Бюджет

217

Значения в других словарях
Бюджет

(англ. Budget, буквально — сумка) 1) роспись денежных доходов и расходов государства, составляемая на определенный срок. См. Бюджет государственный. Бюджетная система. 2) Всякий план доходов и расходов предприятия, учреждения, организации или отдельного лица (в денежном выражении) на определённый срок (см. В статье Бюджетное планирование). 3) Б. Времени — распределение затрат времени (например, суток) по видам его использования у отдельных лиц, семей или групп населения (см. Бюджет времени).. ..

Бюджет

БЮДЖЕТ (англ. Budget) - роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи или отдельного лица на определенный срок (год).. ..

Бюджет

БЮДЖЕТ (английское budget), роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи или отдельных лиц на определенный срок (год).. ..

Бюджет

Слово это заимствовано из Англии, где в старину канцлер казначейства приносил ежегодно в парламент мешок с деньгами и произносил речь, которая собственно и называлась старинным норманнским словом "Budget" (т. Е. Кожаный мешок). В России многие отождествляют бюджет с государственной росписью, но понятие его гораздо шире. Бюджет в собственном смысле вовсе не есть роспись доходов и расходов государства (см. Это слово) и, наоборот, роспись вовсе не есть бюджет. Под бюджетом, с государственной точки ..

Бюджет

См. Эвакуация. ..

Бюджет

Цивилизация — это стадия развития общества, на которой ничего нельзя сделать без финансирования. Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований. Морис Станс, директор Бюджетного бюро США Идеальный политик голосует за все ассигнования и против всех налогов. Составлять сбалансированный бюджет — все равно что защищать свою добродетель. Нужно научиться говорить «нет». Рональд Рейган Правительство не решает проблем, оно финансирует их. Рональд Рейган Национальный доход не р..

Бюджет

(франц. Budget, др.-франц. Bougette - кожаный мешок). Смета расходов и приходов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)предварительная смета доходов и расходов, преимущественно государственных. В России государственный б. Впервые опубликован в 1862 г. Под названием. "Табель о расходах и доходах".(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)предварительный расчет, роспись приходов и расходов, смета..

Бюджет

Смета. ..

Бюджет

(иноск. Шут.) - денежные средства, (собств.) смета расходов и доходовСр. Жил по бюджету, стараясь тратить каждый день, как каждый рубль.Гончаров. Обломов.Ср. Budjet (англ.) - кожаный мешок.Ср. Bougette (фр.).Ср. Poche-pochette. Bulga (лат.) - сумка.. ..

Бюджет

М. Франц. Смета, учет, расчет, роспись, счет расхода и прихода, за прошлое и за будущее время. | государственная смета. Бюджетные расходы, сметные, вошедшие в роспись.. ..

Бюджет

М.1) а) Смета денежных доходов и расходов государства, предприятия или учреждения на определенный срок, утвержденная в законодательном порядке.б) Средства существования, совокупность личных доходов и расходов на определенный срок.2) Учет, расчет чего-л.. ..

Бюджет

БЮДЖЕ́Т -а. М. [фр. Budget из bougette - кошелёк] Совокупность доходов и расходов государства, организации и т.п. На определённый срок. Государственный б. // О деньгах, которые предполагается получить и потратить в течение определеённого срока. Б. Семьи не позволяет делать такие покупки. Выйти из бюджета (допустить перерасход).. ..

Бюджет

-а, м. 1. Роспись доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определённый срок. Государственный б. Доходная, расходная^ часть бюджета. 2. Чьи-н. Средства к существованию, доходы и расходы. Б. Семьи. Выйти из бюджета (допустить перерасход). II прил. Бюджетный, -ая, -ое (к 1 знач.). Б. Год. Бюджетная политика.. ..

Бюджет

Бюджета, м. (англ. Budget). Государственная роспись доходов и расходов на определенный период времени. || Совокупность личных доходов и расходов за какой-н. Период времени. Мой бюджет мне этого расхода не позволяет.. ..

Бюджет

Бюдже́т "предварительная смета доходов и расходов". Новое заимств. Через франц. Или нем. Budget из англ. Budget. Последнее из франц. Bougette "кожаный кошелек", галльск. Bulga. См. Гамильшег, EW 157. Клюге-Гётце 84.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бюджет

От англ.budget - сумка роспись денежных доходов и расходов, составляемая для государства, местных органов управления, фирм, компаний, учреждений, семей или отдельного лица на определенный период (год, квартал, месяц). Приходная и расходная части Б. Содержат указания на источники поступления и направления расходования средств.. ..

Бюджет

1. Роспись денежных доходов и расходов государства, предприятия, учреждения на определенный период, утвержденная в установленном порядке. Б. Являетсяосновным инструментом проверки сбалансированности,соответствия прихода и расхода экономических ресурсов. В зависимости от экономического субъекта, применительно к денежным средствам которого составляетсябюджет, различают государственный, региональный,местный (муниципальный), семейный (потребительский)бюджеты. Правомерно говорить и о бюджете предприя..

Бюджет

Бюджет - план, отражающий ожидаемые результаты и распределяемые ресурсы в количественной форме. Служит в качестве контрольного эталона.. ..

Бюджет

- форма образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.. ..

Бюджет

(англ. Budget - сумка) -1) имеющая официальную силу, признанная или принятая роспись, сбалансированная смета, таблица, ведомость доходов и расходов экономического субъекта за определенный период времени, обычно за год. Чаще всего Б. Составляется для учета количества располагаемых и расходуемых денежных средств и их взаимного соответствия, но существуют и Б. Времени, в которых сопоставляется располагаемое время и расходуемое Б является основным инструментом проверки сбалансированности соответстви..

Бюджет

(англ. Budget - сумка)1) имеющая официальную силу, признанная или принятая роспись, сбалансированная смета, таблица, ведомость доходов и расходов экономического субъекта за определенный период времени, обычно за год. Чаще всего Б. Составляется для учета количества располагаемых и расходуемых денежных средств и их взаимного соответствия, но существуют и Б. Времени, в которых сопоставляется располагаемое время и расходуемое Б является основным инструментом проверки сбалансированности соответствия ..

Бюджет

(англ. Budget). ..

Бурятия

(Республика Бурятия)согласно ст. 1 Конституции Б., принятой Верховным Советом Б. 22 февраля 1994 г., суверенное демократическое правовое государство в составе РФ. В ст. 60 Конституции говорится, что Б., образованная в результате реализации права бурятской нации на самоопределение, защищает интересы всего многонационального народа республики. Отношения между органами государственной власти Б. И РФ являются конституционно-договорными (ст. 60). Государственно-правовой статус и территория Б. Не могу..

Бутан

(Королевство Бутан)бывший протекторат Великобритании, затем - Индии в Гималаях. По договору 1949 г. С Индией она представляет Б. В международных отношениях. В 1971 г. Б. Принят в ООН. Столица - г. Тхимпху.. ..

Бюджетное Право

Часть финансового права, совокупность правовых норм. Определяющих бюджетное устройство государства, порядок образования бюджетов различных уровней, их доходной части и расходования средств бюджетов, а также формирования и осуществления бюджетно-финансовой политики государства в целом.. ..

Бюджетный Процесс

Регламентированная законом деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. Составной частью Б. П. Является бюджетное регулирование, представляющее собой частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами различных уровней. (С. А.). ..

Бюджет

(budget, букв. - сумка). ..

Бюджет

(budget, букв. - сумка)форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местно-го самоуправления. Государственный Б. - основной,наиболее значительный фонд денежных средств, который составляется и оформляется как финансовый план государства по аккумуляции, перераспределению и использованию денежных средств, за счет которых государство осуществляет стоящие перед ним задачи и функции и который принимается и действует ..

Бюджет

- роспись денежных доходов и расходов государства, предприятия, учреждения на определенный период, совокупность доходов и расходов за определенный период.. ..

Бюджет

1) Выраженный в денежных показателях план государственных доходов и расходов на определенный период, обычно на календарный или хозяйственный (бюджетный) год. Государственный Б. Утверждается высшим законодательным органом страны. 2) В широком смысле - всякий план доходов и расходов (в денежном выражении) предприятия, учреждения, организации или отдельного лица на определенный срок.. ..

Дополнительный поиск Бюджет Бюджет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бюджет" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бюджет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа