Венесуэла

192

(Республика Венесуэла)государство в Южной Америке. Независимо с 5 июля 1811 г. Столица - г. Каракас..

Значения в других словарях
Венесуэла

(Venezuela) Республика Венесуэла (República de Venezuela). I. Общие сведения В. — государство на севере Южной Америки. На С. Омывается Карибским морем (длина береговой линии свыше 2400 км) и Атлантический океан (490 км). Граничит на З. И Ю.-З. С Колумбией, на Ю. И Ю.-В. — с Бразилией, на В. — с Гайаной. Площадь 912 тыс. Км2. Население 10 млн. Чел. (1969, оценка). Столица — г. Каракас. В административном отношении делится на федеральный (столичный) округ, 20 штатов, 2 территории, федеральные вл..

Венесуэла

ВЕНЕСУЭЛА - республика Венесуэла (Republica de Venezuela), государство на севере Юж. Америки. 916,4 тыс. Км². Население 20,7 млн. Человек (1993), главным образом венесуэльцы. Городское население 84% (1990). Официальный язык - испанский. Большая часть верующих - католики. Венесуэла - федерация в составе 21 штата, 1 федеральной территории, федерального округа и федеральных владений. Столица - Каракас. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Националь..

Венесуэла

(дополнение к статье Венецуэла)(см.) — респ. В Южн. Америке (до 1904 г. Соединенные штаты В.). Занимает площадь в 1043900 кв. Км (по др. Данным 942300, по офиц. 1539398 кв. Км). Жителей (в 1894 г.) — 2444816. В. С 1904 г. Разделена на 13 округов, 5 территорий и стол. Город Каракас (72000 жит.). Внешняя торговля (1898 г.). Привоз 34600 тыс. Герм. Мар., вывоз — 60300 тыс. Мар. В 1902 г. Было в В. Жел. Дор. 4465 км, теле-графных линий — 17813 км. Армия в мирное время 9000 чел., в военное — 250 тыс...

Венесуэла

Республика Венесуэла, шестое по площади (свыше 900 тыс. Кв. Км) государство в Южной Америке. На севере омывается Карибским морем (протяженность береговой линии ок. 2000 км), на суше граничит с Колумбией на западе и юго-западе, с Бразилией на юге и юго-востоке и с Гайаной на востоке. Венесуэла предъявляет права на часть территории Гайаны площадью ок. 155 тыс. Кв. Км, расположенную к западу от р.Эссекибо. Вся территория страны расположена в пределах тропической зоны Южной Америки, крайняя южная то..

Венесуэла

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Венесуэла

Республика Венесуэла (Republica de Venezuela), государство на севере Юж. Америки. 916,4 тыс. Км2. Население 20,7 млн. Человек (1993), главным образом венесуэльцы. Городское население 84% (1990). Официальный язык - испанский. Большая часть верующих - католики. Венесуэла - федерация в составе 21 штата, 1 федеральной территории, федерального округа и федеральных владений. Столица - Каракас. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс (па..

Венесуэла

        (Venezuela), Республика Венесуэла, государство в Южной Америке. Среди древнейших памятников Венесуэлы - древнеиндейские наскальные росписи, антропоморфные урны и статуэтки, каменные блоки с изображениями ягуаров, крокодилов, символов Солнца и Луны, расписная и фигурная керамика, амулеты (главным образом в Куэнка-дель-Ориноко и Ойя-де-Маракайбо). Произведения монументальной архитектуры индейцев не сохранились. Первые города появились в XVI в. И имели прямоугольную сетку кварталов. В колон..

Ведомство Российской Федерации

Обобщенное наименование федеральных органов исполнительной власти, руководители которых не входят в состав Правительства РФ, используемое в конституционно-правовой и административно-правовой литературе, а зачастую и в нормативных актах. В этом плане довольно распространенным является выражение "министерства и ведомства". К числу В. РФ следует отнести. Государственные комитеты РФ, федеральные комиссии России, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России (см. Федерал..

Великобритания

(Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)государство в Западной Европе на Британских островах. Член Европейского Союза. Учредитель Британского Содружества. Столица - г. Лондон.. ..

Вера

В праве данный термин используется при регулировании вопросов, связанных с обозначением отношения человека к религии.. ..

Вердикт

Решение по вопросу о виновности или невиновности подсудимого, принимаемое присяжными заседателями (см. Заседатель присяжный) при разбирательстве дела судом с их участием. Он является основанием для постановления приговора судьей-профессионалом.. ..

Венесуэла

(Venezuela), Pеспублика Bенесуэлa (Republica de Venezuela), - гос-во на севере Юж. Aмерики. Ha C. Омывается Kарибским м. (длина береговой линии св. 2400 км) и Атлантич. Ок. (490 км). Граничит на З. И Ю.-З. C Kолумбией, на Ю. И Ю.-B. C Бразилией, на B. C Гайаной. Пл. 916,4 тыс. Км2. Hac. 14,6 млн. Чел. (1981). Cтолица - Kаракас. B адм. Отношении B. Разделена на Федеральный округ, 20 штатов, 2 федеральные терр. И федеральные владения (72 o-ва в Kарибском м.). Oфиц. Язык - испанский. Денежная едини..

Венесуэла

(Venezuela), Pеспублика Bенесуэлa (Republica de Venezuela), - гос-во на севере Юж. Aмерики. Ha C. Омывается Kарибским м. (длина береговой линии св. 2400 км) и Атлантич. Ок. (490 км). Граничит на З. И Ю.-З. C Kолумбией, на Ю. И Ю.-B. C Бразилией, на B. C Гайаной. Пл. 916,4 тыс. Км2. Hac. 14,6 млн. Чел. (1981). Cтолица - Kаракас. B адм. Отношении B. Разделена на Федеральный округ, 20 штатов, 2 федеральные терр. И федеральные владения (72 o-ва в Kарибском м.). Oфиц. Язык - испанский. Денежная едини..

Венесуэла

(Venezuela), Республика , гос-во на С. Юж. Америки. Граничит с Колумбией, Бразилией и Гайаной. На С. Омывается Карибским морем. Пл. 916,4 тыс. Км². Население 23,9 млн. Чел. (2001). Столица – Каракас. В. – федерация в составе 20 штатов, федерального округа, а также нескольких федеральных территорий и владений. Глава гос-ва – президент, избираемый населением на 5 лет. Законодательный орган – Нац. Конгресс, состоящий из сената и палаты депутатов.На С. И СЗ. Находятся отроги Анд. Хребты Сьерра-де-Пе..

Венесуэла

Республика Венесуэла, гос-во на С. Юж. Америки. В 1499 г. Исп. Экспедиция Алонсо де Охеда обнаружила в заливе западнее п-ова Парагуана индейское селение, построенное на сваях. Это им напомнило Венецию, и они дали заливу название Венесуэла - 'маленькая Венеция'. (на совр. Картах на русск. Языке Венесуэльский залив). Позже название Венесуэла было распространено на весь юж. Берег Карибского моря до дельты Ориноко включительно, а в 1830 г. Название Венесуэла приняла независимая республика, вы..

Венесуэла

Республика Венесуэла (RepГєblica de Venezuela), - гос-во на севере Юж. Америки. Площ. 912 тыс. Км2. Нас. 7 361 тыс. Чел. (по переписи 1961). Столица - г. Каракас. Глава гос-ва и пр-ва - президент, избираемый на 5 лет. Высший орган законодат. Власти - двухпалатный Нац. Конгресс. Гос. Флаг и герб - см. В таблицах к статьям Флаг государственный, Герб государственный.Исторический очеркИстория В. Делится на следующие осн. Периоды. 1) Первобытнообщинный строй (до открытия Америки и начала исп. Завоева..

Венесуэла

(Venezuela), Республика Венесуэла, гос-во на С. Юж. Америки. Пл. 916,4 тыс. Км2. Нас. 19,3 млн. Чел. (1989). Офиц. Яз. — испанский. Столица — Каракас.Первые нач. Школы (церковные) были открыты миссионерами после 1560. По указу исп. Короля Филиппа II в!592 учреждён семинарский колледж чеапта Роса», открытие к-poro состоялось только в 1696. В 1721 колледж преобразован в" ун-т (ныне Центр, ун-т В.), ставший позже организац. Ядром нац. Шк. Системы. В 1809 в стране насчитывалось 13 школ, в т. Ч. 11 ч..

Венесуэла

(Venezuela), Республика Венесуэла - гос-во в сев. Части Южн. Америки. Б. Исп. Колония. В 1821 добилась независимости.Почтовые марки ВенесуэлыПервые марки вып. В 1859 с изображением герба и назв. Страны, 1896 вып. Первые памятные марки, 1930 - первые авиапочт., 1944 - первый блок. В 1951-53 изд. 24 серии марок (в каждой 8 почт. И 8 авиапочт.) с гербами штатов и тер. Страны. Служебные марки вып. В 1898-1942. Фискальные марки использ. В качестве почт, в 1871 -1965.Городские выпуски Венесуэлы - мест..

Дополнительный поиск Венесуэла Венесуэла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венесуэла" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венесуэла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа