Военное Положение

207

В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" от 24 апреля 1996 г. Особый правовой режим деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, предусматривающий ограничения прав и свобод. Вводится на всей территории РФ или в отдельных ее местностях в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации..

Значения в других словарях
Военное положение

особое положение в стране или в отдельных её частях, устанавливаемое обычно решением высшего органа государственной власти при исключительных обстоятельствах (война, стихийные бедствия, революционные выступления народных масс в капиталистических странах и т.п.). В СССР в соответствии с Конституцией (ст. 49, пункт «т») право введения В. П. И определение целей его введения предоставлено Президиуму Верховного Совета СССР. При В. П. Все функции органов государственной власти по вопросам обороны, об..

Военное Положение

ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - особый правовой режим в стране или в отдельных ее частях, устанавливаемый обычно решением высшего органа государственной власти при исключительных обстоятельствах (война, стихийное бедствие и др.). При военном положении все функции органов государственной власти по вопросам обороны, обеспечению общественного порядка и госбезопасности переходят к военным органам. Порядок введения и режим военного положения определяются законом.. ..

Военное положение

В военное время пограничные области государства, прилегающие к театру войны, объявляются на В. Положении. В мирное время на таком же положении могут быть объявляемы области или города, возмутившиеся против правительства, или в которых для поддержания порядка признаны необходимыми особые строгие меры. — У нас на В. Положении какая-либо местность объявляется высочайшим указом, в котором перечисляются и виды преступлений, здесь совершаемых, которые признаются наиболее опасными и передаются в ведени..

Военное Положение

Особый правовой режим в стране или в отдельных ее частях, устанавливаемый обычно решением высшего органа государственной власти при исключительных обстоятельствах (война, стихийное бедствие и др.). При военном положении все функции органов государственной власти по вопросам обороны, обеспечению общественного порядка и госбезопасности переходят к военным органам. Порядок введения и режим военного положения определяются законом.. ..

Военное положение

Особый правовой режим, вводимый высшей государственной властью в стране или на отдельных ее территориях при чрезвычайной обстановке (война, восстание и т.п.). В РФ согласно Конституции В.п. Вводится указом Президента РФ в случае агрессии против РФ или непосредственной ее угрозы с немедленным уведомлением Совета Федерации и Госдумы РФ. При В.п. Функции органов государственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности переходят к военным властям, на..

Военное Положение

См. Положение военное. ..

Военное Положение

В конституционном праве - особый правовой режим деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, предусматривающий ограничения прав и свобод, устанавливаемый при чрезвычайной обстановке и характеризующийся введением в действие чрезвычайных мер в интересах обороны государства или для обеспечения общественного порядка и государственной безопасности. В.п. Вводится по решению уполномоченного на то органа государственной власти ..

Военное Положение

- в конституционном праве - особый правовой режим деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, предусматривающий ограничения прав и свобод, устанавливаемый при чрезвычайной обстановке и характеризующийся введением в действие чрезвычайных мер в интересах обороны государства или для обеспечения общественного порядка и государственной безопасности. В.п. Вводится по решению уполномоченного на то органа государственной влас..

Военное положение

Особый правовой режим в стране или в отдельных ее частях, устанавливаемый обычно решением высшего органа государственной власти при исключительных обстоятельствах (война, стихийное бедствие и др.). При военном положении все функции органов государственной власти по вопросам обороны, обеспечению общественного порядка и госбезопасности переходят к военным органам. Порядок введения и режим военного положения определяются законом.. ..

Военная Прокуратура

Специализированная прокуратура, входящая в состав российской прокуратуры. В ее систему (подсистему) включены. Главная военная прокуратура. Прокуратуры военных округов, групп войск, флотов. Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ и прокуратуры других войск, приравненные к прокуратурам субъектов РФ. Прокуратуры гарнизонов, объединений и соединений, приравненные к прокуратурам городов и районов.. ..

Военная Служба

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки и федеральных органах государственной безопасности. Согласно Закону РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 6 марта 1998 г. (с изменениями и дополнениями), лица, проходящие В. С., являются военнослужащими и имеют особое правовое положение. Вопросы статуса военнослужащих регулируются также Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 6 марта 1998 г., Законом РФ "О пенсионном обе..

Военный Суд

Суд общей юрисдикции, уполномоченным осуществлять судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. До 1992 г. Назывался военным трибуналом.. ..

Возрастной Ценз

Установление возраста, по достижении которого гражданину предоставляется право избирать и быть избранным (см. Активное избирательное право. Пассивное избирательное право. Избирательные цензы). (С. А.). ..

Военное Положение

Особый государственно-правовой режим, временно вводимый высшей государственной властью в стране или отдельных - ее частях при чрезвычайной обстановке. Характеризуется введением в действие специальных (чрезвычайных) мер в интересах защиты государства. Наиболее существенные черты В.п. Расширение полномочий органов военного управления. Возложение на граждан ряда дополнительных обязанностей, связанных с обороной страны. Ограничение прав и свобод гражданина и человека. В местностях, объявленных на В...

Военное Положение

Особый государственно-правовой режим, временно вводимый высшей государственной властью в стране или отдельных - ее частях при чрезвычайной обстановке. Характеризуется введением в действие специальных (чрезвычайных) мер в интересах защиты государства. Наиболее существенные черты В.п. Расширение полномочий органов военного управления. Возложение на граждан ряда дополнительных обязанностей, связанных с обороной страны. Ограничение прав и свобод гражданина и человека.В местностях, объявленных на В.п..

Военное положение

особое положение в стране или в отдельных ее частях, вводимое по решению высшего органа государственной власти при исключительных обстоятельствах (война. Стихийное бедствие и т. П.). В СССР военное положение может объявить Президиум Верховного Совета СССР в соответствии с п. "т" ст. 49 Конституции СССР "в интересах обороны СССР или обеспечения общественного порядка и государственной безопасности". Военное положение характеризуется введением в действие определенной законом совокупности чрезвычай..

Военное положение

..

Дополнительный поиск Военное Положение Военное Положение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Военное Положение" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Военное Положение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа