Военная Коллегия

167

Одно из основных структурных подразделений Верховного Суда РФ. К ее ведению отнесены, наряду с рассмотрением дел по первой инстанции (см. Верховный Суд РФ), кассационная проверка приговоров и иных решений военных судов среднего звена, а также проверка законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров и иных решений всех военных судов. Приговоры, определения и постановления В. К. Могут быть пересмотрены Президиумом и Кассационной коллегией Верховного Суда РФ. (К. Г.).

Значения в других словарях
Военная коллегия

IВое́нная колле́гия в России, высший центральный орган военного управления, образованный Петром I в 1717—20 вместо ряда военных приказов (См. Приказы) в целях централизации военного управления. В. К. Состояла из экспедиций по делам пехоты и кавалерии, артиллерии и фортификации, по гарнизонным делам. Президент В. К. (первый — А. Д. Меншиков) входил в состав Сената. Со 2-й четверти 18 в. В. К. Подверглась реорганизации с подчинением ей всех лиц и учреждений высшего военного управления. Исполнитель..

Военная Коллегия

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ, центральный орган военного управления в России в 18 - начале 19 вв. Создана в 1717 указом царя Петра I вместо ряда военных приказов в целях централизации военного управления. В 1802-1812 реорганизована в Военное министерство.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Военная коллегия

Учреждена была в России Петром I в 1719 г. По примеру иностранных держав для высшего управления военно-сухопутными силами. В ней присутствовали президент, вице-президент и несколько членов из генералитета. При В. Коллегии состояла своя канцелярия. Порядок производства дел определялся генеральным регламентом 28 февр. 1720 г. — В. Коллегия делилась на три экспедиции. А) армейскую, б) гарнизонную и в) артиллерийскую и фортификационную. Сверх того при ней состояли генерал-аудитор, ген.-фискал и обер..

Внутренняя Политика

Все внутренние дела государства, их ведение. Это - понятие, широко используемое в конституционном лексиконе.. ..

Водное Законодательство

Совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения по поводу охраны и использования вод - водные отношения. Главным документом является Водный кодекс РФ от 18 октября 1995 г. (С. А.). ..

Военная Прокуратура

Специализированная прокуратура, входящая в состав российской прокуратуры. В ее систему (подсистему) включены. Главная военная прокуратура. Прокуратуры военных округов, групп войск, флотов. Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ и прокуратуры других войск, приравненные к прокуратурам субъектов РФ. Прокуратуры гарнизонов, объединений и соединений, приравненные к прокуратурам городов и районов.. ..

Военная Служба

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности. Согласно Закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 6 марта 1998 г. (с изменениями и дополнениями), лица, проходящие В. С., являются военнослужащими и имеют особое правовое положение. Вопросы статуса военнослужащих регулируются также Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 6 марта 1998 г., Законом РФ "О пенсионном обе..

Военная Коллегия

- одно из основных структурных подразделений Верховного Суда РФ. К ее ведению отнесены, наряду с рассмотрением дел по первой инстанции (см. Верховный Суд РФ), кассационная проверка приговоров и иных решений военных судов среднего звена, а также проверка законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров и иных решений всех военных судов. Приговоры, определения и постановления В. К. Могут быть пересмотрены Президиумом и Кассационной коллегией Верховного Суда РФ. (К. Г.). ..

Военная Коллегия

Центральный орган военного управления в России в 18-начале 19 вв. Создана в 1717 указом царя Петра I вместо ряда военных приказов в целях централизации военного управления. В 1802-12 реорганизована в Военное министерство.. ..

Военная Коллегия

1.в России - высший центр. Орган воен. Управления, образованный Петром I в 1717-20 вместо ряда воен. Приказов в целях централизации воен. Управления. Состояла из экспедиций по делам пехоты и кавалерии, артиллерии и фортификации, по гарнизонным делам. Президент В. К. (первый - А. Д. Меншиков) входил в состав Сената. Со 2-й четв. 18 в. В. К. Подверглась реорганизации с подчинением ей всех лиц и учреждений высшего воен. Управления. Исполнит. Органами В. К. Были. Гл. Канцелярия, ведавшая комплектова..

Дополнительный поиск Военная Коллегия Военная Коллегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Военная Коллегия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Военная Коллегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа