Ю.-В. С Танзанией. На Ю.-З. Омывается водами озера Танганьика. Площадь 27,8 тыс. Км2. Население около 3,5 млн. Человек (1969, оценка). Столица — г. Бужумбура. В административном отношении территория Б. Разделена на 8 провинций, которые, в св..

Бурунди

БУРУНДИ - республика Бурунди (франц. Republique du Burundi), государство в Вост. Африке. 27,8 тыс. Км². Население 5,66 млн. Человек (1993). Рунди (этносоциальные группы - хуту, тутси, пигмеи-тва). Городское население 6,3% (1990). Официальные языки - рунди и французский. Ок. 80% верующих - христиане (в основном католики), часть придерживается местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 15 провинций. Столица - Бужумбура. Глава государства - президент. Законодательн..

Бурунди

БУРУНДИ (республика> Бурунди), государство> в Восточной Африке. Площадь> 27,8 тыс. Км2. Население> 5,7 млн. Человек>, рунди>, руанда>. Официальный язык - рунди> и французский. Свыше 60% населения - христиане, около 33% придерживаются местных традиционных верований. Глава> государства и правительства - президент>. Столица> - Бужумбура>. Административно-территориальное деление. 15 провинций. Денежная единица - франк> Бурунди. Расположена на плоскогорье> (высота 1500-2000 м), западный край которого..

Бурунди

Республика Бурунди, государство в Центральной Африке, в прошлом часть Руанды-Урунди, подопечной территории ООН, находившейся под управлением Бельгии. С 1962 - независимое королевство, с 1966 - республика. Граничит на севере с Руандой, на юге и востоке с Танзанией, на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК). На юго-западе граница с ДРК проходит по оз. Танганьика. Площадь 27 830 кв. Км, население 6589 тыс. Человек (1998). Столица Бужумбура расположена на побережье оз. Танганьика близ усть..

Бурунди

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Бурунди

        (Burundi), Республика Бурунди, государство в Центральной Африке. Из художественных ремёсел в Бурунди наиболее развито плетение соломенных циновок, разнообразных по форме корзин и домашней утвари, украшенной геометрическим узором (копьевидным и зигзагообразным) белого, чёрного и красного цвета. Тот же узор (резной, выжженный или нанесённый краской) используется и в деревянных изделиях (сосуды, щиты, колчаны и др.).. ..

Бургомистр

Глава городской исполнительной власти в городах в Германии, Австрии и некоторых других странах. Может избираться населением или городским собранием, действовать отдельно от городского собрания или быть во главе его. В некоторых землях ФРГ Б. - скорее политическая фигура, а для управления городом приглашается чиновник - управляющий городом (директор города). (С. А.). ..

Буркина-фасо

(Республика Буркина-Фасо, до 1984 г. - Верхняя Вольта)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 5 августа 1960 г. Столица - г. Уагадугу.. ..

Бурятия

(Республика Бурятия)согласно ст. 1 Конституции Б., принятой Верховным Советом Б. 22 февраля 1994 г., суверенное демократическое правовое государство в составе РФ. В ст. 60 Конституции говорится, что Б., образованная в результате реализации права бурятской нации на самоопределение, защищает интересы всего многонационального народа республики. Отношения между органами государственной власти Б. И РФ являются конституционно-договорными (ст. 60). Государственно-правовой статус и территория Б. Не могу..

Бутан

(Королевство Бутан)бывший протекторат Великобритании, затем - Индии в Гималаях. По договору 1949 г. С Индией она представляет Б. В международных отношениях. В 1971 г. Б. Принят в ООН. Столица - г. Тхимпху.. ..

Бурунди

(Burundi), быв. Урунди, гос-во в Центр. Африке, на сев.-вост. Побережье оз. Танганьика. Пл. 27,8 тыс. Км², делится на 15 провинций. Столица – Бужумбура. До европейской колонизации – феод. Королевство. В 1899 г. В г. Усумбуре (совр. Бужумбура) основан немецкий военный пост. С 1902 г. Б. – в составе колонии Германская Вост. Африка, объединена с соседней Руандой в единую колонию Руанда-Урунди. С 1923 г. – подмандатная (позднее "подопечная") территория Бельгии. С 1962 г. – независимое королевство. С..

Бурунди

Республика Бурунди, гос-во на В. Африки. Название на языке рунди (семья банту) означает 'земля народа рунди', где элемент бу- служит для обозначения территории, занимаемой соответствующим этносом.. ..

Бурунди

(Burundi), Республика Бурунди - гос-во в Центр. Африке. В 1923-62 - в составе мандатной тер. Руанда-Урунди под белы, управлением. Независимость провозглашена 01.07.1962. Первые марки - надпечатки назв. Страны на марках Руанды-Урунди - вып. В июле 1962. Памятной серией отмечено провозглашение независимости. Первый блок вып. В 1963, первые авиапочт, марки - 1964. В 1970 серией памятных марок отмечено 100-летие со дня рождения В. И. Ленина. В 1977 изд. Памятная марка в честь 60-летия Великой Окт. С..

Дополнительный поиск Бурунди Бурунди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурунди" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурунди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа