Военная Служба

171

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности. Согласно Закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 6 марта 1998 г. (с изменениями и дополнениями), лица, проходящие В. С., являются военнослужащими и имеют особое правовое положение. Вопросы статуса военнослужащих регулируются также Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 6 марта 1998 г., Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" от 12 февраля 1993 г. (с изменениями и дополнениями 1995 и 1997 гг.) и др. (С. А.).

Значения в других словарях
Военная служба

в СССР, вид государственной службы, состоящий в исполнении гражданами воинских обязанностей в составе частей и учреждений Вооружённых Сил. В. С. — почётная обязанность советских граждан (Конституция СССР, ст. 133). Порядок зачисления на В. С. И ее прохождения, а также продолжительность В. С. Регулируются Законом о всеобщей воинской обязанности от 12 октября 1967 и другими правовыми актами (см. Воинская обязанность в СССР). В. С. Состоит из действительной службы, т. Е. Службы в составе воинских..

Военная служба

См. Служба.. ..

Военная служба

В Российской Федерации вид федеральной государственной службы, представляющей профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности . Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России). Федеральная служба специального строительства (Спецстрой России). Федеральная служба безопасности (ФСБ России). Федерал..

Военная Коллегия

Одно из основных структурных подразделений Верховного Суда РФ. К ее ведению отнесены, наряду с рассмотрением дел по первой инстанции (см. Верховный Суд РФ), кассационная проверка приговоров и иных решений военных судов среднего звена, а также проверка законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров и иных решений всех военных судов. Приговоры, определения и постановления В. К. Могут быть пересмотрены Президиумом и Кассационной коллегией Верховного Суда РФ. (К. Г.). ..

Военная Прокуратура

Специализированная прокуратура, входящая в состав российской прокуратуры. В ее систему (подсистему) включены. Главная военная прокуратура. Прокуратуры военных округов, групп войск, флотов. Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ и прокуратуры других войск, приравненные к прокуратурам субъектов РФ. Прокуратуры гарнизонов, объединений и соединений, приравненные к прокуратурам городов и районов.. ..

Военное Положение

В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" от 24 апреля 1996 г. Особый правовой режим деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, предусматривающий ограничения прав и свобод. Вводится на всей территории РФ или в отдельных ее местностях в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации.. ..

Военный Суд

Суд общей юрисдикции, уполномоченным осуществлять судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. До 1992 г. Назывался военным трибуналом.. ..

Военная Служба

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки, в федеральных органах службы безопасности, в подразделениях пожарной охраны, в федеральных органах правительственной связи и информации, в федеральных органах государственной охраны и других войск и военных структурах РФ (пограничные войска, внутренние войска, железнодорожные войска, войска гражданской обороны). B.C. Состоит в защите государственного суверенитета и территориальной целостно..

Военная Служба

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки, в федеральных органах службы безопасности, в подразделениях пожарной охраны, в федеральных органах правительственной связи и информации, в федеральных органах государственной охраны и других войск и военных структурах РФ (пограничные войска, внутренние войска, железнодорожные войска, войска гражданской обороны).B.C. Состоит в защите государственного суверенитета и территориальной целостнос..

Дополнительный поиск Военная Служба Военная Служба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Военная Служба" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Военная Служба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа