Виза

193

1) В межгосударственных отношениях и дипломатии - отметка в паспорте или заменяющем его документе о разрешении лицу на выезд из государства, въезд на территорию государства или транзитный проезд через нее. В. Выдается на определенный срок. Государства могут договариваться друг с другом о безвизовом въезде и выезде. В. На выезд обычно дается министерством иностранных дел государства, на въезд или транзитный проезд - консульским учреждением или дипломатическим представительством соответствующего государства в другом государстве. Существует также дипломатическая В., т.е. Отметка в паспорте, означающая признание дипломатического статуса лица. 2) В практике государственных и муниципальных органов - подпись руководителя подразделения аппарата, председателя депутатской комиссии, иного ответственного лица на проекте документа, означающая поддержку данного текста, согласие с ним.

Подписание документа таким лицом обычно называют визированием. (С. А.).

Значения в других словарях
Виза

(франц. Visa, от лат. Visus — увиденный, просмотренный) в широком смысле слова надпись соответствующего должностного лица на каком-либо документе или акте, удостоверяющая его подлинность или придающая ему силу. В узком смысле слова В. — отметка в паспорте, которая означает разрешение на въезд данному лицу на территорию соответствующего государства, на выезд с этой территории или на проезд через неё. Соответственно различают В. Въездные, выездные или транзитные, выдаваемые компетентными органами ..

Виза

ВИЗА (от лат. Visus - увиденный - просмотренный), 1) надпись на каком-либо документе или акте, удостоверяющая его подлинность или придающая ему силу.2) Официальная отметка в паспорте о разрешении на въезд в данное государство, проезд или выезд из него.. ..

Виза

ВИЗА (от латинского visus - увиденный, просмотренный), 1) подпись соответствующего лица на документе, удостоверяющая его подлинность или придающая ему силу. 2) Официальная отметка ведомства иностранных дел или внутренних дел в паспорте (заграничном паспорте), свидетельствующая о праве на въезд в данное государство> или выезд из него.. ..

Виза

(лат. Videre — видеть) — так называется отметка консула на паспорте лица, желающего отправиться в пределы того государства, от которого консул уполномочен. Без такой предварительной визировки паспорта некоторые государства не впускают иностранцев в свои пределы. За визировку взимается особая плата. В сущности В. Есть одна из форм налога на иностранцев, но иногда налог этот принимает такие размеры и сама визировка паспортов сопряжена с такими обременительными формальностями, что В. Получает значе..

Виза

Заимствование из французского (visa), восходящее к латинскому visa, буквально означающее "просмотренные (документы)", причастия прошедшего времени от videre – "смотреть, видеть". Таким образом, существительное виза оказывается в довольно близком родстве с глаголом видеть.. ..

Виза

(франц. Visa, от лат. Visum - виденное). 1) отметка на заграничном паспорте, удостоверяющая, что он был предъявлен в надлежащих местах. 2) послание, которым свидетельствуется, что лицо, получающее бенефицию, действительно достойно того. 3) то же, что диоптр (см. Это сл.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)отметка на заграничном паспорте, делаемая консулом того государства, в кот. Едет путешественник.(Источник. "Словарь иностранных слов, во..

Виза

Разрешение, пометка. ..

Виза

Ж.1) Разрешение на въезд в страну, на выезд или проезд через нее.2) Подпись ответственного должностного лица на каком-л. Документе, удостоверяющая ознакомление этого лица с чем-л. Или получение разрешения от него на что-л.. ..

Виза

ВИ́ЗА -ы. Ж. [от лат. Visa - виденное].. ..

Виза

-ы, ж. 1. Пометка должностного лица на документе. Поставить свою визу. 2. Разрешение на въезд в страну, выезд или проезд через неё, а также пометка в паспорте в знак такого разрешения. II прил. Визо-вый, -ая, -ое. В. Режим.. ..

Виза

Визы, ж. (латин. Visa - виденное) (офиц.). Специальное, отмечаемое на паспорте правительственное разрешение какому-н. Лицу на въезд в государство, выезд из него или проезд через него. Получите визу. Отказывать в визе. || Пометка на каком-н. Документе, свидетельствующая о его предъявлении с какой-н. Целью должностному лицу.. ..

Виза

Заимствование из французского (visa), восходящее к латинскому visa, буквально означающее "просмотренные (документы)", причастия прошедшего времени от videre – "смотреть, видеть". Таким образом, существительное виза оказывается в довольно близком родстве с глаголом видеть.. ..

Виза

Ви́за новое заимств. Из франц. Visa "служебное удостоверение" – мн. Ч. От лат. Visum "виденное". См. Гамильшег. EW 893.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Виза

А. Международный союз банков, обслуживающий систему расчетов дорожными чеками и кредитными карточками. Б. Кредитная карточка системы Виза.. ..

Виза

- надпись соответствующего должностного лица на каком-либо документе или акте, удостоверяющая его подлинность или придающая ему силу.- разрешение на въезд на территорию соответствующего государства, на выезд с этой территории или на проезд через нее (ВИЗЫ въездные, выездные и транзитные). ВИЗА выдается компетентными органами государства на определенный срок и оформляется соответствующей отметкой в паспорте или заменяющем его документе. Большинство государств устанавливает разрешительную систему ..

Виза

(от лат. Visus - увиденный, просмотренный) -1) отметка в паспорте, означающая специальное разрешение государства на въезд, выезд, проживание или проезд через его территорию. Членам дипломатических представительств, делегатам на международные конференции и т.п. Лицам выдаются специальные дипломатические В., согласно которым к данным лицам должно быть проявлено особое внимание и уважение со стороны пограничных и других властей государства, в которое они прибывают. В выдается на определенный срок. ..

Виза

(от лат. Visus - увиденный, просмотренный)1) отметка в паспорте, означающая специальное разрешение государства на въезд, выезд, проживание или проезд через его территорию. Членам дипломатических представительств, делегатам на международные конференции и т.п. Лицам выдаются специальные дипломатические В., согласно которым к данным лицам должно быть проявлено особое внимание и уважение со стороны пограничных и других властей государства, в которое они прибывают. В выдается на определенный срок. Си..

Верховный Суд РФ

Созданный в 1922 г. Высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Конституцией РФ на него возлагаются также осуществление в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебного надзора за деятельностью этих судов и дача разъяснении по вопросам судебной практики.. ..

Вид На Жительство

Документ, который выдается органами внутренних дел иностранцам и лицам без гражданства, ходатайствующим о постоянном проживании на территории РФ. В. Н. Ж. Выдается иностранцам, достигшим 16 лет, органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более чем на 5 лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия загранпаспортов. Лицам без гражданства В. Н. Ж. Выдается сроком на 5 лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочно. (С. А..

Власть

Возможность управлять, командовать, распоряжаться людьми, материальными объектами, территориями. Осуществляется посредством авторитета, слова, акта, действия, в том числе принуждения (см. Также. Государственная власть. Законодательная власть. Исполнительная власть. Политическая власть. Непосредственная демократия. Представительная демократия. Судебная власть). (С. А.). ..

Власть Народа

См. Народовластие.. ..

Виза

(лат. Visum - просмотренное). ..

Виза

(лат. Visum - просмотренное)1) специальная письменная и виктимология (или) штемпельная отметка, проставляемая в заграничном паспорте или ином документе, удостоверяющем личность физического лица. Означает предоставление этому лицу разрешения на въезд в пределы соответствующего иностранного государства или выезд с его территории, а также на транзитный проезд через данное государство. Въездные, выездные и транзитные В. Выдаются на определенный срок. Функция выдачи въездных В. Возлагается на зарубеж..

Виза

— надпись на каком-либо документе, удостоверяющая его подлинность или придающая ему силу. Официальная отметка в иностранном паспорте о разрешении на въезд в данное государство в определенное время, проезд или выезд из него.. ..

Виза

1) Официальная надпись на документе, означающая его утверждение, регистрацию или проверку. 2) Отметка на заграничном паспорте, означающая разрешение на выезд из государства или въезд в него.. ..

Виза

разрешение компетентного органа на въезд какого-либо лица в пределы данного государства, выезд или проезд через его территорию в виде штампа в заграничном паспорте или в виде вкладыша к нему. В ней указываются фамилия и имя лица, которому она выдана, вид визы, номер, дата ее выдачи, срок действия и контрольно-пропускной пункт или пункты, через которые данному лицу разрешен въезд или выезд. На визе-вкладыше, как правило, должна быть фотокарточка лица, которому она выдана. В зависимости от цели в..

Дополнительный поиск Виза Виза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виза" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа