Возрастной Ценз

220

Установление возраста, по достижении которого гражданину предоставляется право избирать и быть избранным (см. Активное избирательное право. Пассивное избирательное право. Избирательные цензы). (С. А.).

Значения в других словарях
Возрастной ценз

в избирательном праве, см. Цензы избирательные.. ..

Возрастной Ценз

См. Ценз возрастной. ..

Возрастной Ценз

1) в широком смысле - возрастное ограничение на занятие определенной должности, занятие определенным видом деятельности. 2) в конституционном праве - требование закона, согласно которому возникновение определенных прав (право участвовать в выборах, референдуме, занимать определенную должность и т.д.) обусловлено достижением определенного возраста. В настоящее время В.ц. Для осуществления активного избирательного права в большинстве стран мира (в т.ч. В РФ) составляет 18 лет. В ряде стран он може..

Возрастной Ценз

1) в широком смысле - возрастное ограничение на занятие определенной должности, занятие определенным видом деятельности;2) в конституционном праве - требование закона, согласно которому возникновение определенных прав (право участвовать в выборах, референдуме, занимать определенную должность и т.д.) обусловлено достижением определенного возраста. В настоящее время В.ц. Для осуществления активного избирательного права в большинстве стран мира (в т.ч. В РФ) составляет 18 лет. В ряде стран он может..

Военное Положение

В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" от 24 апреля 1996 г. Особый правовой режим деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, предусматривающий ограничения прав и свобод. Вводится на всей территории РФ или в отдельных ее местностях в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против Российской Федерации.. ..

Военный Суд

Суд общей юрисдикции, уполномоченным осуществлять судебную власть в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. До 1992 г. Назывался военным трибуналом.. ..

Воинская Обязанность

Обязанность гражданина нести военную службу и защищать Отечество. Действующая Конституция РФ не использует понятия "воинская обязанность". В ней устанавливается. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Он несет военную службу в соответствии с федеральным законом (ст.59).. ..

Возрастной Ценз

Установленный в законодательстве возраст,при наличии которого предоставляется право избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право). В РФ право избирать предоставляется по всем видам выборов с 18 лет. Законодательство РФ не допускает никаких иных возрастных ограничений этого права. Право быть избранным характеризуется своими возрастными особенностями. Согласно ФЗ от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие ..

Возрастной Ценз

Установленный в законодательстве возраст,при наличии которого предоставляется право избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право).В РФ право избирать предоставляется по всем видам выборов с 18 лет. Законодательство РФ не допускает никаких иных возрастных ограничений этого права.Право быть избранным характеризуется своими возрастными особенностями. Согласно ФЗ от 19 сентября 1997 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в ..

Дополнительный поиск Возрастной Ценз Возрастной Ценз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возрастной Ценз" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возрастной Ценз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа