Двухпартийная Система

199

Характеристика организации политической жизни общества и осуществления власти, строящаяся на попеременном нахождении у власти одной политической партии и пребывании в оппозиции другой. Соотношение их сил отражается на выборах депутатов парламента и президента. Представители победившей партии имеют большинство мест в парламенте, предопределяют состав правительства, кандидатуру на пост президента государства. Практика показывает, что можно выиграть парламентские выборы и уступить на президентских и наоборот. Наиболее типично применение Д. С. В США, Великобритании и некоторых других странах..

Значения в других словарях
Двухпартийная система

распространённое определение политической системы ряда буржуазных государств, при которой две ведущие в стране партии периодически сменяют друг друга у власти, обеспечивая интересы господствующего класса. Характерна для США (Республиканская и Демократическая партии), Великобритании (Консервативная и, до 1920-х гг., Либеральная, а за тем занявшая её место Лейбористская партии), а также для Канады (Либеральная и Прогрессивно-консервативная партии) и некоторых других стран. В период предвыборных к..

Двухпартийная Система

ДВУХПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА - распространенное определение политической системы ряда государств, при которой существуют две ведущие партии (напр., в США - Республиканская и Демократическая).. ..

Двухпартийная Система

Распространенное определение политической системы ряда государств, при которой существуют две ведущие партии (напр., в США - Республиканская и Демократическая).. ..

Двухпартийная система

Распространенное определение политической системы ряда государств, при которой существуют две ведущие партии (напр., в США - Республиканская и Демократическая).. ..

Двухмандатный Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Двухпалатная Система

(СТРУКТУРА)понятие в конституционном праве, применяемое к внутренней организации парламента. Парламент может быть однопалатным или двухпалатным (изредка существуют парламенты с большим числом палат). При двухпалатной системе (структуре) парламента может применяться один из двух принципов. Принцип равенства (равноправия) палат. Принцип верхней и нижней палаты.. ..

Де-факто

Фактическое положение дел в какой-то сфере, по какому-то вопросу, либо не урегулированное правом, либо отличающееся от порядка, предусмотренного нормативным актом. (С. А.). ..

Де-юре

Порядок развития общественных отношений, предусмотренный нормативным правовым актом. (С. А.). ..

Двухпартийная Система

- характеристика организации политической жизни общества и осуществления власти, строящаяся на попеременном нахождении у власти одной политической партии и пребывании в оппозиции другой. Соотношение их сил отражается на выборах депутатов парламента и президента. Представители победившей партии имеют большинство мест в парламенте, предопределяют состав правительства, кандидатуру на пост президента государства. Практика показывает, что можно выиграть парламентские выборы и уступить на президентски..

Двухпартийная Система

- распространенна, политическая система в ряде буржуазно-демократических государств, например, в США, где борьбу за власть ведут в основном две крупные партии - Республиканская и Демократическая.. ..

Двухпартийная Система

Принятое в лит-ре название политич. Системы в странах, где две партии периодически сменяют друг друга у власти. При Д. С. Не исключено существование др. Партий, к-рые, однако, в силу различных причин обычно не играют большой политич. Роли. В наиболее чистом виде Д. С. Сложилась в Англии и США. В Англии Д. С. Сформировалась в 18 в., когда тори и виги боролись за власть. На смену этим партиям и на их основе в сер. 19 в. Сложились Консервативная и Либеральная партии. Первая является и поныне ведуще..

Дополнительный поиск Двухпартийная Система Двухпартийная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двухпартийная Система" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двухпартийная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа