Великобритания

191

(Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)государство в Западной Европе на Британских островах. Член Европейского Союза. Учредитель Британского Содружества. Столица - г. Лондон..

Значения в других словарях
Великобритания

IВеликобрита́ния (Great Britain) остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). IIВеликобрита́ния (Great Britain) официальное название — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. — островное государство на С.-З. Европы. Занимает остров Великобритания, северо-восточную часть острова Ирландия, острова Англси, Уайт, Норм..

Великобритания

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - Британия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), государство в Северо-Зап. Европе, на Британских о-вах (о. Великобритания и северо-восточная часть о. Ирландия, о. Мэн и Нормандские о-ва). 244,1 тыс. Км². Население 58,1 млн. Человек (1993), в т. Ч. 80% - англичане, 15% - шотландцы, уэльсцы (или валлийцы) и ирландцы. Городское население 91% (1985). Официальный язык - английский. Большинство верующих - ..

Великобритания

IСодержание. А. Географический очерк. Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля Мореплавание и торговый флот Пути сообщения Национальное благосостояние Финансы и государственный долг Вероисповедание Народное образование Юстиция Армия Военный флот Сословия Государ. Устройство и парламент Государств. И местное управление Метрология Гер..

Великобритания

Государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о-вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав входят Англия, Шотландия и Уэльс, находящиеся на самом крупном острове Великобритания, и Северная Ирландия, занимающая северную часть второго по величине острова Ирландия. Остров Мэн, расположенный в Ирландском море между двумя упомянутыми островами, и ..

Великобритания

Альбион, Британия, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Британская империя, Соединенное королевство, мастерская мира, британский лев. ..

Великобритания

Британия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), государство в Северо-Зап. Европе, на Британских о-вах (о. Великобритания и северо-восточная часть о. Ирландия, о. Мэн и Нормандские о-ва). 244,1 тыс. Км2. Население 58,1 млн. Человек (1993), в т. Ч. 80% - англичане, 15% - шотландцы, уэльсцы (или валлийцы) и ирландцы. Городское население 91% (1985). Официальный язык - английский. Большинство верующих - протестанты. Великобр..

Великобритания

        (Great Britain), Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, государство в Западной Европе, на многочисленных островах, в том числе в северо-восточной части острова Ирландия. На территории Великобритании сохранились крупнейшие мегалитические комплексы энеолита и бронзового века (Стонхендж, Эйвбери), остатки римских построек I-V вв., памятники искусства кельтов, пиктов, англосаксов. К VII-X вв. Относятся церкви, восходящие к народным каркасным постройкам (в Эрлс-Бартоне, о..

Ведомство

Обобщенное наименование органов исполнительной власти, рассматривающих и разрешающих специальные вопросы государственного управления. (С. А.). ..

Ведомство Российской Федерации

Обобщенное наименование федеральных органов исполнительной власти, руководители которых не входят в состав Правительства РФ, используемое в конституционно-правовой и административно-правовой литературе, а зачастую и в нормативных актах. В этом плане довольно распространенным является выражение "министерства и ведомства". К числу В. РФ следует отнести. Государственные комитеты РФ, федеральные комиссии России, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России (см. Федерал..

Венесуэла

(Республика Венесуэла)государство в Южной Америке. Независимо с 5 июля 1811 г. Столица - г. Каракас.. ..

Вера

В праве данный термин используется при регулировании вопросов, связанных с обозначением отношения человека к религии.. ..

Великобритания

(Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии). ..

Великобритания

(Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) - государство в Западной Европе, расположенное на Британских островах. В. - центр Содружества, политического и экономического объединения стран и территорий, входивших ранее в Британскую империю. Кроме В. Членами Содружества являются Австралия, Бангладеш, Мальта, Новая Зеландия и другие государства.В. Унитарное государство. Исторически сложившиеся части Соединенного Королевства - Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Администра..

Великобритания

(Great Britain), Cоединённое Kоролевство Bеликобритании и Cеверной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), - гос-во в Зап. Eвропе, на Британских o-вах. Занимает o. Bеликобритания, сев.-вост. Часть o. Ирландия и ряд мелких o-вов, омываемых Атлантическим ок. И Cеверным м. Пл. 244,1 тыс. Км2. Hac. 55,7 млн. Чел. (1981). Cтолица - Лондон. B. Состоит из 4 историко-геогр. Областей. Aнглии, Шотландии, Уэльса и Cев. Ирландии (Oльстер). Oфиц. Язык - английский. Денежная единица -..

Великобритания

(Great Britain), Cоединённое Kоролевство Bеликобритании и Cеверной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland), - гос-во в Зап. Eвропе, на Британских o-вах. Занимает o. Bеликобритания, сев.-вост. Часть o. Ирландия и ряд мелких o-вов, омываемых Атлантическим ок. И Cеверным м. Пл. 244,1 тыс. Км2. Hac. 55,7 млн. Чел. (1981). Cтолица - Лондон. B. Состоит из 4 историко-геогр. Областей. Aнглии, Шотландии, Уэльса и Cев. Ирландии (Oльстер). Oфиц. Язык - английский. Денежная единица -..

Великобритания

Один из Британских о-вов, омывается Северным морем, с 3. — Атлантическим океаном. Берега сильно изрезаны. На С. И 3. Преобладают невысокие горы (до 1343 м) с платообразными вершинами и ледниковыми формами рельефа. На Ю. И В. — равнины. Климат умеренный океанический, часты туманы. Густая сеть рек и каналов, на С. Много озер. В горах — вересковые пустоши и торфяники, на равнинах — широколиственные леса. Большая часть равнин распахана.. ..

Великобритания

1) остров в составе Британских о-вов. Великобритания. Упоминается др.-рим. Авторами в I в. До н. Э. Как Британия (Britannia), название от кельт, этнонима бритты, брит-тоны. В V в. Часть бриттов переселяется на материк, где образуется Малая Британия (Britannia Minor), совр. Бретань, а с VI в. Начинает употребляться и противопоставляемое ей название Большая Британия (совр. Англ. Great Britain), русск. Традиц. Великобритания. У рим. Авторов встречается также название Альбион (Albion), под которым в..

Великобритания

(Great Britain) - гос-во в Зап. Европе, расположено на Британских о-вах. Офиц. Назв. В. - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). Часто всю В. Неточно именуют Англией (по назв. Большей части страны, занимающей юж. И центр. Часть о-ва Великобритания). Площадь (включая внутр. Воды) 244 тыс. Км2. Нас. 52777 тыс. Чел. (1961), св. 80% - англичане. Остальные. Шотландцы, уэльсцы (валлийцы), ирландцы (большинство в Сев. Ирландии)..

Великобритания

(Great Britain), Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, гос-во на С.-З. Европы, на Британских о-вах. Пл.244,1 тыс. Км2. Нас. Св. 57 млн. Чел. (1988). Офиц. Язык — английский. Столица — Лондон. Исторически сложилось деление В. На 4 части. Англию, Уэльс, Шотландию и Сев. Ирландию. Ниже дана характеристика системы нар.' образования Англии и Уэльса. Нек-рые отличия в системе нар. Образования в Шотландии и Сев. Ирландии пояснены в соответствующих разделах.Англия и УэльсСовременна..

Великобритания

(Great Britain), Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии - гос-во в Европе, на Британских о-вах. В.- родина почт, марок. Первые марки вып. 06.05.1840 - в 1 пенни («черный пенни») и 08.05.1840 - в 2 пенса. На марках В. Назв. Гос-ва не указывается. Первые памятные марки вып. В 1887. С 1960 их количество увеличивалось, а с 1964 изменился их стиль. Вышли марки с портретом В. Шекспира, а затем целый ряд портретных марок, тогда как ранее на марках помещался только портрет монарха. В..

Дополнительный поиск Великобритания Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великобритания" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великобритания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа