Дееспособность

218

Установленная нормативными актами способность участника правоотношений своими непосредственными действиями приобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности. Характер и объем дееспособности (равно как и правоспособности) определяется государством и закрепляется в различных нормативно-правовых актах. Основополагающее значение среди них имеют конституции. В силу этого дееспособность наряду с правоспособностью рассматривается как юридическое свойство..

Значения в других словарях
Дееспособность

в праве, способность своими действиями приобретать права и порождать для себя юридические обязанности. Понятие Д. Наиболее разработано и чаще всего применяется в отношениях, регулируемых гражданским правом (См. Гражданское право). В СССР и др. Социалистических странах Д. Обладают граждане по достижении совершеннолетия, т. Е. 18 лет, а также социалистические организации, выступающие в качестве самостоятельного субъекта права (см. Лицо юридическое). По советскому праву с достижением совершеннолет..

Дееспособность

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ - в праве - способность гражданина или юридического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, нести ответственность за совершенные правонарушения. По российскому праву полной дееспособностью обладают граждане по достижении совершеннолетия (18 лет). В случае, если законодательством допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в..

Дееспособность

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ, в праве способность гражданина или юридического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, нести ответственность за совершенное правонарушение>. В Российской Федерации полной дееспособностью обладают граждане по достижении совершеннолетия (18 лет). В случае если законодательством допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в ..

Дееспособность

В отличие от правоспособности (см.) означает на юрид. Яз. Способность лица совершать юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав. Говоря иначе, под Д. Разумеют способность человка сознательно выражать свою волю при совершении юридических сделок и руководить своими поступками с сознанием их последствий. В последнем смысле понятие Д. Близко к понятию "вменяемости" (см.). Можно сказать, что Д. Есть гражданско-правовая вменяемость, зна..

Дееспособность

-и, ж.. ..

Дееспособность

См. Способность.... ..

Дееспособность

В праве - способность гражданина или юридического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, нести ответственность за совершенные правонарушения. По российскому праву полной дееспособностью обладают граждане по достижении совершеннолетия (18 лет). В случае, если законодательством допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Для лиц юр..

Дееспособность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Дееспособный (1).2) Способность лица совершать действия юридического характера и нести ответственность за свои поступки (в правоведении).. ..

Дееспособность

Дееспособности, мн. Нет, ж. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К дееспособный. Обладать дееспособностью. Получить дееспособность.. ..

Дееспособность

Способность совершать действия, порождающая права и обязанности. В РФ Д. Обладают граждане по достижении совершеннолетия (18 лет), а также предприятия, учреждения и организации, выступающие в качестве самостоятельного субъекта права. По гражданскому праву РФ с достижением совершеннолетия граждане могут самостоятельно совершать сделки и нести имущественную ответственность за свои противоправные действия. Если гражданин вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих дей..

Дееспособность

Способность физического лица своими действиями приобретать гражданские права и обязанности. Такое правовое свойство зависит от умственного состояния человека. Законодательством всехстран установлено, что дееспособным в полном объеме гражданин становится по достижении им определенного в законе возраста, то есть совершеннолетия - как правило, 18 лет (в некоторых странах - 21 года). В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемна..

Дееспособность

- способность лица (гражданина, организации) своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (т.н. Деликтоспособность). ДЕЕСПОСОБНОСТЬ гражданина наступает по достижении определенного, установленного законом возраста - это возраст совершеннолетия. Никто не может быть ограничен в ДЕЕСПОСОБНОСТИ (равно как и в правоспособности) иначе, как в случае и в порядке, предусмотренных законом. Ограничение ДЕЕСПОСО..

Дееспособность

Условие участия гражданина в гражданских правоотношениях. Ее суть составляет признаваемая нормами объективного права способность гражданина своими собственными осознанными действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности, отвечать за причинение имущественного вреда. Все люди правоспособны, однако не все они одновременно дееспособны. И напротив, все дееспособные люди являются правоспособными. Д. Зависит от личных качеств человека, его способности к обладанию с..

Дееспособность

- условие участия гражданина в гражданских правоотношениях. Ее суть составляет признаваемая нормами объективного права способность гражданина своими собственными осознанными действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности, отвечать за причинение имущественного вреда. Все люди правоспособны, однако не все они одновременно дееспособны. И напротив, все дееспособные люди являются правоспособными. Д. Зависит от личных качеств человека, его способности к обладани..

Де-факто

Фактическое положение дел в какой-то сфере, по какому-то вопросу, либо не урегулированное правом, либо отличающееся от порядка, предусмотренного нормативным актом. (С. А.). ..

Де-юре

Порядок развития общественных отношений, предусмотренный нормативным правовым актом. (С. А.). ..

Действие Закона

Один из общеправовых принципов, означающий, что нормативный правовой акт, вступивший в силу, считается официально действующим до тех пор, пока он не будет официально отменен.. ..

Действительный Государственный Советник Российской Федерации 2 и Класса

Один из пяти квалификационных разрядив, установленных Федеральным законом РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации" 1995 г. Это - самый высокий разряд. Присваивается государственным служащим, замещающим высшие государственные должности. Ниже идут остальные 4 разряда - государственный советник РФ 1, 2 и 3-го класса, советник РФ 1, 2 и 3-го класса, советник государственной службы 1, 2 и 3-го класса, референт государственной. Службы 1, 2 и 3-го класса. Присвоение квалификационного..

Дееспособность

Способность юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (так называемая деликтоспособность). Д. Гражданина наступает по достижении определенного возраста. Согласно законодательству РФ Д. Гражданина - юридическая характеристика зрелости волевых качеств лица, определяющая его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себ..

Дееспособность

Способность юридического или физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (так называемая деликтоспособность). Д. Гражданина наступает по достижении определенного возраста.Согласно законодательству РФ Д. Гражданина юридическая характеристика зрелости волевых качеств лица, определяющая его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя г..

Дееспособность

Способность лица осуществлять свои гражданские права и обязанности. При решении судебными органами вопроса о дееспособности психически больных эксперт-психиатр устанавливает диагноз заболевания, а также определяет глубину психических нарушений.. ..

Дееспособность

Способность лица осуществлять свои гражданские права и обязанности. При решении судебными органами вопроса о дееспособности психически больных эксперт-психиатр устанавливает диагноз заболевания, а также определяет глубину психических нарушений.. ..

Дееспособность

Способность лица осуществлять свои гражданские права и обязанности. При решении судебными органами вопроса о дееспособности психически больных эксперт-психиатр устанавливает диагноз заболевания, а также определяет глубину психических нарушений.. ..

Дееспособность

Способность собственными действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Дееспособными считаются лица, достигшие совершеннолетия, так как к этому возрасту человек достигает психической зрелости и приобретает жизненный опыт, необходимые для правильного понимания и регулирования своих поступков. Отсутствие Д. (недееспособность) является следствием психической болезни или (и) слабоумия. В отечественных гражданских кодексах указывается, что судом признается нед..

Дееспособность

Способность собственными действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Дееспособными считаются лица, достигшие совершеннолетия, так как к этому возрасту человек достигает психической зрелости и приобретает жизненный опыт, необходимые для правильного понимания и регулирования своих поступков. Отсутствие Д. Недееспособность( является следствием психической болезни или (и) слабоумия. В отечественных гражданских кодексах указывается, что судом признается неде..

Дееспособность

Способность собственными действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Дееспособными считаются лица, достигшие совершеннолетия, так как к этому возрасту человек достигает психической зрелости и приобретает жизненный опыт, необходимые для правильного понимания и регулирования своих поступков. Отсутствие Д. (недееспособность) является следствием психической болезни или (и) слабоумия. В отечественных гражданских кодексах указывается, что судом признается нед..

Дополнительный поиск Дееспособность Дееспособность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дееспособность" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дееспособность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа